Уголовное дело № 1-45/2010ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Енисейск «12» февраля 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Павлова А.В.,
подсудимого Смолина Н.С.
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Палицына Б.Ф., представившей удостоверение № 512 и ордер № 264 от 12.02.2010 года,
при секретаре Ершовой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Смолина Н.С., родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего в ... края по ... ..., ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в МП «Енисейское АТП» газоэлектросварщиком, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
26 декабря 2009 года в 18 часов Смолин, реализуя свой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на пустыре, расположенном по ... в ... края за гаражами учреждения УП-288/2, нарвал, то есть незаконно приобрел, дикорастущее растение коноплю, являющуюся согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от 19.01.2010 года наркотическим средством марихуаной постоянной массой 77 граммов, что является крупным размером. После чего перенес данное наркотическое средство к себе на даче в ... края по ..., где незаконно хранил до 19 часов 10 минут 26 декабря 2009 года.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, 26 декабря 2009 года в 19 часов 10 минут, Смолин, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., изготовил из марихуаны наркотическое средство, являющееся согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от 19.01.2010 года гашишным маслом постоянной массой 1,27 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Смолин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, суд удовлетворяя ходатайство подсудимого, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами дознания, квалифицирует действия подсудимого Смолина по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывает суд и личность подсудимого. По месту жительства в ... участковым уполномоченным милиции Смолин характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес от родственников и соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался. л.д.70) По месту работы МП ... за время работы показал себя с положительной стороны, как исполнительный, грамотный и дисциплинированный сотрудник. л.д. 68) Согласно справок МУЗ «... Смолин Н.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д.67) Смолин Н.С. юридически не судим л.д.64), что суд учитывает как характеризующее обстоятельство.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания - исправление подсудимого - без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно по правилам ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смолина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Смолина не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении Смолина Н.С. отменить.
Вещественные доказательства: пакет с тряпкой, коробку с кастрюлей и бутылкой, срезы ногтей с рук Смолина - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий С.Н.Орлова