ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Енотаевка 19 января 2011 года
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сызрановой Т.Ю.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г.
Подсудимого Кожебаева У.Ж.
Защиты в лице адвоката Елисеевой С.В., представившего удостоверение ... и ордер ... ... от ... года
Секретаря Захаровой В.В.
А так же с участием потерпевшей ...
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЖЕБАЕВА У.Ж. ... года рождения, урож. ...... ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... проживающего и зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кожебаев У.Ж. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
... в период времени с ... до ... часов ... минут, Кожебаев У.Ж., находясь в домовладении животноводческой фермы ... расположенной в степной зоне на расстоянии ... км в юго-западном направлении от ... района ..., распивал спиртное совместно с Ж.З.К. В процессе распития спиртного между Кожебаевым У.Ж. и Ж.З.К.. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. После этого Кожебаев У.Ж. взяв заряженное одноствольное охотничье ружье модели «...» ... калибра, вышел из домовладения на улицу с целью проверки сохранности отары овец.
Примерно в ... часа, Кожебаев У.Ж., возвращаясь в домовладение фермы, заметил стоящего в непосредственной близости от входной двери домовладения Ж.З.К. В этот момент у Кожебаева У.Ж. на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение смерти Ж.З.К. Реализуя свой преступный умысел, Кожебаев У.Ж., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь в непосредственной близости от Ж.З.К. произвел в последнего ..., причинив Ж.З.К. следующие телесные повреждения: ...
Огнестрельные ранения привели к развитию массивной кровопотери, от которой Ж.З.К.. скончался на месте происшествия.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кожебаев У.Ж. виновным себя в совершении убийства Ж.З.К. признал частично, пояснив, что умысла на убийство Ж.З.К.. у него не было, он убил его по неосторожности. Пояснил, что он работает ... Его местом работы является ..., которая расположена в степной зоне на расстоянии ... км в юго-западном направлении от ... района .... Примерно в ... года в ... он встретил своего знакомого Ж.З.К.., который попросил его устроить на работу к нему на животноводческую ферму. Ж.З.К. был принят на должность ... и стал проживать вместе с ним в домовладении на ... Очень часто Ж.З.К. рассказывал ему о том, что он находился в местах лишения свободы, и что ему ни чего не стоит убить человека. ... года Ж.З.К. получил заработную плату и предложил ему отметить данный случай, он согласился. После чего, Ж.З.К.. съездил в ... и купил в магазине ... бутылки водки емкостью ... литра каждая. Вечером они вдвоем примерно в ... часов стали ужинать в первой комнате от входа в домовладение. За ужином распивали спиртное. В ходе распития спиртного Ж.З,К.. вновь стал разговаривать о жизни в местах лишения свободы, говорил, что убил человека. Затем Ж.З.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения, ... Все это происходило примерно в ... часа. Он обошел баз и стал возвращаться в дом, когда он подходил к дому, то увидел, что Ж.З.К. стоит на деревянном настиле около входной двери и кричит ему... Он видел Ж.З.К.., так как падал свет из комнаты, в которой они распивали спиртное, где горела керосиновая лампа. При этом Ж.З.К. размахивал руками, но ударов ему не наносил и он к нему физическую силу не применял. .... На своем автомобиле поехал в ..., чтобы сообщить о случившемся участковому уполномоченному милиции, которого не оказалось в селе. Он рассказал о случившемся своему сыну К.А.. и своей супруге. После этого он пошел на автозаправочную станцию, где попросил телефон, с которого позвонил в ..., и сообщил, что убил человека, сотрудники милиции сказали, что скоро приедут, но так и не приехали, все это время он находился на .... Примерно через ... час он пошел домой, куда затем и приехал участковый уполномоченный милиции. Явку с повинной он написал добровольно.
Исковые требования потерпевшей о взыскании с него компенсации морального вреда не признает, поскольку он возместил ей материальные расходы по погребению Ж.З.К.., а именно, его родственники отдали ей ... руб. и ... овец.
Показания подсудимого Кожебаева У.Ж. в той части, где он пояснил, что умысла на убийство потерпевшего у него не было, что убил потерпевшего по неосторожности, суд не принимает во внимание, считает их несоответствующими действительности, поскольку они носят защитный характер и не подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Допросив подсудимого Кожебаева У.Ж., потерпевшую Т.У.К.., свидетелей К.А.Н. З.Г.А.., И.Э.Н.., С.Е.А. исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Ш.А.А.., Ш.З.Р.., в связи с их неявкой в судебное заседание, исследовав материалы дела, оценив как в совокупности, так и в отдельности все собранные по делу доказательства, суд находит, что вина Кожебаева У.Ж. в содеянном, нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.
