П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С.Енотаевка 18 октября 2010 года
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Шеиной Е.А.
С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Гаджиева М.Т.
Подсудимого Портового Э.В.
Защитника - адвоката Овод Л.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, выданные филиалом « Адвокатская контора ... ...»
При секретаре Тулебаевой Л.Н.
А также потерпевшего Г
Рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Портового Э.В. родившегося ... года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом ..., проживающего в ... района ..., ..., дом ..., судимого ... года ... судом ... по ... УК РФ к ... согласно постановления ... суда ... от ... года в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ назначенное наказание по приговору суда от ... года в виде ... лишения свободы, условно с испытательным сроком в ... отменено, направлен отбывать наказание в виде ... лишения свободы в колонии поселении, освободился ... года условно –досрочно на срок ...,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
... года около ... Портовой, имея преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю ... ... регион, принадлежащий Г, стоящий во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... После чего Портовой, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасного последствия, воспользовавшись тем, что ... Затем Портовой в продолжение своего преступного умысла поехал на ... ... района ....
Подсудимый Портовой виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.
Подсудимому ... понятно, что его обвиняют в неправомерном завладении транспортным средством- автомобилем ВАЗ ... ... регион, принадлежащего Г, без цели хищения ( угоне), совершенном ... года в ... района ....
Данное ходатайство заявлено подсудимым Портовым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Портовой осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Виновность подсудимого Портового в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.
Государственный обвинитель в лице помощника прокурора ... ... Гаджиева М.Т., потерпевший Гущин С.А. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Санкция статьи, по которой обвиняется Портовой не превышает 10 лет лишения свободы.
Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.
Действия подсудимого Портового суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон)».
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По характеру преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ относится к категории средней тяжести, как личность подсудимый Портовой судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, положительно характеризуется с места жительства.
Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Портовым.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
При назначении наказания суд не учитывает положения ст.18,68 УК РФ, т.к. при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Портовому, связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Портового Э.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы.
Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание Портовому Э.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
Срок наказания Портовому Э.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Портового Э.В. ежемесячно проходить регистрацию в инспекции исполнения уголовных наказаний по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Обязанность наблюдения за поведением осужденного Портового Э.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Шеина Е.А.