П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Енотаевка «12» января 2011г.
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Гаджиева М.Т.
Подсудимого Мещерякова В.А
Защитника-адвоката Пеньковой Т.М.., представившей удостоверение №... и ордер №... от ....
При секретаре Джумагалиевой Ж.М.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мещерякова В.А – ... года рождения уроженца ..., ... ... гражданина ... ... не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ....,
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... года в ... часов Мещеряков В.А имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь во дворе своего домовладения ... ...., расположенное по ... в ..., ..., ..., осуществляя свой преступный умысел и желая наступления общественно-опасных последствий, ... дикорастущей конопли листья ... и хранил в сарае по месту своего проживания.
...г. в ... часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ..., ..., ... сотрудниками милиции при проверке домовладения Мещерякова В.А по ..., ... ..., в сарае были обнаружены два вискозных мешка, полимерный пакет, бумажный сверток и белый вискозный мешок в которых находились наркотические вещества - марихуана в высушенном состоянии общим весом во всех обнаруженных упаковках ... грамм, а также были изъяты предметы изготовления наркотических средств, на которых содержатся следы тетрагидроканнабинола.
Подсудимый Мещеряков В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.
Подсудимому Мещерякову В.А понятно, что его обвиняют в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – марихуаны в высушенном состоянии общим весом во всех обнаруженных упаковках ... грамм.
Данное ходатайство подсудимым Мещеряковым В.А. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Мещеряков В.А осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Виновность подсудимого Мещерякова В.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.
Государственный обвинитель в лице помощника прокурора ... ... Гаджиева М.Т. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Мещеряков В.А не превышает 10 лет лишения свободы.
Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.
Действия подсудимого Мещерякова В.А . суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд считает, что следователем при предъявлении обвинения Мещерякову В.А. допущена арифметическая ошибка при подсчете наркотического вещества в высушенном состоянии – марихуана, поскольку вещество в высушенном состоянии марихуана составило ... гр., а не ....
Дело подлежит рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства, поскольку положение подсудимого при этом не ухудшается, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. По делу нет каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, не имеется оснований для изменения квалификации.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Мещеряковым В.А., явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мещерякову В.А. судом не установлено.
Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
Суд так же учитывает положения ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания при явке с повинной не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мещерякова В.А. могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, т.е. при назначении реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает, возможным назначить наказание Мещерякову В.А по ч.2 ст. 228 УК РФ без дополнительной меры наказания - штрафа.
Меру пресечения Мещерякова В.А. с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мещерякова В.А виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Срок наказания отбывать в ИК общего режима и исчислять его с ... года.
Меру пресечения в отношении Мещерякова В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: марихуану весом ... грамма, полимерный пакет с содержимым – тарелка из белого стекла, рубашка сине-белого цвета, кастрюля из металла серого цвета, предмет цилиндрической формы из металла серого цвета, шесть пакетиков из прозрачного полимерного материала, лезвие из металла серого цвета, полимерный мешок белого цвета, в котором находится сито – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Р/судья: Судакова Е.В.