Так, потерпевшая Т.У.К. пояснила в судебном заседании, что Ж.З.К. – её родной брат, который освободился из мест лишения свободы в ... года, он был осужден в ... году за убийство человека. Когда он вернулся из мест лишения свободы, то стал проживать у неё. В середине ... года уехал работать в степную зону ... района ... на животноводческую точку к Кожебаеву У.Ж. Ж.З.К. каких-либо жалоб не высказывал, ему нравилось работать на животноводческой точке. По характеру Ж.З.К.. был спокойным, в состоянии алкогольного опьянения становился вспыльчивым. В связи с смертью брата, ей причинены нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, так как она очень переживала из-за смерти близкого человека, перенесла нервное потрясение. Моральный вред оценивает в ... руб. и просит взыскать его компенсацию с подсудимого. После того, как Ж.З.К.. был убит Кожебаевым У.Ж., родственники подсудимого оказали ей материальную помощь в организации похорон брата, отдали ей ... руб. и ... овец. Просит суд назначить Кожебаеву У.Ж. наказание на усмотрение суда.
Из показаний свидетеля К.А.У. данных им на предварительном следствии и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с отказом его от дачи показаний в суде в соответствии с ст. 51 Конституции РФ, следует, что он проживает со своим отцом и матерью. Отец в основном проживает на животноводческой точке в степной зоне ... района ..., так как работает ... Примерно полтора месяца назад помощником чабана устроился работать Ж.З.К. и стал проживать вместе с отцом. Больше на ферме никто не проживал, иногда он оставался ночевать на ферме, так как помогал отцу по хозяйству. Насколько ему известно, ссор между Кожебаевым У.Ж. и Ж.З.К. не было. ... Ж.З.К.. и Кожебаев У.Ж. находились на ферме. Ночью домой приехал отец и он понял, что отец находится в состоянии алкогольного опьянения. Отец, войдя в дом, положил ключи от автомобиля на стол, он в этот момент смотрел телевизор. Мать проснулась от того, что приехал отец. Отец пояснил, что надо вызывать сотрудников милиции, так как он застрелил человека. Он стал расспрашивать отца о произошедшем. Отец пояснил, что помощник плохо себя вел, плохо разговаривал, ссылаясь на то, что сидел в тюрьме. После этого отец пояснил, что сидел с Ж.З.К.. за столом, затем вышел посмотреть кошару с овцами, а когда возвращался обратно домой, то Ж.З.К.. вышел и сказал отцу: «Иди сюда, я тебя зарежу!». Отец подумал, что, либо он убьет Ж.З.К. либо последний убьет его. Затем Кожебаев У.Ж. выстрелил в Ж.З.К.., при этом Кожебаев У.Ж. пояснил, что не мог убежать из дома, так как является хозяином. Ружья, находившиеся в доме, принадлежат брату отца, который умер. Не поверив отцу, он направился со своим знакомым на ферму, где обнаружил около входа в дом тело помощника отца. Ж.З.К. признаков жизни не подавал, понял, что он мертв. После этого он поехал домой, чтобы вызвать сотрудников милиции. (Протокол допроса от ... годал.д. ... том. ...).
Данные показания свидетеля Кожебаева А.У. получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 УПК РФ.
Свидетель 2 пояснила в судебном заседании, что Кожебаев У.Ж. - её супруг, он работает чабаном на животноводческой ферме ... ... ..., где он проводит большую часть времени. ... года примерно в ... час., Кожебаев У.Ж. приехал домой и сообщил, что нужно позвонить в милицию и сообщить, что он застрелил человека. Затем стал рассказывать, что находился на животноводческой точке вместе со своим помощником Ж.З.. и распивал с ним спиртное. В процессе распития спиртного Ж.З. стал рассказывать, что находился в местах лишения свободы, ... Ж.З.. ранее не знала.
Свидетель 3. пояснил в судебном заседании, что работает оперуполномоченным ... ... по ...у .... ... года в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия по факту убийства Ж.З.К. Кожебаев У.Ж. ожидал их по месту своего жительства. Кожебаев У.Ж. добровольно сообщил о совершенном убийстве своего помощника Ж.З.К. на чабанской точке. Ж.З.К.. угрожал Кожебаеву У.Ж. ножом, данный факт стал ему известен со слов Кожебаева У.Ж.
Свидетель 4 пояснила в судебном заседании, что работает .... ... года в ... часов заступила на суточное дежурство. ... года примерно в ... часов на ... пришел пожилой мужчина казахской национальности, как оказалось в последствии это был Кожебаев У.Ж., который находился в растерянном состоянии и попросил вызвать сотрудников милиции, так как он убил человека. По внешнему виду было видно, что Кожебаев У.Ж. находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, переживал и постоянно просил вызвать сотрудников милиции. Она позвонила в ... ... и после того как ответил дежурный, то она сразу же передала трубку Кожебаеву У.Ж., который рассказал о случившемся и пояснил, что будет ждать сотрудников милиции на ....
