Приговор Чернов П.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 25 февраля 2011 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего - судьи Кузнецовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Исламова В.В.,

подсудимого Чернова П.Н.,

защитника - адвоката Елисеевой С.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Тайляновой Э.В.,

потерпевшем Б.С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чернова П.Н., родившегося ... года в ... района ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... проживающего ... ... ... ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Чернов П.Н., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в ... часа Чернов П.Н., управляя автомашиной ... государственный регистрационный номер ..., в состоянии алкогольного опьянения и, не имея права на управление транспортным средством, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ, двигался по дороге местного значения, соединяющей ... и ... района ... по направлению к ... с пассажирами Б.С.А. находящемся на переднем пассажирском сидении и Б.Н.А. на заднем пассажирском сидении. На первом километре дороги, в нарушении п.1.5 ПДД, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда и п. 10.1 ПДД, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины ... в результате чего пассажир Б.Н.А. получил телесные повреждения средней тяжести, пассажир Б.С.А. получил ссадины конечностей, закрытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся переломами костей свода черепа, с образованием гематом (кровоизлияний) над и под твердую мозговую оболочку в левой теменной области, с компрессией вещества мозга, кровоизлияниями в вещество головного мозга, ушибом головного мозга средней степени тяжести, которые вызывают тяжкий вред здоровью, опасны для жизни человека как создающие непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимому понятно и им не оспаривается, что он нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Б.С.А.

Обвиняемым Черновым П.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Чернов П.Н. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший так же выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, предъявленное обвинение является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Оснований для прекращения, приостановления дела, переквалификации действий подсудимого не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого Чернова П.Н., является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность, подсудимый характеризуются положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, вину осознал, имеет постоянное место работы, семью, на учете у нарколога, психиатра не состоит. Потерпевший претензий к нему не имеет.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. В связи с чем, считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, реально его не исполнять, применив положения ч. 2 ст. 264 УК РФ предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания, считает необходимым назначить Чернову П.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

При определении размера наказания, суд учитывал положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание по делам, рассмотренным в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чернова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру процессуального принуждения Чернову П.Н. в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Чернова П.Н. ежемесячно проходить регистрацию в инспекции исполнения уголовного наказания, у участкового уполномоченного милиции ... по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Кузнецова Н.С.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.