приговор суда



Уголовное дело № 1-82/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Енисейск 8 апреля 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Яковенко Т.И.,

подсудимого Болдырева ФИО9,

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И., представившего удостоверение № 1266 и ордер № 393 от 07.04.2010 года,

при секретаре Ершовой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Болдырева ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, проживающего в ... района по ..., ..., холостого, состоящего на учете в Центре занятости населения в качестве безработного, военнообязанного, ранее судимого:

  1. 23.06.2008 года Кировским районным судом г.Красноярска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Болдырев О.В. в период испытательного срока условного осуждения содержал притон для потребления наркотических средств в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

10 января 2010 года в дневное время Болдырев предоставил ФИО4, являющемуся потребителем наркотиков, для потребления наркотических средств свою квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... района Красноярского края, оборудованную электрической плитой, емкостями и другими предметами, используемыми для кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина. В тот же день в дневное время Болдырев, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, при помощи таблеток, содержащих кодеин, йода, кислоты, соды, бензина, фосфора и других подручных средств самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего в указанной квартире совместно с ФИО4 путем внутривенных инъекций употребили изготовленное наркотическое средство.

27 января 2010 года Болдырев предоставил ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 свою квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... района Красноярского края для изготовления и потребления наркотических средств. В тот же день в вечернее время Болдырев, находясь в указанной квартире, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое путем внутривенных инъекций совместно с Болдыревым употребили ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4.

28 января 2010 года в дневное время Болдырев предоставил ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... района Красноярского края для изготовления и потребления наркотических средств. В тот же день в дневное время Болдырев, находясь в указанной квартире, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое путем внутривенных инъекций совместно с Болдыревым употребили ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4.

29 января 2010 года примерно в 10 часов Болдырев вновь предоставил ФИО7, ФИО6 и ФИО5 свою квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... района Красноярского края для изготовления и потребления наркотических средств. В тот же день примерно в 11 часов Болдырев, находясь в указанной квартире, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое путем внутривенных инъекций совместно с Болдыревым употребили ФИО7, ФИО6 и ФИО5.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Болдырев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами дознания, квалифицирует действия подсудимого Болдырева О.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 12 марта 2010 года № 188 Болдырев обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов. Выявленные изменения психики (эмоциональная неустойчивость, раздражительность и эгоцентризм) выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, критических способностей интеллектуально-мнестическим снижением, психотическими расстройствами и не лишают его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Как в периоды инкриминируемых ему действий, так и в настоящее время Болдырев мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Болдырев не нуждается. л.д.139-140)

Заключение судебно-психиатрической экспертизы, по мнению суда, основано на материалах дела, является достоверным и обоснованным, экспертиза проведена компетентными специалистами, и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает подсудимого Болдырева вменяемым.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, ухудшение состояния его здоровья, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 23.06.2008 года, что однозначно свидетельствует о явном нежелании подсудимого встать на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем Болдырев подлежит наказанию, связанному с изоляцией от общества.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болдырева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Болдыреву меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 8 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору от 23.06.2008 года с 29.03.2008 года по 23.06.2008 года

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с порошкообразным веществом, 8 упаковок лекарственного препарата «Седал-М», 7 пустых стеклянных флаконов, 47 фрагментов спичечных коробков, 3 инъекционных шприца, 2 упаковки лекарственного препарата «Коффетин», 5 упаковок лекарственного препарата «Тропикамид», хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.Н.Орлова