приговор на Тружникова П.С. 12.01.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Енотаевка «12» января 2011г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г.

Подсудимого Тружникова П.С.

Защитника-адвоката: Овод Л.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ...

При секретаре Джумагалиевой Ж.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тружникова П.С. – ... года рождения уроженца ... ... ..., гражданина ... не имеющего судимости, проживающего: ..., ..., ..., ....,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

... г. примерно в ... часов Тружников П.С. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, пришел в степную зону в районе ... района ..., где произрастает дикорастущая конопля, реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, ... ... по ..., тем самым, незаконно приобрел и незаконно хранил приобретенные листья дикорастущей конопли до ... ...

... г. примерно в ... часов 00 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в домовладении по адресу ..., ... ... по ... сотрудниками ОВД по ...у данное вещество было обнаружено и изъято. Вещество массой ... грамма, изъятое у Тружникова П.С. является наркотическим средством – марихуана. Вышеуказанное наркотическое средство Тружников П.С. намеревался использовать для личного употребления.

Подсудимый Тружников П.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимому Тружникову П.С. понятно, что его обвиняют в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны, массой вещества ... грамма.

Данное ходатайство подсудимым Тружниковым П.С. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Тружников П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Виновность подсудимого Тружникова П.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.

Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора ... ... Батаева А.Г. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Тружников П.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.

Действия подсудимого Тружникова П.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Тружников П.С. судимости не имеет, с места жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Тружниковым П.С.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тружникова П.С. судом не установлено.

Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тружникова П.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать Тружникова П.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ ... ..., где проходить ежемесячную регистрацию.

Обязанность наблюдения за поведением осужденного Тружникова П.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тружникову П.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – высушенную марихуану массой ... грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Р/судья: Судакова Е.В.