Приговор кенжиева А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 21 января 2011 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Шеиной Е.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А.,

подсудимого Кенжиева А.А.,

защитника - адвоката Гончарова В.Ж., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... г., выданные ...

при секретаре Асаналиевой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области уголовное дело в отношении

Кенжиева А.А. родившегося ... года в ... района ..., ..., ..., ... ..., ... образование, ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ул. .... ...0 ... ..., судимого ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кенжиев А.А. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

... г. Кенжиев А.А. незаконно хранил в своем домовладении по адресу: ... ... ... ул. ... ...0 ... ... ..., являющуюся боеприпасом.

Подсудимый Кенжиев виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

Подсудимый Кенжиев А.А. показал в суде, что гранату нашел в степи в 2003 году, принес ее по месту своего жительства. Узнав о том, что ... года в его домовладении будет производится обыск он спрятал гранату под диван в зальной комнате дома.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Свидетель Г.. суду пояснил, что совместно с оперуполномоченным П, дознавателем Д проводил обыск в ... в домовладении Кенжиева А.А. Во время обыска в зале под диваном была обнаружена граната. Перед началом обыска всем участникам были разъяснены права и обязанности. При обыске присутствовал отец Кенжиева, родственники, 2 сотрудника УФСБ, понятые, эксперт. Кенжиев А.А. при обыске не присутствовал.

Свидетель П суду пояснил, что в составе опергруппы выезжал в ... на обыск к Кенжиеву А.А. Сам Кенжиев А.А. при обыске не присутствовал. Обыск производился в рамках уголовного дела по факту причинения телесных повреждений П. Перед началом обыска дознаватель Д зачитал постановление об обыске. В процессе обыска под диваном была обнаружена граната .... В это время присутствовали все участники обыска.

Свидетель Р. суду пояснил, что рано утром к нему обратились сотрудники РОВД с просьбой поучаствовать в качестве понятого при обыске в домовладении Кенжиева А.А. Он согласился. Даниленков зачитал постановление, всем разъяснил права, второй понятой был из с. Енотаевки. Во время обыска присутствовали отец, жена и дочь Кенжиева А.А., родственник из .... Кенжиев А.А. при обыске не присутствовал. Обыск начали со спальни, затем перешли в зал. Сотрудники ФСБ отодвинули диван, и там был обнаружен предмет, как оказалось граната ..., которая лежала вплотную к стенке. Специалист изъял гранату, опечатал, они расписались, и обыск продолжился.

Свидетель С. суду пояснил, что по указанию начальника отдела УФСБ приехал в ... для участия в производстве обыска у Кенжиева А.А. Д. всем зачитал постановление, разъяснил права. Во время обыска в зале за диваном была обнаружена граната. При этом присутствовали понятые. Кенжиева А.А. он ранее не знал. Во время обыска он никуда не отлучался, не выходил. Кенжиев А.М. во время обыска также никуда не выходил.

Свидетель В. суду пояснил, что участвовал при производстве обыска у Кенжиева А. Перед началом обыска дознаватель прочитал постановление, разъяснил права. При производстве обыска присутствовали жена, отец, брат Кенжиева А.А. Обыск производился последовательно. Никто никуда во время обыска не отлучался. В зале под диваном был обнаружен предмет, похожий на гранату. Когда поднимали диван все родственники находились рядом. Ранее Кенжиев А.А. ему знаком не был. Во время обыска он никуда из дома не выходил.

Эксперт В. суду пояснила, что ею производилось исследование гранаты на наличие следов пальцев рук и на пригодность их к идентификационному исследованию. След пальца руки был обнаружен на ручке взрывателя .... После изъятия гранаты сначала она произвела исследование, затем граната была направлена в ЭКЦ на экспертизу, скорее всего она ошиблась в числе проведения исследования, так как исследование было произведено в тот же день, когда была обнаружена граната, т.е. ... г.

Свидетель Т. суду пояснил, что по указанию руководства прибыл в ..., чтобы доставить Кенжиева А.А. в ОВД. Так же там были другие сотрудники, которые приехали с обыском к Кенжиеву А.А. Во дворе у Кенжиева А.А. были собаки, которые мешали сотрудникам пройти. Он зашел во двор, вызвал Кенжиева А.М. и сказал, чтобы тот привязал собак. Это было перед началом обыска. После чего вместе с Кенжиевым А.А. проследовал в ОВД для составления протокола об административном правонарушении и в обыске не участвовал.

Свидетель К суду пояснила, что в 6 часов утра приехали сотрудники милиции с обыском. Перед началом обыска мужа - Кенжиева А.А. увезли. В доме оставалась она, отец мужа ...., ее дочь, двоюродный брат Кенжиева А.А. А. Обыск начали со спальни, затем обыскали детскую, потом в зале перевернули диван, под которым обнаружили гранату. Ранее гранату в доме она не видела. Перед обыском в субботу она убиралась в доме и делала перестановку, передвигала диван с отцом мужа, никаких предметов в этом месте не было. Кенжиева А.А. во время уборки дома не было.