Свидетель 5 пояснил в судебном заседании, что состоит в должности помощника ... ...у .... В ночь с ... на ... года находился на дежурстве, после полуночи в ... позвонил ... А.Е.М. и сообщил об убийстве, совершенном на ферме в степной зоне .... А.Е.М.. в свою очередь сообщил об этом сын лица, совершившего убийство. Затем в дежурную часть поступали звонки и от других лиц, от кого именно, не помнит.
Из показаний свидетеля Ш.З.Р.., данных ею на предварительном следствии в качестве свидетеля, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с её неявкой в суд, следует, что, с Кожебаевым У.Ж. и его семьёй проживает по соседству, с ним и с его семьёй поддерживала хорошие отношения. Кожебаев У.Ж. длительное время работал ... ... в степной зоне .... О том, что Кожебаев У.Ж. убил человека, она узнала от соседей и жителей ... на следующий день. Как соседа Кожебаева У.Ж. она может охарактеризовать только с положительной стороны (Протокол допроса от ... года,л.д. ... том. ...
Из показаний свидетеля Ш.А.А.., данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой в суд, следует, что Кожебаев У.Ж. проживает с ним по соседству. С Кожебаевым У.Ж. он поддерживал хорошие отношения, помогали по соседству друг другу. ... примерно в ... часов к нему домой пришла супруга Кожебаева У.Ж. и пояснила, что её супруг на ...», где он работает, убил, точнее застрелили мужчину. Затем она попросила его им помочь и съездить совместно с сотрудниками милиции на животноводческую точку. Он согласился и совместно с сыном К.У.Ж. - А. и участковым поехали на точку. Приехав на точку, там уже находились сотрудники милиции и сам Кожебаев У. На точке сотрудники милиции попросили его участвовать в осмотре места происшествия в качестве понятого, он согласился и совместно с сотрудниками милиции осматривал точку. В ходе осмотра были изъяты ...
Из явки с повинной Кожебаева У.Ж. от ... года следует, что Кожебаев У.Ж. сообщает, что чистосердечно признается и раскаивается в том, что в ночь с ... ... года, находясь на ... в степной зоне ... ... Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции ...
Протокол явки с повинной Кожебаева У.Ж. от ... года полностью подтверждает явку с повинной Кожебаева У.Ж. от ... года (Том ...л.д....
Согласно явке с повинной Кожебаева У.Ж. от ... года Кожебаев У.Ж. сообщает, что чистосердечно признается и раскаивается в том, что на протяжении ... лет хранил и использовал ...
Протокол явки с повинной Кожебаева У.Ж. от ... года подтверждает явку с повинной Кожебаева У.Ж. от ... года (...
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... года, осмотрена животноводческая ферма ... расположенная в степной зоне на расстоянии ... км юго-западнее ... района .... В ходе осмотра установлено, что данная точка находится в ... от ... района ... и в ... км от трассы ...». Осматриваемая точка представляет из себя следующее – кирпичное домовладение. На расстоянии ... м от домовладения находятся хозяйственные постройки, на расстоянии ... м так же расположены сельскохозяйственные постройки для содержания сельскохозяйственных животных. С восточной стороны от дома расположен деревянный навес, под которым находится мотоцикл ... Перед входом в дом имеется деревянное крыльцо размером ... м, высотой ... м. ... На кирпичной стене на расстоянии ... м ... см от деревянного пола крыльца и на расстоянии ... см от края дверного проема справа имеется скол на поверхности кирпича размером ... см. На расстоянии ... см от указанного скола имеется деревянный брус, на угловой части которого имеется вмятина ... см с указанного участка сделан скол древесины, который изъят с места происшествия и упакован надлежащим образом. На деревянных перилах напротив трупа с внешней стороны на расстоянии ... см от опорной балки навеса имеется свежий скол дерева размером ... см, шириной в самой большей части ... см. Под вышеуказанным сколом на земле имеются деревянные фрагменты со свежими сколами в количестве ... штук, которые изъяты и упакованы надлежащим образом. На поверхности земли справа от деревянных ступеней крыльца на расстоянии ... см и на расстоянии ... см от крыльца имеется металлический предмет неопределенной формы размером ... см, здесь же на расстоянии ... м от крыльца и на расстоянии ... м ... см от деревянных ступеней справа имеется пыж полиэтиленовый от охотничьего патрона серо-белого цвета. Вышеуказанные предметы изъяты с места происшествия и упакованы надлежащим образом. На деревянной опоре навеса на крыльце справа на расстоянии ... см от деревянного пола крыльца имеется помарка красно-бурого вещества ... см, с данного участка сделан скол, который изъят с места происшествия и упакован надлежащим образом. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь. Справа от входа имеется стол, на котором имеются остатки продуктов питания, предметы посуды. Так же на столе стоит керосиновая лампа. Под столом имеются три пустые бутылки емкостью ... л, стопки, сигареты, которые изъяты с места происшествия и упакованы надлежащим образом. На стене расположена деревянная полка, под которой на полу лежит нож хозяйственно-бытового назначения с деревянной ручкой коричневого цвета, который изъят и упакован надлежащим образом. На полу у стены находятся два заряженных металлических патрона, который изъяты и упакованы надлежащим образом. В доме находится одноствольное ружьё ... калибра, рядом с ружьём ... упакованы надлежащим образом. Во второй комнате дома находится двуствольное ружье ... года выпуска, которое не заряжено. В шкафу находится ... Под кроватью находится коробка, в которой лежит выкладка для капсюля, самодельная пыжерубка, самодельный трамбовальщик пыжей и др. принадлежности для снаряжения охотничьих патронов, пакет с гильзами для охотничьих патронов, ... металлических гильз, ... пластиковых гильз. Данная коробка изъята с места происшествия и упакована надлежащим образом. ...
