Приговор Заболотнов А.А. от 08.11.2010 г.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 08 ноября 2010 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего - судьи Кузнецовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г.,

подсудимого - Заболотнова А.А.

защитника - адвоката Головченковой Л.П., представившей удостоверение

№ 89, ордер № 041620,

при секретаре Тайляновой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заболотнова А.А., ... года рождения, уроженца ... района ..., ..., имеющего ..., проживающего ... ... ... ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил;

Заболотнов А.А. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Заболотнов А.А. в соответствии с требованиями Конституции РФ, Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» №53 от 28.03.1998г., Указа Президента РФ №399 от 31.03.2010 «О призыве в апреле- июле 2010г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу, в связи с тем, что достиг возраста 18 лет, имея преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, достоверно осознавая, что защита Отечества - конституционный долг и обязанность гражданина Российской Федерации, которая выражается в призыве на военную службу и прохождении военной службы по призыву, не имея уважительных причин для освобождения от призыва или отсрочки, ..., ... с ... по ..., а именно ... ... по ... и ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Так, ..., в период времени с ...., инспектором ... Заболотнову А.А. вручена под роспись повестка о необходимости ... к ...., прибыть в отдел военного комиссариата ... по ... по вопросам связанным с призывом на военную службу, однако имея преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу и прохождение военной службы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, зная, что за уклонение от призыва и прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность, ... в отдел военного комиссариата ... по ... ... ...

..., в период времени с ... час., инспектором ... Заболотнову А.А. лично вручена под роспись повестка о необходимости ... к ... час., прибыть в отдел военного комиссариата ... ... по вопросам связанным с призывом на военную службу, однако Заболотнов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу и прохождение военной службы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, зная, что за уклонение от призыва и прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность, ... в отдел военного комиссариата ... ... ...

..., в период времени с ... час., сотрудником отдела военного комиссариата ... ... Заболотнову А.А. лично вручена под роспись повестка о необходимости ... прибыть в отдел военного комиссариата ... ... по вопросам связанным с призывом на военную службу, однако Заболотнов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу и прохождение военной службы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, зная, что за уклонение от призыва и прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность, ... в отдел военного комиссариата ... ... и ... ..., ...

Обвиняемым Заболотновым А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Заболотнов А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии адвоката Головченковой Л.П. поддержал свое ходатайство о применении

особого порядка судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, порядок и последствия особого порядка понятны.

Подсудимый Заболотнов А.А. согласен с тем, что в период с ... по ... г. не имея уважительных причин для освобождения или отсрочки от призыва, уклонялся от прохождения военной службы.

Защитник Головченкова Л.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Заболотнова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Заболотнов А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, оснований для приостановления, прекращения уголовного дела, изменения квалификации действий подсудимого не имеется.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается совокупностью представленных доказательств и им не оспаривается.

Таким образом, каких-либо препятствий для принятия судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Заболотнова А.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Как личность подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы, без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывал требования ст. 316 УПК РФ о том, что размер наказания по делам особого производства не может превышать 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Заболотнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Заболотнову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Заболотнова А.А. встать на учет в инспекцию исполнения уголовного наказания по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, ежемесячно проходить регистрацию у участкового уполномоченного милиции по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.С. Кузнецова

Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.