приговор на Сотникова С.Д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Енотаевка 17 января 2012г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А.,

подсудимого Сотникова С.Д.,

защитника-адвоката: Головченковой Л.П., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> от 11.01.2012г.,

при секретаре Джумагалиевой Ж.М.,

а также потерпевшего: Ч.А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сотникова С.Д.ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 17.02.2010 года мировым судьёй СУ №<адрес> по ст. 256 ч.1 п. «б,в» УК РФ к 7 месяцам исправительных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе по месту жительства с удержанием из заработка осужденного ежемесячно в доход государства 10%. Снят с учёта 17.10.2010 года по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: <адрес>.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут Сотников С.Д. в домовладении, расположенном на животноводческой стоянке индивидуального предпринимателя К.К.В. на острове «<данные изъяты>» в <данные изъяты> км. Северо-западнее села <адрес>, в ходе ссоры с Ч.А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, умышленно нанес Ч.А.В. ножом один удар в область живота, причинив следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки по срединной линии, ниже пупка, проникающая в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника и брызжейки тонкой кишки, что относится к повреждениям, создающим непосредственную угрозу для жизни и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сотников С.Д. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимому Сотникову С.Д. понятно, что его обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – потерпевшему Чигину А.В.

Данное ходатайство подсудимым Сотниковым С.Д. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Сотников С.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Виновность подсудимого Сотникова С.Д. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.

Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А., потерпевший Ч.А.В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция статьи, по которой обвиняется Сотников С.Д. не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.

Действия подсудимого Сотникова С.Д. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление относится к категории тяжких. Как личность подсудимый Сотников С.Д. судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, с места жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Сотниковым С.Д. наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а так же суд признает смягчающим обстоятельством по делу противоправность поведения потерпевшего Ч.А.В. явившегося поводом преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сотникова С.Д. судом не установлено.

Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не учитывает также при назначении наказания Сотникову С.Д. требования ст.18,68 УК РФ, так как Сотников С.Д. был осужден 17.02.2010 года за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего Ч.А.В.. о смягчении наказания подсудимому Сотникову С.Д.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Сотникова С.Д., суд считает, что исправление и перевоспитание Сотникова С.Д. возможно только в изоляции от общества и считает, необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Срок наказания Сотникову С.Д. необходимо назначить отбывать в ИК общего режима.

Меру пресечения Сотникову С.Д. с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Сотникова С.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Наказание отбывать в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Р/судья: Судакова Е.В.