Уголовное дело № 1-65/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Енисейск 18 марта 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Орловой С.Н.
с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Яковенко Т.И.,
подсудимых Рубцова ФИО8 и Артемьева ФИО9
защитников в лице адвокатов Енисейской коллегии адвокатов в лице Бисерова О.А., представившего удостоверение № 74 и ордер № 190 от 10.03.2010 года, и Шевцовой Н.И., представившей удостоверение № 774 и ордер № 76 от 10.03.2010 года,
потерпевшей ФИО5 ФИО10
при секретаре Ершовой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рубцова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, проживающего в ... по ... ..., холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
07.04.2009 года Енисейским районным судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
Артемьева ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, проживающего в ... по ..., ..., холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
19.06.2007 года Енисейским районным судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
Постановлением Енисейского районного суда от 17.07.2008 года отменено условное осуждение с направлением Артемьева С.Ю. в колонию-поселение сроком на 2 года;
Постановлением Енисейского районного суда от 22.07.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 24 дня;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Рубцов О.А., ранее судимый за совершение умышленного преступления, в период испытательного срока условного осуждения и Артемьев С.Ю., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, в период условно-досрочного освобождения и условиях рецидива, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов Рубцов и Артемьев по предложению Рубцова, вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору группой лиц, незаконно проникли, взломав запирающие устройства, в магазин «ИП ФИО5», являющийся иным хранилищем и расположенный по ..., 1 в ... района Красноярского края, откуда из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5:
- 5,8 кг куриных окорочков по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 638 рублей,
- 1,8 кг цыпленка бройлерного по цене 111 рублей за 1 кг на сумму 199 рублей 80 копеек,
- 0,8 кг колбасы полукопченой «Одесская» по цене 231 рубль за 1 кг на сумму 184 рубля 80 копеек,
- 1 упаковку котлет домашних по цене 155 рублей,
- 1 упаковку фарша домашнего весом 0,5 кг по цене 85 рублей,
- 1,2 кг грудинки фирменной по цене 328 рублей за 1 кг на сумму 393 рубля 60 копеек,
- 1 кг пельменей городских на сумму 108 рублей,
- 2 кг свиных полуфабрикатов по цене 104 рубля за 1 кг на сумму 208 рублей,
- 2 булки хлеба по цене 15 рублей каждая на сумму 30 рублей,
- 0,5 кг плотвы сушеной по цене 155 рублей за 1 кг на сумму 77 рублей 50 копеек,
- 2 упаковки чая «Канди« по цене 46 рублей каждая на сумму 92 рубля,
- 5 банок говядины тушеной по цене 73 рубля каждая на сумму 365 рублей,
- 2 банки сгущенного молока по цене 46 рублей каждая на сумму 92 рубля,
- бутылку пива «Большая кружка» объемом 1,5 литра по цене 50 рублей,
- бутылку пива «Большая кружка» объемом 2,5 литра по цене 78 рублей,
- бутылку пива «Купеческий край» объемом 1,5 литра по цене 62 рубля,
- бутылку пива «Бархатное» объемом 1,5 литра по цене 58 рублей,
- бутылку пива «Бархатное» объемом 2,5 литра по цене 110 рублей,
- бутылку пива «Гол Бир» объемом 1,5 литра по цене 60 рублей,
- бутылку пива «Абаканское» объемом 0,5 литра по цене 25 рублей,
- 10 банок пива «Голд Бир» по цене 26 рублей каждая на сумму 260 рублей,
- 27 зажигалок с фонариками по цене 16 рублей каждая на сумму 432 рубля,
- 10 пачек сигарет «Винстон» по цене 29 рублей каждая на сумму 290 рублей,
- 10 пачек сигарет «Иетр 1» по цене 17 рублей каждая на сумму 170 рублей,
- 10 пачек сигарет «ЛМ» по цене 27 рублей каждая на сумму 270 рублей,
- 10 пачек сигарет «Тройка» по цене 13 рублей каждая на сумму 130 рублей,
- 0,5 кг орехов грецких чищеных по цене 290 рублей за 1 кг на сумму 145 рублей,
- 0,5 кг теши кеты по цене 195 рублей за 1 кг на сумму 97 рублей 50 копеек,
- 2 батончика «Шок» по цене 20 рублей каждый на сумму 40 рублей,
- 3 шоколадных батончика «Золотой степ» по цене 10 рублей каждый на сумму 30 рублей,
- 3 плитки шоколада «Россия» по цене 36 рублей каждая на сумму 108 рублей,
- 10 пакетов по цене 3 рубля каждый на сумму 30 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5074 рубля 20 копеек. С похищенным имуществом Рубцов и Артемьев с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рубцов и Артемьев заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленные ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимых Рубцова О.А. и Артемьева С.Ю. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
При решении вопроса о мере наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Рубцова и Артемьева полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого Рубцова суд не усматривает. К обстоятельству, отягчающему наказание, для подсудимого Артемьева суд относит рецидив преступлений.
Суд учитывает также и данные о личности подсудимых. Подсудимые Рубцов и Артемьев по месту жительства главой сельской администрации и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как злоупотребляющие спиртными напитками, нигде не работающие и склонные к совершению правонарушений. Рубцов неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимых, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Рубцов извинился перед потерпевшей в зале суда.
Вместе с тем, оба подсудимых ранее судимы. Рубцов совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, в период условного осуждения, а Артемьев совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в условиях рецидива и в период условно-досрочного освобождения, что однозначно свидетельствует о явном нежелании подсудимых встать на путь исправления и перевоспитания.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личности подсудимых, суд полагает необходимым в целях исправления подсудимых назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом для Артемьева - по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, как совершившему преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы,
Обсуждая гражданский иск в уголовном деле, заявленный ФИО5 на сумму 12362 рубля 20 копеек, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании материального ущерба, причиненным ей кражей, подлежат полному удовлетворению в пределах суммы по предъявленному обвинению на основании ст.1080 ГК РФ. Подсудимыми иски признаны в полном объеме.
Исковые требования потерпевшей о взыскании материального ущерба в сумме 7258 рублей за поврежденную дверь рассмотрению в уголовном деле не подлежат ввиду отсутствия обоснования его размера, что не лишает потерпевшую права обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рубцова ФИО13 и Артемьева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- Рубцову с применением ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- Артемьеву с применением ч.2 ст.68 УК РФ сроком на 2 (два) года.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Рубцову после вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года с зачетом времени содержания под стражей с 12 февраля по 18 марта 2010 года.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Артемьеву оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года с зачетом времени содержания под стражей с 12 февраля по 18 марта 2010 года.
Взыскать в солидарном порядке с Рубцова ФИО16 и Артемьева ФИО15 в пользу ФИО5 Анны Яковлевны 5074 рубля 20 копеек.
Вещественные доказательства: короб замка, металлическую ручку с внутренним замком и металлический лом уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Енисейский райсуд. В случае обжалования приговора в кассационном порядке жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий С.Н.Орлова