приговор суда



Уголовное дело № 1-98/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Енисейск 16 апреля 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Орловой С.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Енисейского межрайпрокурора Лапина К.А.,

подсудимых О., С., Г,

защитников в лице адвокатов Енисейской коллегии адвокатов Бисерова Е.О., представившего удостоверение № 1056 и ордер № 469 от 07.04.2010 года, Шевцовой Н.И., представившей удостоверение № 774 и ордер № 93 от 07.04.2010 года, Мороз Н.Д., представившей удостоверение № 463 и ордер № 508 от 07.04.2010 года,

при секретаре Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

О., ранее судимого:

- 19.09.2005 года Енисейским районным судом Красноярского края по п.п «а.б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 14.11.2006 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 3 месяца 1 день.

- 15.01.2009 года мировым судьей судебного участка № 23 в г.Енисейске и Енисейском районе по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев.

- 18.03.2009 года Енисейским районным судом по п.п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от 15.01.2009 года исполнять самостоятельно.

Постановлением Енисейского районного суда от 23.10.2009 года испытательный срок по приговору от 15.01.2009 года и по приговору от 18.03.2009 года продлен на 3 месяца по каждому.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 с.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

С., ранее судимого:

- 26.10.2006 года Енисейским районным судом по ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 1100 рублей;

- 25.09.2008 года Лесосибирским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Наказание в виде штрафа в размере 1100 рублей исполнять самостоятельно.

- 18.03.2009 года Енисейским районным судом по п.п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 25.09.2008 года, окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Наказание в виде штрафа в размере 1100 рублей, назначенное приговором от 26.10.2006 года, исполнять самостоятельно.

Постановлением Канского городского суда Красноярского края от 09.12.2009 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 1 день.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 с.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Г., ранее судимого:

- 02.12.2008 года Енисейским районным судом по п.п. «в,д» ст.88 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии,

- 18.03.2009 года Енисейским районным судом по п.п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 02.12.2008 года окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 09.12.2009 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 10 месяцев 20 дней.

Постановлением Енисейского районного суда от 31.03.2010 года условно-досрочное освобождение отменено, Горбунов направлен в исправительную колонию общего режима на 10 месяцев 20 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

в особом порядке судебного разбирательства

У С Т А Н О В И Л:

О. в условиях рецидива совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

О. в период испытательного срока условного осуждения и С. в период условно-досрочного освобождения совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение.

О. в период испытательного срока условного осуждения, С. и Г. - в период условно-досрочного освобождения совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение.

Все преступления совершены в п… Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах июня 2008 года в ночное время О. с целью кражи через форточку окна незаконно проник в квартиру № … дома № … по ул…. в п… Красноярского края, откуда тайно похитил принадлежащий Б. принтер «Brother 130 С» стоимостью 4041 рубль, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

14 января 2010 года около 2 часов О. и С., вступив в преступный сговор на кражу принадлежащих ООО «…» спиртного, сигарет и денежных средств из кафе «Кулинария», подошли к входной двери кафе, где О., используя заранее приготовленную монтировку, сорвал один из замков, запирающих входную дверь, попытался отжать дверь, однако, свой умысел на кражу до конца довести не смогли, поскольку были застигнуты сторожем кафе «Кулинария», в результате чего с места происшествия скрылись.

14 января 2010 года около 3 часов О., Г. и С. по предложению О., вступив преступный сговор на кражу чужого имущества, незаконно проникли, взломав запирающее устройство двери при помощи заранее приготовленной монтировки, в помещение магазина «Тальма», расположенного в п…. Красноярского края по ул…, откуда тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ч.:

- 9 плиток шоколада «Воздушный» по цене 34 рубля каждая на сумму 306 рублей,

- 6 плиток молочного шоколада «Alpen Gold» по цене 33 рубля каждая на сумму 198 рублей,

- 3 плитки шоколада «Alpen Gold» фундук по цене 33 рубля каждая на сумму 99 рублей,