...
Согласно протоколу выемки от ... года у подозреваемого Кожебаева У.Ж. изъята одежда, в которой он находился на момент совершения убийства Ж.З.К.., смывы с открытых участков тела, подногтевое содержимое пальцев рук и образцы волос ...
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Кожебаева У.Ж. от ... года следует, что подозреваемый Кожебаев У.Ж. воспроизвел на месте преступления обстоятельства совершенного убийства Ж.З.К.. (Том ...л.д.92-99).
Согласно протоколу осмотра предметов от ... года осмотрены обнаруженные и изъятые на месте происшествия гильза, окурок, кусок металла похожий на дробь, пыж, скол древесины с помарками красно-бурого цвета, три стеклянных бутылки, две стеклянных стопки, нож, 2 ружья, патроны, банка с порохом, принадлежности для снаряжения патронов. Фототаблица. (...
Из протокола осмотра предметов от ... года следует, что осмотрена одежда с трупа Ж.З.К. при осмотре установлено, что на одежде имеются повреждения и следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Фототатблица. (...
Из протокола осмотра предметов от ... года следует, что осмотрена одежда Кожебаева У.Ж., изъятая в ходе выемки – брюки, кофта мужская, рубашка, которые какие-либо повреждения не имеют. Фототаблица. (...
Из заключение эксперта ... (экспертиза освидетельствуемого) от ... года следует, что у Кожебаева У.Ж. обнаружены телесные повреждения: резаная рана ладонной поверхности правой кисти основания ... пальца, образовалась в результате воздействия остро-режущего предмета (предметов) и относится к повреждениям не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья. Давность образования телесного повреждения у Кожебаева У.Ж. около ... суток на момент исследования. (Том №...
Согласно заключению эксперта ... (экспертиза трупа) от ... года смерть Ж.З.К. ... года рождения наступила от массивной кровопотери, вследствие огнестрельного, проникающего, дробового, сквозного и слепого ранения левой переднебоковой поверхности живота и левой подвздошной области с входными огенстрельными ранами (8) от отдельных зарядов переднебоковой поверхности живота и левой подвздошной области, области пупка (1), с четырьмя сквозными ранениями петель тонкого кишечника (тощей и подвздошной отделов кишечника), с двумя (2) сквозными ранениями брызжейки тонкой кишки, с полным повреждением, разможением сосудисто-нервного пучка, состоящего из левых общих подвздошных артерии и вены, бедренного нерва, с повреждением – разможением подвздошно-поясничной мышцы и с многоскольчатым переломом края подвздошной кости слева, с тремя выходными огнестрельными ранами в правой боковой поверхности живота и с слепыми огнестрельными ранениями в правой поясничной области спины. С момента смерти до исследования трупа ЖЗ.К.. прошло не менее ...-ти часов, но не более ...ми часов.
При исследовании трупа Ж.З.К.., обнаружено - огнестрельное, проникающее, дробовое, сквозное и слепое ранение левой переднебоковой поверхности живота и левой подвздошной области с входными огнестрельными ранами (8) от отдельных зарядов переднебоковой поверхности живота и левой подвздошной области, области пупка (1), с четырьмя сквозными ранениями петель тонкого кишечника (тощей и подвздошной отделов кишечника), с двумя (2) сквозными ранениями брыжейки тонкой кишки, с полным повреждением, размозжением сосудисто-нервного пучка, состоящего из левых общих подвздошных артерии и вены, бедренного нерва, с повреждением-размозжением подвздошной-поясничной мышцы и с многооскольчатым переломом края подвздошной кости слева, с тремя выходными огнестрельными ранами в правой боковой поверхности живота и с слепыми огнестрельными ранениями в правой поясничной области спины;
Входные огнестрельные раны левой переднебоковой поверхности живота и левой подвздошной области, области пупка – образовались в результате выстрела из огнестрельного оружия и воздействия россыпью огнестрельного ранящего заряда дробового (картечного);
Выходные огнестрельные раны в правой боковой поверхности живота образовались в результате рассеянного воздействия отдельных элементов дробового (картечного) заряда;
Данные огнестрельные ранения образовались непосредственно перед наступлением смерти, привели к развитию массивной кровопотери, относятся к повреждениям, опасным для жизни, что соответствуют тяжкому вреду здоровья и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Рана внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети образовалась в результате последовательного прохождения дроби (картечи) от одной из входных ран левой переднебоковой поверхности живота и левой подвздошной области через несколько частей тела (переднебоковую поверхность живота или левой подвздошной области, брюшную полость, правую боковую поверхности живота) с выходом в правой боковой поверхности живота и входом в область внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети.
