Уголовное дело № 1-80/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Енисейск 7 апреля 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Орловой С.Н.
с участием помощника Енисейского межрайпрокурора Калугиной О.В.,
подсудимого Чашкина ФИО20
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова Е.О., представившего удостоверение № 1056 и ордер № 468 от 06.04.2010 года,
потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3,
при секретаре Ершовой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чашкина ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, проживающего в ... по ..., имеющего регистрацию в ... ..., ..., холостого, имеющего малолетнего ребенка ФИО21, Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Чашкин О.А. в период условно-досрочного освобождения и в условиях рецидива совершил кражу у ФИО5, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, у ФИО9, у ФИО4 и у ФИО8, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище у ФИО3 Все преступления совершены в ... края при следующих обстоятельствах:
В период с 11 по 15 февраля 2009 года в дневное время Чашкин О.А. через незакрытую дверь незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... в ... края, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5бензопилу «Husgvarna-142» стоимостью 9996 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным.
Кроме того, 17 декабря 2009 года около 23 часов Чашкин О.А., находясь на веранде дома Номер обезличен по ... в ... края, тайно похитил принадлежащие ФИО9 40 литров лесной ягоды брусника по цене 100 рублей за литр на общую сумму 4000 рублей и со двора дома детские санки стоимостью 600 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.
Кроме того, 30 декабря 2009 года около 8 часов Чашкин О.А., находясь в квартире дома Номер обезличен по ... в ... края, тайно похитил принадлежащие ФИО4 5000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, 1 января 2010 года около 16 часов Чашкин О.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края, тайно похитил принадлежащие ФИО8 сотовый телефон «Samsung L 700» стоимостью 2400 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, 1 февраля 2010 года около 22 часов Чашкин О.А. незаконно проник в гараж, прилегающий к дому Номер обезличен по ... в ... края, откуда тайно похитил с автомобиля «Газель 3102» принадлежащий ФИО3 аккумулятор СТ-60 стоимостью 1400 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чашкин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Чашкина О.А. по эпизоду кражи у ФИО5 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Доводы защиты, что по эпизоду хищения имущества у ФИО5 следует исключить из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку подсудимый прописан по ... в ..., ранее проживал в указанном доме, в связи с чем право на проживание и посещение дома имеет, суд считает несостоятельными, поскольку при установлении личности подсудимого Чашкина О.А. и потерпевшего ФИО5 было установлено, что Чашкин О.А. проживал в указанном доме вместе с родителями по договору социального найма до 2006 года, после чего выехал и проживал отдельно со своей семьей. С 2007 года в этом доме проживает ФИО5, мать - ФИО7 в декабре 2008 года переехала на постоянное место жительства в .... После освобождения Чашкина О.А. из мест лишения свободы в августе 2008 года его мать прописала подсудимого в доме Номер обезличен по ... в ... для того, чтобы Чашкин О.А. мог устроиться на работу. Однако, Чашкин О.А. в указанном доме не проживал, а проживал вместе с матерью в ..., ключи от дома ему не давали и приходить в отсутствие хозяев не разрешали. Из материалов дела также усматривается, что Чашкин О.А. пришел в дом в отсутствие брата, проник в гараж с целью хищения. В связи с чем, суд квалифицирует действия Чашкина О.А. по эпизоду хищения у ФИО5 из гаража бензопилы, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 26 февраля 2010 года Чашкин обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов (опийной наркомании). Выявленные изменения психики (эмоциональная неустойчивость, раздражительность и эгоцентризм) выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, критических способностей интеллектуально-мнестическим снижением, психотическими расстройствами и не лишают его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Как в периоды инкриминируемых ему действий, так и в настоящее время Чашкин мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Чашкин не нуждается. л.д.243-244)
Заключение судебно-психиатрической экспертизы, по мнению суда, основано на материалах дела, является достоверным и обоснованным, экспертиза проведена компетентными специалистами, и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает подсудимого Чашкина вменяемым.
По постоянному месту жительства подсудимый не проживает, не работает. По прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей в ИЗ-24/2 характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускает, поощрений не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной по всем эпизодам хищений, наличие малолетней дочери ФИО22 Дата обезличена года рождения, состояние здоровья подсудимого. К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, ухудшение состояния его здоровья, позицию потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3, настаивавших на строгом наказании, позицию потерпевшего ФИО9, полагавшего наказание на усмотрение суда.
Подсудимый совершил преступления, отнесенные законодателем к категории небольшой и средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что однозначно свидетельствует о явном нежелании подсудимого встать на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем Чашкин подлежит наказанию, связанному с изоляцией от общества.
В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая гражданские иски в уголовном деле, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевших ФИО5, ФИО9, ФИО4, ФИО8, ФИО3 о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Размер материального ущерба подтвержден документально, сложен из суммы похищенного и составляет для ФИО5 9996 рублей, для ФИО9 - 4600 рублей, для ФИО4- 5000 рублей, для ФИО8 - 2400 рублей, для ФИО3 - 1400 рублей. Подсудимым Чашкиным О.А. иски признаны в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чашкина ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев,
- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 10 (десять) месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 10 (десять) месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 10 (десять) месяцев;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Чашкину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 7 апреля 2010 года, зачесть в период отбывания наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 17 февраля по 7 апреля 2010 года, оставив в отношении него меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.
Взыскать с Чашкина ФИО15 в пользу ФИО5 9996 рублей, в пользу ФИО9 4600 рублей, в пользу ФИО4 5000 рублей, в пользу ФИО8 2400 рублей, в пользу ФИО3 1400 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий С.Н.Орлова