П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Енотаевка «17» января 2011г.
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А.
Подсудимого Зиновьева А.В.
Защитника Пеньковой Т.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.
При секретаре Джумагалиевой Ж.М.
Представителя потерпевшего: П.Л.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зиновьева А.В. – ... года рождения уроженца ..., ..., ..., гражданина ... ранее не судимого, проживающего: ..., ..., ..., ..., ....,
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... года в ... часов ... минут в ... района ... на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что ... предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения необоснованного задействования правоохранительных органов, поставив под сомнение доброе имя М.А.А.., гарантированное ч.1 ст.23 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, ..., расположенную по ... «...» с заведомо ложным заявлением о совершении М.А.А.. в отношении него преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении М.А.А. ... г. в ходе проведения очной ставки между потерпевшим Зиновьевым А.В. и подозреваемым М.А.А.. было установлено, что Зиновьев оговорил М.А.А.
Подсудимый Зиновьев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.
Подсудимому Зиновьеву А.В. понятно, что его обвиняют в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением М.А.А. в совершении тяжкого преступления.
Данное ходатайство подсудимым Зиновьевым А.В. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Зиновьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Виновность подсудимого Зиновьева А.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.
Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А., представитель потерпевшего П.Л.В.., а также потерпевший М.А.А.., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания и согласно представленной телефонограммы в суд, не возражают против особого порядка принятия судебного решения, рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего М.А.А. Санкция статьи, по которой обвиняется Зиновьев А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимой не установлено.
Действия подсудимого Зиновьева А.В. суд квалифицирует по ст.306 ч.2 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Зиновьевым А.В.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зиновьева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Обязать Зиновьева А.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ Енотаевского района Астраханской области.
Обязанность наблюдения за поведением осужденного Зиновьева А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Зиновьеву А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Р/судья: Судакова Е.В.