Свидетель М. суду пояснил, что ... г. в ... часов утра приехали сотрудники милиции и 2 сотрудника ФСБ. Д. сообщил что приехали с обыском. Постановление он не зачитывал, но он сам видел подпись судьи. Начали обыск со спальни, потом обыскали детскую, затем зал. Подняли кресло, потом диван. Под диваном была обнаружена граната. Эксперт ... отсоединил запал, завернул в бумагу по отдельности, опечатал. Когда обыск начался, все сотрудники, кроме 2 сотрудников ФСБ, зашли в спальню. Понятым не разрешали выходить. Во время обыска выходил один из сотрудников ФСБ. Во время обыска он и А. выходили на 1-2 минуты. Накануне обыска жена Кенжиева А.А. производила уборку, и перестановку, в которой он помогал ей передвигать диван, никаких предметов там не было.

Свидетель А. суду пояснил, что в субботу приехал в с. Владимировку к Кенжиеву А. и ночевал у него. Утром приехали 7 сотрудников, стали проводить обыск. Во время обыск присутствовали он, жена Кенжиева А.А., его отец, дочка, самого его забрали сотрудники милиции. Обыск начали со спальни, потом перешли в детскую, потом в зал. Под диваном в зале нашли гранату. В процессе обыска он и М. выходили на 1-2 минуты, т.к. М. позвал сотрудник милиции в форме майора. Обыск в это время проходил в спальне.

Оснований не доверять показаниям свидетелей Г П.,С., В., Т. у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Суд считает, что оснований оговаривать Кенжиева А.А. у данных свидетелей не имеется, поскольку личных неприязненных отношений ни с одним из них не имеется.

К показаниям свидетелей К., М., А.. в части, что накануне в доме проводилась уборка, перестановка дивана и каких либо посторонних предметов не было, суд относится критически, считает, что они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, даны с целью облегчить положение подсудимого, которому доводятся близкими родственниками.

Относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу суд также признает:

протокол обыска, согласно которого в домовладении Кенжиева А.А. в зале под диваном обнаружена и изъята оборонительная граната ....л.д.11-17;

протокол получения от Кенжиева А.А. для сравнительного исследования следов пальцев рук.л.д.40;

заключение эксперта ..., согласно которого след пальца руки, изъятый в ходе исследования с запала гранаты, принадлежит Кенжиеву А.А.л.д.44-47;

заключение эксперта ..., согласно которого след пальца руки, изъятый при исследовании с запала гранаты ... оставлен средним пальцем левой руки Кенжиева А.А.л.д.134-139;

протокол осмотра гранаты ... и запала ..., согласно которого взрыватель состоит из накольного механизма и запала, которые .... На внешней стороне скобы нанесена маркировка механическим путем ... красителем черного цвета. На внутренней стороне скобы нанесена маркировка ... красителем черного цвета. Граната имеет ..., образующих при пересечении осколочные фрагменты, в верхнем торце корпуса имеется отверстие с резьбой, продолжением которого является картонная гильза. На внешней стороне корпуса нанесена маркировка механическим путем.л.д.155-157;

постановление следователя о признании боевой гранаты ... с взрывателем ... вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела.л.д.158;

заключение взрывотехнической экспертизы, согласно выводов которой объекты, изъятые в ходе проведения обыска в домовладении Кенжиева А.А., являются боевой оборонительной осколочной гранатой ..., боевым взрывателем (запалом) ... относятся к категории боеприпасов. Данная граната ... пригодна для производства взрыва в комплекте со средствами взрывания (...). Граната ... снаряжена ... веществом. Целостность промышленной сборки не нарушена.л.д.183-188.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в изложенном выше преступлении.

Судом установлено, что Кенжиев А.А. по месту своего жительства незаконно хранил боевую осколочную оборонительную гранату ... являющуюся боеприпасом.

Из обвинения Кенжиева А.А. суд исключает квалифицирующий признак – «незаконное приобретение боеприпасов», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия. Поскольку органами предварительного расследования и судом не установлены существенные обстоятельства преступления, а именно: время, место, способ и другие обстоятельства приобретения гранаты.

Доводы защиты о непричастности Кенжиева А.А. к совершению данного преступления, суд не принимает во внимание, поскольку они высказаны вопреки материалам дела.

Версия защиты о том, что граната была подброшена также не нашли своего подтверждения, не основана на фактических материалах делах, согласно которым при обыске присутствовали члены семьи Кенжиева А.А.: его жена, отец, двоюродный брат, дочь, обыск производился в соответствии с требованиями УПК РФ с участие понятых. Данных о том, что лица участвующие в обыске, в ходе его проведения отлучались, оставались без внимания понятых, либо родственников Кенжиева А.А. не имеется.

Оснований для признания недопустимыми доказательствами: заключения эксперта ..., справки об исследовании л.д.25-26), протокола осмотра предметов л.д.155-157) суд не находит, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кенжиева А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконное хранение боеприпасов.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства, вину в содеянном признал, раскаялся.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно при реальной изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что настоящее умышленное преступление средней тяжести совершено Кенжиевым А.А. в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, назначенного по приговору Енотаевского районного суда Астраханской области от ... г., в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Кенжиеву А.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок наказания следует исчислять с ... г., согласно решению суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства: граната ... и запал ... подлежат передаче в ОМТ и ХО УВД Астраханской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кенжиева А,А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Кенжиеву А.М. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Енотаевского районного суда Астраханской области от ... года.

Руководствуясь ст.70 УК РФ к назначенному наказанию 1 год 6 месяцев лишения свободы по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно определить Кенжиеву А.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

Наказание отбывать в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... г. по ... года.

Меру пресечения Кенжиеву А.А. оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гранату ..., взрыватель ... передать в ОМТ и ХО УВД Астраханской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.шеина.