1-27/2012 в отношении Табалыкина В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 30 января 2012 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области – Исламова В.В.,

подсудимого Табалыкин В.А.,

защитника – адвоката Галкина А.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Тайляновой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Табалыкин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыл полностью ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Табалыкин В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2011 г. Табалыкин В.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, находясь около двора <адрес>, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, приобретя тем самым наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое хранил с целью дальнейшего личного употребления по месту жительства в <адрес> до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Обвиняемым Табалыкиным В.А. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме.

Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен.

Подсудимому понятно и не оспаривается, что он обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта <данные изъяты> грамма наркотического средства - марихуаны, что является особо крупным размером.

.рутанов А.В.толия й Оние

Государственный обвинитель, защитник так же выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, которые не оспариваются сторонами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Оснований для приостановления, прекращения дела, изменения квалификации действий подсудимого не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает осознание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Как личность Табалыкин В.А. характеризуется посредственно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, имеет неснятую, непогашенную судимость.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении срока наказания суд учитывал положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения Табалыкину В.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средство массой <данные изъяты> гр., 2 ватных тампона со смывами, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Табалыкин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без штрафа.

Наказание отбывать в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Табалыкина В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Табалыкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., 2 ватных тампона со смывами, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья подпись Кузнецова Н.С.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.