Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Енисейск 20 июля 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - Крейн В.Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя Енисейского межрайонного прокурора Михайлова М.В.,
подсудимой Галич ФИО9,
защитника - адвоката Шевцовой Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшей ФИО10.,
при секретаре Мартыновой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галич ФИО9, родившейся Дата обезличена в ..., проживающей в ..., гражданки РФ, ..., ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, 160 ч.3, 327 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
На основании распоряжения Номер обезличен сельской администрации, Галич О.А. была назначена на должность главного бухгалтера Муниципального образования ... сельская администрация. Свою деятельность Галич О.А. осуществляла на основании должностных обязанностей главного бухгалтера, утвержденных главой ... сельского совета, в том числе осуществляла организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, при этом была наделена правом подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции, в связи, с чем являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления.
Следствием Галич О.А. обвиняется в совершении в период своей трудовой деятельности, в ... следующих преступлений.
По ст.159 ч.3 УК РФ в том, что 28 декабря 2006 года Галич О.А., находясь в служебном кабинете в ... сельской администрации по адресу: ... ..., имея умысел на хищение денежных средств принадлежащих сельской администрации, используя свое служебное положение, сформировала платежную ведомость на получение заработной платы работниками администрации за декабрь 2006 года, куда внесла заведомо ложные сведения о начислении заработной платы специалисту ... сельского совета ФИО6 в сумме 2269,20 рублей, достоверно зная, что ФИО6 данная выплата не положена. Указанную платежную ведомость Галич О.А. утвердила своей подписью и передала кассиру для выдачи заработной платы работникам, при этом дала распоряжение не выдавать ФИО6 эти деньги. Продолжая осуществление преступного замысла, Галич О.А., в тот же день, находясь в своем служебном кабинете, собственноручно составила платежную ведомость на выдачу себе заработной платы в сумме 2269,20 рублей и, используя свое служебное положение, утвердила её и незаконно получила денежные средства в сумме 2269,20 рублей, похитив их, распорядилась ими по своему усмотрению.
По ст.160 ч.3 УК РФ в том, что Галич О.А., имея право на льготный проезд к месту использования отпуска и обратно, 11 июня 2008 года по расходному кассовому ордеру Номер обезличен получила в свой подотчет 62 000 рублей для оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно на себя и на неработающего мужа ФИО7. На полученные деньги Галич О.А. и ФИО7 приобрели авиабилеты по направлению «Красноярск-Ростов-на-Дону-Красноярск» стоимостью 13810 рублей каждый. Вернувшись из отпуска, у Галич О.А. возник умысел на хищение путем присвоения части денежных средств полученных в подотчет на проезд. Осуществляя задуманное, 17 августа 2008 года, около 9 часов, Галич О.А., находясь в своей квартире в ..., ... ..., в авиабилетах Номер обезличен и Номер обезличен, являющихся официальными документами, путем дописки к цифре «3» дополнительных дуговых элементов, исправила стоимость каждого билета на 18810 рублей, завысив его стоимость на 5000 рублей. Продолжая осуществление преступного замысла, Галич О.А. 17 августа 2008 года, около 10 часов, находясь в служебном кабинете, составила авансовый отчет, являющийся официальным документом, к которому приобщила два авиабилета по завышенной на 5000 рублей стоимости, увеличив тем самым сумму затраченную на проезд на 10 000 рублей. После чего Галич О.А., являясь главным бухгалтером Абалаковской сельской администрации, используя своё служебное положение, утвердила указанный авансовый отчет и приобщила его вместе с поддельными авиабилетами к бухгалтерским документам, а сумму в размере 10 000 рублей в кассу не внесла, совершив хищение вверенных ей денежных средств Абалаковской сельской администрации на сумму 10 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, Галич О.А. обвиняется по ст.327 ч.1 УК РФ в подделке официальных документов, предоставляющих право на её имя и мужа ФИО7 при вышеуказанных обстоятельствах, 17 августа 2008 года, в 9 часов, в целях их использования и сбыта этих документов.
Она же обвиняется также по ст.292 ч.1 УК РФ в том, что, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, совершила при вышеуказанных обстоятельствах 17 августа 2008 года, в 10 часов, служебный подлог - внесение в официальный документ - авансовый отчет, заведомо ложных сведений.
В судебном заседании подсудимая Галич О.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует преступные действия подсудимой по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершенны из корыстной заинтересованности, а поскольку наказание за данные преступления не превышают десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе характеризующие её сведения, все юридически значимые обстоятельства дела.
Как установлено судом подсудимая совершила четыре преступления, в том числе два отнесенных законодателем к разряду тяжких и два небольшой тяжести, но, несмотря на многократность совершения преступлений, учитывая, что она явилась с повинной, добровольно возместила причиненный ущерб в результате хищений, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств его отягчающих, учитывая также, что подсудимая ранее несудима, положительно характеризуется, находится на пенсии, имеет семью, её состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений и восстановление социальной справедливости без изоляции от общества при назначении ей наказания в виде лишения свободы по правилам ст.159 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ, но наказание назначить условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимую обязанности, позволяющие контролировать её поведение.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - авиабилеты, авансовый отчет и платежные ведомости, находящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате услуг адвоката Мороз Н.Д. на предварительном следствии по делу в сумме 6444 рублей 90 копеек, суд, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, считает необходимым отнести на счет государства, без взыскания с подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Галич ФИО9 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, 160 ч.3, 327 ч.1, 292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
По ст.159 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, по каждой из них, сроком 2 (два) года;
По ст.327 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, по каждой из них, сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Галич О.А. определить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Галич О.А. не менять место постоянного жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественные доказательства - авиабилеты, авансовый отчет и платежные ведомости, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате услуг адвоката Мороз Н.Д. на предварительном следствии по делу в сумме 6444 рублей 90 копеек, отнести на счет государства, без взыскания с осужденной Галич О.А.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья -