Уголовное дело № 1-184/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Енисейск 15 июля 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Крейн В.Е.,
с участием государственного обвинителя Енисейского межрайпрокурора Башуровой Т.Н.,
подсудимого Очкура ФИО5
защитника - адвоката Бисерова Е.О., представившего удостоверение № 1056 и ордер № 918,
при секретаре Мартыновой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Очкура ФИО9, родившегося Дата обезличена, имеющего регистрацию в ... фактически проживающего в ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего ... военнообязанного, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Следствием Очкур М.С. обвиняется по ст.228 ч.2 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
28 мая 2010 года, примерно в 21 час 40 минут, Очкур М.С., находясь на поле у стадиона ... ... нарвал, т.е. незаконно приобрел, дикорастущее растение - коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, постоянным весом 137 грамм, что является особо крупным размером, которое положил в пакет и, незаконно храня при себе, без цели сбыта, направился в сторону стадиона, где в 22 час 10 минут был задержан сотрудниками милиции, с изъятием наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Очкур М.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует преступные действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, все юридически значимые обстоятельства дела, в том числе характеризующие личность подсудимого сведения.
Как установлено судом, подсудимый совершил преступление отнесенное законодателем к разряду тяжких, но с минимальными последствиями, всё незаконно приобретенное им наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции, что снижает степень общественной опасности совершенного им преступления.
Подсудимый ранее несудим, в целом положительно характеризуется в быту и по месту работы, а его раскаяние в содеянном, полное признание вины суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и, при отсутствии обстоятельств его отягчающих, учитывая также состояние здоровья подсудимого, который физически и психически здоров, и его семейное положение - женат, воспитывает малолетнего сына жены от первого брака, и его доходы являются основным средством существования семьи, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении ему наказания в виде лишения свободы по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, но без дополнительной меры наказания в виде штрафа, тем более, что назначение реального наказания негативным образом отразиться на условии жизни семьи подсудимого и наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет способствовать достижению целей наказания.
В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Енисейский», суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате услуг адвоката Бисерова Е.О. на предварительном следствии по делу в сумме 1611 рублей 25 копеек, суд, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, считает необходимым отнести на счет государства, без взыскания с осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Очкура ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Очкура М.С. не менять место постоянного жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию в орган и по графику, указанному инспекцией, не совершать административных правонарушений, запретить ему употребление наркотических средств.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Очкура М.С. отменить.
Вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Енисейский», уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате услуг адвоката Бисерова Е.О. на предварительном следствии по делу в сумме 1611 рублей 25 копеек отнести на счет государства, без взыскания с осужденного Очкура М.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья -