Уголовное дело № 1-215/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Енисейск 19 августа 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Орловой С.Н.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Суслова И.А.,
подсудимого Абезьяева ФИО7
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 1033 от 19.08.2010 года,
при секретаре Грековой И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абезьяева ФИО8 родившегося Дата обезличена года в г.ФИО4, проживающего без регистрации в ... по ..., ..., лица без гражданства, русским языком владеющего, со средним образованием, проживающего в гражданском браке, работающего тонировщиком на автомойке ООО «Федоров», невоеннообязанного, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Абезьяев В.В. в условиях рецидива совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов Абезьяев, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Красноярского края, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Sony Ericsson C-510» стоимостью 5500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абезьяев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Абезьяева по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, явку с повинной. К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений.
Суд учитывает и данные о личности подсудимого. Абезьяев ранее судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести. Работает. По месту работы характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник. Проживает в гражданском браке. При назначении наказания суд учитывает также молодой возраст подсудимого.
Учитывая все изложенное и соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания - исправление подсудимого - без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания и являться справедливым,.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абезьяева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Абезьяева не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по графику, им утвержденному.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 8 по 13 июля 2010 года.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательство: находящийся у потерпевшей ФИО5 сотовый телефон оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: С.Н.Орлова