Приговор Егоровой А.Р, Онаевой З.М



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Енотаевка «14» декабря 2010г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Енотаевского района Астраханской области Чернова Д.С.

Подсудимой Егоровой А.Р

Подсудимой Онаева З.М

Защитника-адвоката: Поповичевой Т.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.

Защитника-адвоката: Елисеевой С.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.

При секретаре Джумагалиевой Ж.М.

А также потерпевшего: Тимошенко И.А.

Потерпевшей: Тимошенко Н.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егоровой А.Р – ... года, уроженки ... района ..., гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, не работает, ранее не судимой, проживающей: ..., ..., ..., ..., ....,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Онаевой З.М – ... года, уроженки ... района ..., гражданки РФ, казашки, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, проживающей: ..., ..., ..., ..., ....,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года, около ... часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения Егорова А.Р и Онаева З.М вступили в преступный сговор с целью совершить кражу имущества Т.И.А. из его домовладения. Примерно в ... часов, Онаева З.М и Егорова А.Р, в группе по предварительному сговору пришли к дому ... «а» по ..., расположенный в ... района ..., где проживает Т.И.А со своей женой Т.Н.М Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, связанных с безвозмездным изъятием чужого имущества из дома Т.И.А. и Т.Н.М Онаева З.М при помощи ножниц, которые лежали на земле и принадлежали Т.И,А. вырезала москитную сетку на окне кухни, после чего проникла в данное помещение, прошла в коридор и открыла входную дверь в дом Егорова А.Р. Далее, осуществляя свой совместный преступный замысел, Егорова А.Р в группе лиц по предварительному сговору с Онаева З.М, находясь в помещении коридора дома Т.И.А. и Т.Н.М., тайно похитили сетку картофеля весом ... кг. по цене за один килограмм ... рубля; сетку картофеля весом ... кг. по цене за один килограмм ... рубля на общую сумму обеих сеток ... рублей; ... кг. граната по цене за один килограмм ... рублей на сумму ... рубля; ... кг. яблок по цене за один килограмм ... рублей на сумму ... рубль и ... кг. мяса говядина по цене за один килограмм ... рублей на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Онаева З.М и Егорова А.Р скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате тайного хищения, Онаева З.М и Егорова А.Р причинили потерпевшим Т.И.А. и Т.Н.М. материальный ущерб на общую сумму ... рубль.

Подсудимая Егорова А.Р виновной себя в предъявленном ей обвинении, признала полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимая Онаева З.М виновной себя в предъявленном ей обвинении, признала полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимой Егорова А.Р понятно, что ее обвиняют в краже, то есть тайном хищении чужого имущества - сетки картофеля весом ... кг. по цене за один килограмм ... рубля; сетки картофеля весом ... кг. по цене за один килограмм ... рубля на общую сумму обеих сеток ... рублей; ... кг. гранаты по цене за один килограмм ... рублей на сумму ... рубля; ... кг. яблок по цене за один килограмм 30 рублей на сумму ... рубль и ... кг. мяса говядина по цене за один килограмм ... рублей на сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рубль, совершенной группой лиц по предварительному сговору с Онаева З.М, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимой Онаева З.М понятно, что ее обвиняют в краже, то есть тайном хищении чужого имущества - сетки картофеля весом ... кг. по цене за один килограмм ... рубля; сетки картофеля весом ... кг. по цене за один килограмм ... рубля на общую сумму обеих сеток ... рублей; ... кг. гранаты по цене за один килограмм ... рублей на сумму ... рубля; ... кг. яблок по цене за один килограмм ... рублей на сумму ... рубль и ... кг. мяса говядина по цене за один килограмм ... рублей на сумму ... рублей, на общую сумму ... рубль, совершенной группой лиц по предварительному сговору с Егорова А.Р, с незаконным проникновением в жилище.

Данное ходатайство подсудимыми Егорова А.Р, Онаева З.М заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые Егорова А.Р, Онаева З.М осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Виновность подсудимых Егорова А.Р, Онаева З.М в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимыми.

Государственный обвинитель в лице прокурора ... ... Ч.Д.С потерпевшие Т.И.А, Т.Н.М. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняются Егорова А.Р, Онаева З.М, не превышает ... лет лишения свободы.

Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимых не установлено.

Действия подсудимых Егорова А.Р, Онаева З.М суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых Егорова А.Р, Онаева З.М, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По характеру преступление относится к категории тяжких. Как личности подсудимые Егорова А.Р, Онаева З.М ранее не судимы, с места жительства характеризуются с положительной стороны.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимыми Егорова А.Р, Онаева З.М, наличие у Онаева З.М на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.

Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорову А.Р виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать Егорову А.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ ... ..., где проходить ежемесячную регистрацию.

Обязанность наблюдения за поведением осужденной Егорова А.Р возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Егорова А.Р отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать О.З.М виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать Онаева З.М не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ ... ..., где проходить ежемесячную регистрацию.

Обязанность наблюдения за поведением осужденной Онаева З.М возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Онаева З.М отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – металлические серебристые ножницы и вискозный белый мешок уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Р/судья: Судакова Е.В.