Ссадина передненаружной поверхности левого плеча в средней трети образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета, каким может быть пыж округлой формы диаметром около ... см.
Раны переднебоковой поверхности живота и левой подвздошной (8) и области пупка (1), сообщаются раневыми каналами с ранами расположенными в правой боковой поверхности живота и с слепыми огнестрельными ранениями в правой поясничной области спины, образуя три сквозных раневых канала и не менее одного слепого раневого канала. Раневые каналы имеют направления- слева направо, несколько спереди назад и несколько сверху вниз.
Маловероятно, что после получения данного огнестрельного повреждения, Ж.З.К. мог совершать какие-либо целенаправленные действия (передвигаться, разговаривать, звать на помощь и т.п.).
После получения огнестрельного, проникающего, дробового, сквозного и слепого ранения левой переднебоковой поверхности живота и левой подвздошной области, с четырьмя сквозными ранениями петель тонкого кишечник (тощей и подвздошной отделов кишечника), с двумя сквозными ранениями брызжейки тонкой кишки, с полным повреждением, разможеннием сосудисто-нервного пучка, состоящего из левых общих подвздошных артерии и вены, бедренного нерва, с повреждением размозжением подвздошно-поясничной мышцы и с многооскольчатым переломом края подвздошной кости слева – смерть Ж.З.К.., наступила в течении нескольких минут.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ж.З.К. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации ... промилле. Такая концентрация этилового алкоголя у живых лиц оценивается как сильная степень алкогольного опьянения.
Каких-либо следов дополнительных факторов выстрела, указывающих на вероятную дистанцию на элементах составляющих повреждения и на удалении от них не обнаружено.
Морфологические особенности восьми входных огнестрельных повреждении в левой переднебоковой поверхности живота и левой подвздошной области, а так же одного (1) входного огнестрельного повреждения в области пупка, и характер их расположения на теле трупа Ж.З.К.., дают основания полагать, что выстрел был произведен с расстояния более ... м, (ранение россыпью дроби). Однако, применение различных способов утучнения дроби, в том числе и пыжа –контейнера увеличивает это расстояние до ... м, и более.
При исследовании мягких тканей левой половины живота изнутри на мышцах в проекции ран, а так же в проекции левой рёберной дуги обнаружены серо-черные инородные наложения.
Каких-либо следов (повреждений), указывающих на возможную самооборону, а так же каких-либо следов (повреждений), свидетельствующих о волочении тела, при исследовании трупа Ж.З.К.., не обнаружено.
Массивная кровопотеря, возникшая у Ж.З.К.., при получении данного огнестрельного ранения сопровождалась обильным внутренним кровотечением из-за поврежденных сосудов брызжейки кишечника и сосудистого пучка, состоящего из левых общих подвздошных артерии и вены. Наружное кровотечение не могло быть обильным. (...
Из заключения эксперта ... от ... года следует, что ...
Заводские номера на основных частях оружия представленного на экспертизу изменениям не подвергались.
Из представленного на экспертизу оружия после последней чистки стрельба производилась.
Представленный на экспертизу фрагмент металла изъятый на месте происшествия и фрагмент металла изъятый из трупа Ж.З.К. являются снарядом (картечью), изготовлены заводским способом и используются для снаряжения патронов для не нарезного, огнестрельного, охотничьего оружия.
Представленные на экспертизу гильза и пыж являются частями патрона для не нарезного, огнестрельного, охотничьего оружия ... калибра, изготовлены заводским способом.
Представленные на экспертизу: фрагменты металла (картечь), гильза и пыж вероятно составляли ранее единый патрон.
Представленная на экспертизу гильза отстреляна из представленного на экспертизу гильза отстреляна из представленного на экспертизу ружья ...
Из заключения эксперта ... от ... года следует, что представленные на исследование ... патронов ... калибра являются боеприпасами к не нарезном, огнестрельному охотничьему оружию ... калибра, снаряжены самодельным способом, ... представленных на исследование патронов являются боеприпасами к не нарезному, огнестрельному оружию ... калибра, три патрона из шести снаряжены самодельным способом.
