Утегенова М.И. приговор от 15.04.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 15 апреля 2011 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г.,

подсудимой Утегеновой М.И.,

защитника – адвоката Головченковой Л.П., представившей удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Тайляновой Э.В.,

представителе потерпевшего П.Л.В.., потерпевшем У.А.У.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Утегеновой М.И., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ... имеющей ... образование, ..., ..., проживающей ... ... ... ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Утегенова М.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

... г. в ... района ... Утегенова М.И. на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что сообщает в правоохранительные органы не соответствующие действительности сведения о совершении тяжкого преступления, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде необоснованного задействования правоохранительных органов, поставив под сомнение доброе имя У.А.У. гарантированное ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, в соответствии с которой, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, обратилась в прокуратуру ... ..., расположенную по ... с заведомо ложным заявлением о совершении У.А.У. в отношении нее тяжких преступлений, предусмотренных: ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Утегенова М.И. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, ей понятно, что она обвиняется в заведомо ложном доносе в отношении У.А.У. о совершении преступления, соединенное с обвинением в совершении тяжкого преступления.

Обвиняемой Утегеновой М.И. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Утегенова М.И. в присутствии защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлена.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представитель потерпевшего также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью, и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, предъявленное обвинение является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Оснований для приостановления, прекращения дела, переквалификации действий подсудимой не имеется.

Виновность подсудимой в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью представленных доказательств и ей не оспаривается.

Действия подсудимой Утегеновой М.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, осознание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется с места жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, возраст подсудимой, а также обстоятельства, совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой могут быть достигнуты при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

В связи с чем, считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, реально его не исполнять, применив положения ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что по делам особого порядка судопроизводства, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Утегенову М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Утегенову М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Утегеновой М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: книгу учета сообщений о происшествиях оставить по принадлежности в дежурной части ОВД по ...у ..., книгу учета сообщений о преступлениях прокуратуры ... ... оставить по принадлежности в прокуратуре ... ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Кузнецова Н.С.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.