- 3 плитки шоколада «Alpen Gold» фундук по цене 70 рублей каждая на сумму 210 рублей,

- 3 плитки шоколада «Alpen Gold изюм по цене 70 рублей каждая на сумму 210 рублей,

- 3 плитки шоколада «Волшебная белочка» по цене 65 рублей каждая на сумму 195 рублей,

- 6 плиток шоколада «Аленка» по цене 43 рубля каждая на сумму 258 рублей,

- 3 конфеты «Обыкновенное чудо» по цене 15 рублей каждая на сумму 45 рублей,

- 6 конфет «Picnic» по цене 19 рублей каждая на сумму 114 рублей,

- 6 конфет «Раз-два» по цене 6 рублей каждая на сумму 36 рублей,

- 6 конфет «Золотой степ» по цене 10 рублей каждая на сумму 60 рублей,

- 3 конфеты «Фант» по цене 8 рублей каждая на сумму 24 рубля,

- 30 конфет «Снежный барс» по цене 8 рублей каждая на сумму 240 рублей,

- 6 зажигалок «LEV» по цене 22 рубля каждая на сумму 132 рубля,

- 6 зажигалок «Balanta» по цене 22 рубля каждая на сумму 132 рубля,

- 40 пачек сигарет «Next Lights» по цене 15 рублей каждая на сумму 600 рублей,

- 10 пачек сигарет «LD» по цене 16 рублей каждая на сумму 160 рублей,

- 30 карт экспресс-оплаты сотовой связи «ЕТК» стоимостью 100 рублей каждая на сумму 3000 рублей,

- 15 карт экспресс-оплаты сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей каждая на сумму 1500 рублей,

- 5 карт экспресс-оплаты сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей каждая на сумму 750 рублей,

- 12 банок пива «Балтика 3» по цене 43 рубля на сумму 516 рублей,

- фонарь ручной «Bailong» стоимостью 125 рублей,

- 11 банок пива «Балтика Кулер» по цене 52 рубля каждая на сумму 572 рубля,

- коробку сока «Любимый сад» стоимостью 82 рубля,

- куртку мужскую зимнюю из камуфлированной ткани стоимостью 1500 рублей,

- денежные средства в сумме 5550 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 16614 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела О., С. и Г. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками, и они осознает характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленные ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого О. по эпизоду хищения у Б. по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, другие юридически значимые обстоятельства.

Подсудимый Г. ранее судим. (т.2,л.д.190-192) Совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести.

Согласно справок подсудимый Г. на учете у врача-нарколога не состоит. (т.2,л.д.176)

Проживает вместе с бабушкой, являющейся инвалидом 3 группы. (т.2,л.д.168-169)

По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны. Склонен к совершению преступлений. Злоупотребляет спиртными напитками. На профилактические беседы не реагирует. Неоднократно привлекался к административной ответственности. (т.2,л.д.170)

По месту отбывания наказания в ИК-31 характеризовался удовлетворительно. За нарушение режима содержания в СИЗО был подвергнут взысканию в виде выговора, которое было снято досрочно за добросовестное отношение к учебе. Проявить себя не старался, но нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имел. В общении с представителями администрации вежлив, корректен. Подвержен депрессивным состояниям, снижению активности. Перепадам настроения. Замкнут, самоконтроль снижен. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками и употреблению наркотических средств. От участия в программе добровольного кодирования от алкогольной зависимости отказался. (т.2,л.д.171)

Подсудимый С. ранее судим (т.2,л.д. 117-118) Совершил преступления, отнесенные законодателем к категории средней тяжести.