Представленные на исследование патроны предназначены для стрельбы из не нарезного, огнестрельного, охотничьего оружия ... и ... калибра. ...
Согласно заключению эксперта ... от ... года объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия на животноводческой ферме ... расположенной в степной зоне на расстоянии ...
- сыпучее вещество черного цвета является дымным охотничьим порохом массой ... грамма. Относятся к категории взрывчатых веществ метательного действия, промышленного изготовления. Дымный порох применяется в качестве заряда патронов для гладкоствольных охотничьих ружей.
-капсюли воспламенители центрального боя для охотничьих патронов в количестве ... шт. к объектам взрывотехнического исследования не относятся. ...
Из заключения эксперта ... от ... года, (экспертиза вещественных доказательств) следует, что на представленном на исследование смыве с левой руки трупа Ж.З.К.. и на правой поверхности клинка ножа, изъятого при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой установлено, что данная кровь могла произойти как от потерпевшего Ж.З.К. так и не исключена примесь крови от подозреваемого Кожебаева У.Ж., при наличии у последнего источника кровотечения.
На смыве с правой руки Ж.З.К. левой поверхности клинка и рукоятке ножа кровь не обнаружена. (...
Согласно заключению эксперта ..., 1644 (экспертиза вещественных доказательств) в подногтевом содержимом рук Ж. и Кожебаева найдены клетки поверхностного эпителия кожи (эпидермиса) человека без примеси крови, половая принадлежность эпидермиса не установлена из-за отсутствия ядер в клетках. При определении групповой принадлежности клеток получены следующие результаты:
- в подногтевом содержимом рук Ж. выявлены антигены А и В, что не исключает их происхождения от самого обладателя ногтевых срезов, нельзя исключить примеси клеток и от Кожебаева;
- в подногтевом содержимом рук Кожебаева выявлен антиген В, что не исключает происхождения клеток от него самого, от Ж.З.К. они произойти не могли. (...
Из заключения эксперта ..., ... (экспертиза вещественных доказательств) от ... года следует, что на представленных шлепках Ж. кровь не обнаружена. На брюках Кожебаева У.Ж. пятен, похожих на кровь, не обнаружено.(...
Согласно заключению эксперта ...... (экспертиза вещественных доказательств) от ... года в помарках на марлевом тампоне (смыве с места происшествия), на сколе древесины, изъятом с балки навеса крыльца, обнаружена кровь человека, происхождение которой что не исключено либо за счет крови Ж.З.К.., либо за счет смешения крови от Кожебаева У.Ж. Следовательно, примесь крови в данных пятнах от Кожебаева У.Ж. не исключается при наличии у него источника кровотечения. На окурке сигареты, изъятом в ходе осмотра места происшествия, выявлены антигены А и В. Если данная сигарета выкурена одним лицом, происхождение слюны от Ж.З.К. не исключается. При условии, что данная сигарета была выкурена несколькими лицами, примесь слюны от подозреваемого Кожебаева У.Ж. не исключается. (Том ...
Из заключения эксперта ... от ... года следует, что на представленных на исследование смывах с рук Кожебаева У.Ж. следов продуктов выстрела не имеется. На представленной на исследование куртке, изъятой у Кожебаева У.Ж., следов продуктов выстрела не имеется. Представленные на экспертизу смыв с лица Кожебаева У.Ж. и мужская сорочка, изъятая у Кожебаева У.Ж., исследованию не подвергались по причине, указанной в синтезирующей части заключения. ...
Перечисленные доказательства суд считает допустимыми доказательствами по делу, сомневаться в их действительности, у суда оснований нет.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о том, что ... в период времени с ... до ... часов ... минут, Кожебаев У.Ж., находясь в домовладении животноводческой фермы ... расположенной в степной зоне на расстоянии ... км в юго-западном направлении от ... района ..., распивал спиртное совместно с Ж.З.К. В процессе распития спиртного между Кожебаевым У.Ж. и Ж.З.К.. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. После этого Кожебаев У.Ж. взяв заряженное одноствольное охотничье ружье модели «... калибра вышел из домовладения на улицу с целью проверки сохранности отары овец.
