Уголовное дело № 1-61/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Енисейск 17 марта 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Орловой С.Н.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Пономаревой А.А.,
подсудимого Гинятулина ФИО5,
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И., представившего удостоверение № 1266 и ордер № 366 от 17.03.2010 года,
при секретаре Ершовой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гинятулина ФИО6, родившегося Дата обезличена года на ст.... Красноярского края, проживающего в ... района Красноярского края по ..., 1, ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, холостого, состоящего на учете в Центре занятости населения, военнообязанного, ранее судимого:
1 21.04.2005 года Енисейским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
2. 06.09.2005 года Лесосибирским городским судом Красноярского края по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.
3. 06.03.2006 года Енисейским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 06.09.2005 года окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился 05.12.2007 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Гинятулин в условиях рецидива совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах:
23 января 2010 года в дневное время Гинятулин, реализуя свой умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта, нарвал в различных местах в ... района Красноярского края несколько кустов дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, постоянная масса которого в высушенном состоянии составила 1860 граммов, что относится к особо крупному размеру, перенес летнюю кухню, расположенную в ограде дома Номер обезличен по ... в ... района Красноярского края, где незаконно хранил без цели сбыта для дальнейшего изготовления наркотического средства - гашишного масла. В тот же день, 23 января 2010 года в вечернее время Гинятулин, находясь в помещении летней кухни по вышеуказанному адресу, при помощи подручных средств посредством вываривания из наркотического средства марихуаны незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло общей массой 10,85 грамма, что относится к особо крупному размеру. В тот же день в период времени с 17 часов 35 минут по 19 часов 05 минут сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты у Гинятулина наркотические средства в особо крупном размере: 1860 граммов марихуаны и 10,85 грамма гашишного масла.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гинятулин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Гинятулина по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого. Гинятулин ранее судим. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес от соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние. К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает все вышеизложенное, а также молодой возраст подсудимого и состояние здоровья его родителей. Кроме того, суд учитывает, что Гинятулин встал на учет в Центр занятости населения, от Центра занятости в феврале 2010 года поступил на учебу, желая получить специальность бульдозериста и устроиться на работу, заключил договор и приступил к обучению.
При таких обстоятельствах суд, оценивая их наряду со всеми обстоятельствами дела,соглашаясь с государственным обвинителем, приходит к выводу о возможности достижения цели наказания - исправление подсудимого - без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно по правилам ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гинятулина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет, обязав Гинятулина не менять места постоянного жительства, учебы или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, закончить обучение и трудоустроиться.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении Гинятулина отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства марихуну и гашишное масло, 2 дактопленки с опечатками пальцев уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий С.Н.Орлова