приговор по уголовному делу



УГОЛОВНОЕ ДЕЛО № 1-46/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Енисейск 17 февраля 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Яковенко Т.И.,

подсудимого Буздыган ФИО6

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Палицына Б.Ф., представившего удостоверение № 512 и ордер № 269 от 17.02.2010 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Ивановой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буздыган ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего в ... по ..., ..., ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. 16.03.2009 года Енисейским районным судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п.1 ч.6 ст.88, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Буздыган, ранее судимый за совершение умышленных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, в период испытательного срока условного осуждения совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в ... края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 20 минут Буздыган, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края и достоверно зная, что у ФИО3 имеются при себе денежные средства, взял со стола кухонный нож, являющийся предметом, используемым в качестве оружия, и осуществляя свой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к лежавшему на диване ФИО3, подставил лезвие ножа потерпевшему к горлу и потребовал отдать денежные средства, высказав при этом ФИО3 угрозу убийством в случае невыполнения его требований. После чего Буздыган открыто похитил из кармана рубахи, одетой на Знахаренко, денежные средства в размере 5000 рублей. С похищенными деньгами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Буздыган заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Буздыган С.С. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и другие юридические значимые обстоятельства.

ФИО8

ФИО8

Суд учитывает также и данные о личности. Подсудимый нигде не работает, не учится. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес со стороны соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был, привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете в УИИ Номер обезличен как условно-осужденный. л.д.64) По сведениям МУЗ ...» состоит на учете у врача-психиатра. л.д.78) Согласно справок «... больницы Номер обезличен» Буздыган неоднократно проходил стационарное лечение. л.д.80-81) Из характеристик «... детского дома» следует, что Буздыган воспитывался в детском доме с Дата обезличена года, обучался в ... средней школе. Учился без инициативы, уклонялся от выполнения домашнего задания, ленился, пропускал занятия, имел ряд вредных привычек, таких как курение, употребление токсических веществ и алкогольных напитков. Со сверстниками общителен, стремится быть в центре внимания. С преподавательским составом мог позволить нецензурные выражения. На замечания реагировал агрессивно, импульсивен, эмоционально не устойчив л.д.82-87).

Из справки-характеристики ИОДН МОВД «...» следует, что Буздыган состоял на профилактическом учете с Дата обезличена года. Основанием для постановки на учет послужило бродяжничество. За период нахождения на профилактическом учете зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как склонный к бродяжничеству и совершению противоправных поступков. На проводимую профилактическую работу не реагировал. По характеру лжив, скрытен, неуравновешен и агрессивен. л.д.88)

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также молодой возраст подсудимого, состояние его психического здоровья, трудное детство, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Вместе с тем, Буздыган совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжкого, в период отбывания условного наказания, то есть в течение испытательного срока, что однозначно свидетельствует о явном нежелании подсудимого встать на путь исправления и перевоспитания и подлежит наказанию, связанному с изоляцией от общества.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Размер материального ущерба подтвержден документально, сложен из суммы похищенного и невозвращенного имущества и составляет 930 рублей. Подсудимым иск признан в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буздыган ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 16.03.2009 года окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 17 февраля 2010 года. Зачесть в срок наказания период с 22 декабря 2009 года по 17 февраля 2010 года.

Взыскать с подсудимого Буздыган ФИО10 в пользу ФИО3 930 (девятьсот тридцать) рублей

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, денежные средства в сумме 4070 рублей возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Н.Орлова