Примерно в ... час, Кожебаев У.Ж., возвращаясь в домовладение фермы, заметил стоящего в непосредственной близости от входной двери домовладения Ж.З.К. В этот момент у Кожебаева У.Ж. на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение смерти Ж.З,К. Реализуя свой преступный умысел, Кожебаев У.Ж., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь в непосредственной близости от Ж.З.К.. произвел в последнего один выстрел из одноствольного охотничьего ружья модели «... ... калибра, причинив Ж.З.К. следующие телесные повреждения: огнестрельное, проникающее, дробовое, сквозное и слепое ранение левой переднебоковой поверхности живота и левой подвздошной области с входными огнестрельными ранами (8) от отдельных зарядов переднебоковой поверхности живота и левой подвздошной области, области пупка (1), с четырьмя сквозными ранениями петель тонкого кишечника (тощей и подвздошной отделов кишечника), с двумя (2) сквозными ранениями брыжейки тонкой кишки, с полным повреждением, размозжением сосудисто-нервного пучка, состоящего из левых общих подвздошных артерии и вены, бедренного нерва, с повреждением-размозжением подвздошной-поясничной мышцы и с многооскольчатым переломом края подвздошной кости слева, с тремя выходными огнестрельными ранами в правой боковой поверхности живота и с слепыми огнестрельными ранениями в правой поясничной области спины; ссадину передне-наружной поверхности плеча в средней трети; огнестрельную рану внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети.
Огнестрельные ранения привели к развитию массивной кровопотери, от которой Ж.З.К. скончался на месте происшествия.
Судом установлено, что Кожебаев У.Ж. действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни потерпевшего, поскольку находясь в непосредственной близости от Ж.З.К. произвел в последнего один выстрел из одноствольного охотничьего ружья модели «... калибра, причинив Ж.З.К. телесные повреждения: огнестрельное, проникающее, дробовое, сквозное и слепое ранение левой переднебоковой поверхности живота и левой подвздошной области с входными огнестрельными ранами (8) от отдельных зарядов переднебоковой поверхности живота и левой подвздошной области, области пупка (1), с четырьмя сквозными ранениями петель тонкого кишечника (тощей и подвздошной отделов кишечника), с двумя (2) сквозными ранениями брыжейки тонкой кишки, с полным повреждением, размозжением сосудисто-нервного пучка, состоящего из левых общих подвздошных артерии и вены, бедренного нерва, с повреждением-размозжением подвздошной-поясничной мышцы и с многооскольчатым переломом края подвздошной кости слева, с тремя выходными огнестрельными ранами в правой боковой поверхности живота и с слепыми огнестрельными ранениями в правой поясничной области спины; ссадину передне-наружной поверхности плеча в средней трети; огнестрельную рану внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети.
Огнестрельные ранения привели к развитию массивной кровопотери, от которой Ж.З.К. скончался на месте происшествия.
Суд считает, что выстрел из одноствольного ружья, произведенный Кожебаевым У.Ж. в Ж.З.К.., находится в прямой причинной связи с телесными повреждениями, которые причинены Ж.З.К.., и от которых наступила его смерть.
При таких данных, суд квалифицирует действия Кожебаева У.Ж. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Локализация и характер телесных повреждений, которые явились причиной смерти Ж.З.К. а так же возникшая конфликтная ситуация между Кожебаевым У.Ж. и Ж.З.К. предшествующая убийству Ж.З.К.., орудие преступления – одноствольное охотничье ружьё модели «... калибра, свидетельствуют о том, что Кожебаев У.Ж. умышленно, с целью причинения смерти Ж.З.К.., выстрелил в потерпевшего.
При таких обстоятельствах, суд считает необоснованными доводы защитника подсудимого о том, что действия Кожебаева У.Ж. следует переквалифицировать с ст. 109 ч. 1 УК РФ причинение смерти по неосторожности, поскольку умысла на убийство у Кожебаева У.Ж. в момента выстрела из ружья в Ж.З.К. не было, он убил его по неосторожности, опасаясь за свою жизнь, поскольку у Ж.З.К.. в тот момент, когда он стоял на пороге дома, в руках находился нож и он кричал, что убьёт Кожебаева У.Ж. Суд оценивает критически показания Кожебаева У.Ж. в той части, где он пояснил, что Ж.З.К. стоит на деревянном настиле около входной двери и кричит ему, что зарежет его. Он видел Ж.З.К.., так как падал свет из комнаты, в которой они распивали спиртное, где горела керосиновая лампа. При этом Ж.З.К.. размахивал руками, но ударов ему не наносил и он к нему физическую силу не применял. ... Из заключения эксперта (экспертиза трупа) следует, что маловероятно, что после получения данного огнестрельного повреждения, Ж.З.К.. мог совершать какие-либо целенаправленные действия (передвигаться, разговаривать, звать на помощь и т.п.). Таким образом, суд приходит к выводу, что после получения огнестрельного ранения, Ж.З.К. не мог перенести нож от входа в дом в комнату дома. Таким образом, у суда нет оснований считать, что Кожебаев У.Ж. произвел выстрел из ружья в Ж.З.К. по неосторожности, опасаясь за свою жизнь. Таким образом, в суде не добыто доказательств того, что Кожебаев У.Ж. причинил Ж.З.К.. смерть по неосторожности, то есть неосторожной виной в виде преступного легкомыслия (самонадеянности) или преступной небрежности. Преступные действия, повлекшие смерть потерпевшего, могут расцениваться как совершенные по неосторожности лишь в том случае, когда виновный не имел умысла ни на причинение смерти потерпевшему, ни на причинение ему тяжкого телесного повреждения.