Согласно справок С. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит. (т.2,л.д.112)

По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны. Склонен к совершению преступлений. Злоупотребляет спиртными напитками, после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно нигде не трудоустроился, на беседы не реагирует. (т.2,л.д.109) Неоднократно в 2008-2009 годах привлекался к административной ответственности. (т.2,л.д.115-116)

По месту отбывания наказания в воспитательной колонии характеризовался удовлетворительно, как исполнительный работник, обучался в группе «водитель автомобиля», к занятиям относился добросовестно, на меры воспитательной работы реагировал положительно. (т.2,л.д.107-108)

Подсудимый О. ранее судим. (т.2,л.д.46-47) Совершил преступления, отнесенные законодателем к категории тяжкого и средней тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны. Склонен к совершению преступлений. Злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места работы не имеет, живет случайными заработками, на беседы не реагирует. (т.2,л.д.40) Неоднократно в 2008-2009 годах привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хулиганство. (т.2,л.д.42-45)

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами для всех подсудимых признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной по всем эпизодам, а для подсудимого О. наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимых С. и Г. суд не находит. К обстоятельству, отягчающему наказание, для подсудимого О. суд относит рецидив преступлений при совершении хищения у Б.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, молодой возраст всех подсудимых, наличие у О. семьи и находящихся на его иждивении троих детей Ж., тяжелое детство подсудимых Г..и С., а также состояние психического здоровья Г. и состояние здоровья его бабушки.

О. совершил тяжкое преступление в условиях рецидива, 2 преступления средней тяжести - в период испытательного срока по приговорам от 15.01.2009 года и от 18.03.2009 года, а С. и Г. - в период условно-досрочного освобождения, что однозначно свидетельствует о явном нежелании подсудимых встать на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем они подлежат наказанию, связанному с изоляцией от общества.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Подсудимым С. и Г. надлежит отменить условно-досрочное освобождение по приговору Енисейского районного суда от 18.03.2009 года в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание О. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как осужденному за преступление при рецидиве, а С. и Г. - в исправительной колонии общего режима

Учитывая материальное положение подсудимого О. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Обсуждая гражданские иски в уголовном деле, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевших Б. и Ч. о взыскании материального ущерба, причиненного хищением, подлежат полному удовлетворению на основании ст.1080 ГК РФ. Подсудимыми иски признаны в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Признать О. и С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Признать О., С. и Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить О. наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.68 УК РФ сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа,

- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 четыре) месяца,

- по п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить С. наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

- по п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить Г. по п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 18.03.2009 года путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу О., С. и Г. оставить без изменения. Срок наказания для каждого исчислять с 16 апреля 2010 года с зачетом времени содержания под стражей для О. и С. с 15 января по 16 апреля 2010 года, для Г. - с 31 марта по 16 апреля 2010 года.

Взыскать с О. в пользу Б. 4041 рубль.

Взыскать в солидарном порядке с О., С. и Г. в пользу Ч. 7444 рубля.

Вещественные доказательства: 3 плитки шоколада «Воздушный», 2 плитки шоколада «Alpen Gold», 2 плитки шоколада «Alpen Gold», 1 плитку шоколада «Alpen Gold изюм, 1 плитку шоколада «Волшебная белочка», 2 плитки шоколада «Аленка», 1 конфету «Обыкновенное чудо», 2 конфеты «Picnic», 2 конфеты «Раз-два», 2 конфеты «Золотой степ», 1 конфету «Фант», 27 конфет «Снежный барс», 2 зажигалки «LEV», 2 зажигалки «Balanta», 8 пачек сигарет «Next Lights», 30 карт экспресс-оплаты сотовой связи «ЕТК», 15 карт экспресс-оплаты сотовой связи «МТС», 5 карт экспресс-оплаты сотовой связи «Мегафон», 2 банки пива «Балтика 3», 2 пустых банки из-под пива «Балтика 3», фонарь ручной «Bailong» стоимостью 125 рублей, 1 пустую банку из-под пива «Балтика Кулер», пустую коробку из-под сока «Любимый сад» и денежные средства в сумме 1200 рублей возвратить потерпевшей Ч. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Енисейский райсуд. В случае обжалования приговора осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.Н.Орлова