Уголовное дело № 1-192/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Енисейск 6 августа 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Орловой С.Н.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Павлова А.В.,
подсудимого Савченко ФИО6,
защитника в лице адвоката Лесосибирской коллегии адвокатов Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № 428 от 10.01.2003 года и ордер № 2341 от 04.08.2010 года,
при секретаре Грековой И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савченко ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего в ... по ..., ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, работающего по трудовому договору разнорабочим у предпринимателя ФИО4, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Савченко А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в ... края при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 19 часов Савченко в районе Успенской церкви, расположенной в ... края по ..., нарвал дикорастущей конопли, являющейся согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса которого составила 137,59 граммов, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, после чего перенес в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края, где незаконно хранил до 20 часов 45 минут Дата обезличена года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Савченко заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Савченко по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает данные о личности подсудимого. Савченко ранее не судим. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес от соседей и родственников не поступало, но дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
По месту учебы в МОУ СОШ Номер обезличен ... Савченко характеризуется с удовлетворительной стороны. По характеру спокойный, доброжелательный, увлекался компьютером и экстремальными видами спорта. Принимал участие в различных соревнованиях, поощрен грамотами. Закончил художественную школу по специальности резьба по дереву. Рос и развивался в благополучной семье. В 2008 году закончил курсовую подготовку при ГОУ ПЛ Номер обезличен ... с присвоением квалификации «рулевой-моторист судов речного флота». Работал на теплоходе ...» с 14 мая по 31 сентября 2009 года, где характеризовался с положительной стороны, как добросовестный и исполнительный работник. По месту работы в ОАО «...» характеризуется с положительной стороны.
При назначении наказания суд учитывает все вышеизложенное, а также молодой возраст подсудимого. Кроме того, суд учитывает, что Савченко в настоящее время работает, в июле 2010 года добровольно обратился в наркологический лечебно-реабилитационный центр ..., где прошел курс лечения, желает восстановиться в институте и продолжить обучение.
При таких обстоятельствах, оценивая их наряду со всеми обстоятельствами дела, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания - исправление подсудимого - без изоляции от общества с назначением ему наказания по правилам ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савченко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Савченко не менять места постоянного жительства, работы или учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении Савченко отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: пакет, наволочку и ведро с наркотическим средством уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий С.Н.Орлова