Органами следствия при производстве предварительного расследования каких-либо нарушений норм УПК РФ допущено не было, собранные по делу доказательства, являются допустимыми и получены в соответствии с законом.
Согласно заключению первичной, амбулаторной, комплексной психолого-психиатрической экспертизы ... от ... года л.д. ... - Кожебаев У.Ж. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения правонарушения Кожебаев У.Ж. не находился в состоянии физиологического аффекта, поскольку глубина и интенсивность его эмоциональных переживаний не достигла степени юридически значимых эмоциональных состояний. В исследуемой ситуации у Кожебаева У.Ж. наблюдалось состояние стресса, фрустрации, что может быть расценено как критерий ст. 61 п. «з» УК РФ. С учетом выводов данного заключения и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что Кожебаев У.Ж. является вменяемым.
В связи с этим Кожебаев У.Ж. подлежит наказанию за совершенное преступление, для иного вывода у суда оснований нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающее наказание, обстоятельство, отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Согласно ч. 1 ст. 105 УК РФ относится к категории особо тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной в совершении преступления, наличие на его иждивении сына инвалида детства, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающем наказание, в соответствии с ст. 63 ч. 1 п. «к» УК РФ, суд признает совершение преступления Кожебаевым У.Ж. с использованием оружия.
Как личность Кожебаев У.Ж. характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, ранее не судим, имеет грамоты за добросовестное выполнение работы.
Учитывая все обстоятельства по делу, а так же его поведение до и после совершения преступления, мнение потерпевшей по назначению наказания на усмотрение суда, суд считает, что Кожебаеву У.Ж. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в ИК строгого режима.
Меру пресечения Кожебаеву У.Ж. с учетом опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
В судебном заседании установлено, что потерпевшей Т.У.К. заявлено исковое заявление о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере ... руб.
Потерпевшая Т.У.К.. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме и в их обосновании пояснила, что в связи с тем, что Кожебаев У.Ж. убил её брата Ж.З.К.., она понесла нравственные и физические страдания, то есть ей причинен моральный вред в размере ... руб.
Подсудимый Кожебаев У.Ж. в судебном заседании исковые требования не признал, возражает против того, что бы с него взыскивалась компенсация морального вреда в размере ... руб., поскольку поскольку он возместил ей материальные расходы по погребению Ж.З.К.., а именно, его родственники отдали ей ... руб. и ... овец.
Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что исковые требования Т.У.К. подлежат частичному удовлетворению.
Так, согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные или неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Судом установлено, что Т.У.К.. в результате совершения подсудимым преступления причинены нравственные и физические страдания.
Учитывая принцип разумности и справедливости, а так же материальное положение подсудимого, характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшей, степень тяжести причиненных телесных повреждений, степень вины подсудимого в причинении телесных повреждений потерпевшему, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере ... руб.
Вещественные доказательства: одежду Кожебаева У.Ж. – брюки, кофту и рубашку, одежду Ж.З.К. - спортивные брюки, майку, трусы и носки, сигаретный окурок, кусок метала, пыж от патрона, 3 бутылки, 2 рюмки, нож, смывы с рук подозреваемого Кожебаева У.Ж. и трупа Ж.З.К.., подногтевое содержимое пальцев рук подозреваемого Кожебаева У.Ж. и трупа Ж.З.К. смывы вещества красно-бурого цвета - уничтожить, деревянную коробку с принадлежностями для изготовления патронов, гильзу, патроны, ... ружья, банку с порохом, пакет с капсюлями, гильзы направить в ... по ..., после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЖЕБАЕВА У.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы.
Наказание отбывать в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с ... года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одежду Кожебаева У.Ж. – брюки, кофту и рубашку, одежду Ж.З.К. - спортивные брюки, майку, трусы и носки, сигаретный окурок, кусок метала, пыж от патрона, 3 бутылки, 2 рюмки, нож, смывы с рук подозреваемого Кожебаева У.Ж. и трупа Ж.З.К.., подногтевое содержимое пальцев рук подозреваемого Кожебаева У.Ж. и трупа Ж.З.К.., смывы вещества красно-бурого цвета - уничтожить, деревянную коробку с принадлежностями для изготовления патронов, гильзу, патроны, 2 ружья, банку с порохом, пакет с капсюлями, гильзы направить в ... по ..., после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Т.У.К.. удовлетворить частично, взыскать с Кожебаева У.Ж. в пользу Т.У.К. компенсацию морального вреда в размере ... руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через ... суд ....
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Т.Ю. Сызранова.