приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-212/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Енисейск 12 августа 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Пономаревой А.А.,

подсудимого Петрищева ФИО7,

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова Е.О., представившего удостоверение № 1056 и ордер № 942 от 12.08.2010 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Грековой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петрищева ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего в ... по ..., ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего двух малолетних детей - ФИО1 Снежану, Дата обезличена года рождения, и Валерия, Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. 08.10.2009 года Енисейским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
  2. 24.05.2010 года Енисейским районным судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Петрищев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из находящейся на потерпевшем одежды и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в период испытательного срока. Оба преступления совершены в ... края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов Петрищев, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 спит, из кармана надетых на потерпевшем джинсов тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 16 часов Петрищев, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края, тайно похитил принадлежащие ФИО3 DVD-плеер «Elenberg» стоимостью 480 рублей и масляный обогреватель «Skarlet» стоимостью 2237 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2717 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петрищев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Петрищева по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Петрищев имеет постоянное место жительства, семью, воспитывает двух малолетних детей. Не работает. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной. Жалоб и заявлений от родственников и соседей в его адрес не поступало. В 2010 году привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной по обоим эпизодам, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, поскольку судимость по приговору от 27.01.2006 года в настоящее время погашена, а судимость по приговору от 08.10.2009 года не может быть учтена ввиду назначения условного наказания, которое не отменялось. Установив отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие явок с повинной, относящихся к предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также молодой возраст подсудимого, позицию потерпевшего ФИО3, не настаивавшего на строгом наказании.

Вместе с тем, Петрищев ранее судим, кражу у ФИО3 совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору от 08.10.2009 года, что однозначно свидетельствует о явном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем подлежит наказанию, связанному с изоляцией от общества.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании от иска отказался, а исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Размер материального ущерба подтвержден документально, сложен из суммы похищенного и невозвращенного имущества и составляет для ФИО5 10000 рублей. Подсудимым иск признан в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрищева ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по приговору от 24.05.2010 года, окончательно определить Петрищеву наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения не избиралась. Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания отбытое по предыдущему приговору время с 24 мая по 12 августа 2010 года.

Взыскать с Петрищева ФИО10 в пользу ФИО11 10000 рублей.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.Н.Орлова