приговор суда



Уголовное дело Номер обезличенг.

Приговор

именем Российской Федерации

... края Дата обезличена года

... суд Красноярского края общей юрисдикции в составе председательствующего : федерального судьи ФИО0,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края П.

подсудимого: Л.

защитника подсудимого - адвоката Некоммерческой организации «Коллегии адвокатов ... и ...» М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевший Ш. в суд по вызову не явился, в связи со своей неявкой не ходатайствовал об отложении судебного разбирательства,

при секретаре М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Л., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, разведен, имеет одного несовершеннолетнего ребенка - Т. Дата обезличена года рождения, военнообязанного, работающего водителем на автомобиле «Урал» в ИП «Д.», ранее судимого:

1. Дата обезличенаг. по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден в соответствии с постановлением Советского райсуда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 23 дня.

В ходе дознания Л. не был задержан в соответствии со ст.91 УПК РФ, мера пресечения не избиралась. В соответствии с постановлением ... суда Красноярского края от Дата обезличенагода Л. был объявлен в розыск, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Задержан в ходе розыска Дата обезличена года, содержится под стражей в ФБУ ИЗ-24/2 в ... края.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд -

У С Т А Н О В И Л:

Л. в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, в условиях рецидива, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16.00 часов Л., находясь в гараже, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Тойота Спринтер», государственный номер Х 652 УН без цели хищения, принадлежащим Ш., открыл дверь указанного автомобиля, сел за руль, с помощью ключа, который находился в замке зажигания, запустил двигатель и управляя автомобилем начал движение по улицам .... После чего, около магазина ... края, Л. был задержан сотрудниками милиции.

Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Л. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее им заявлялось на стадии дознания.

Принимая во внимание, что ходатайство Л. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает его юридические последствия, поддержано государственным обвинителем, потерпевший Ш., будучи извещенным о дате и месте судебного заседания, в суд не явился, но и в связи со своей неявкой не ходатайствовал об отложении разбирательства дела, возражений о рассмотрении дела в особом порядке не предоставил, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия Л. по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность, что Л. в содеянном чистосердечно раскаялся, полное признание им вины, наличие у него явки с повинной, что способствовало своевременному раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного л.д. 48).

Обстоятельством отягчающим наказание Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести, реально тяжких последствий по делу не наступило, личность подсудимого и все его конкретные характеризующие данные, собранные как в ходе предварительного следствия и предоставленные в период судебного разбирательства. В частности, что Л. имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, согласно справке-характеристике составленной УУМ ОВД по ...у Л. подсудимый на данном административном участке охарактеризован удовлетворительно, после освобождения из УП- 288/17 проживал совместно с родителями, после чего уехал в г. Е., где ему предложили работу, за время нахождения по указанному адресу жалоб и заявлений не поступало, в нарушении общественного порядка и совершении административных правонарушений не замечен л.д. 72), за период отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется с положительной стороны администрацией исправительного учреждения, откуда ранее освобождался условно-досрочно л.д. 65), его имущественное положение, трудоспособный возраст, состояние здоровья, на учете у врача-нарколога, и у врача-психиатра по месту жительства в Ш. ЦРБ не состоял л.д. 71), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где Л.. является разведенным, но оказывает материальную помощь и содержание в воспитании ребенка, совместно со своими родителями, то есть его личные семейные обстоятельства и потому считает, что длительная изоляция от общества не будет способствовать укреплению семейных взаимоотношений, все конкретные обстоятельства дела, где потерпевший Ш. не ходатайствовал перед судом о применении максимально строгого наказания.

И в совокупности, при наличии целого ряда смягчающих обстоятельств и одного отягчающего обстоятельства, всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований статей 60,61, 63 УК РФ, но с назначением его не в максимальном размере.

При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Л. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании подп. «в» части 7 ст. 70 УК РФ.

Гражданских исков по делу никем не заявлено, вещественное доказательство по делу в виде автомобиля возвращено потерпевшему.

Процессуальные издержки по делу в ходе дознания отсутствуют л.д. 78 Справки), расходы, связанные с оплатой труда защитника, не могут быть взысканы с осужденного Л. в соответствии со ст. 131,132, 316 п. 10 УПК РФ, так как дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год и три (3) месяца.

На основании подп. «в» части 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Л. согласно постановления ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию Л. частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору ... суда ... от 2 августа. 2006 года в размере один год (1) лишения свободы и окончательно определить наказание Л. в виде лишения свободы сроком два (2) года и три (3) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Л. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения Л. оставить прежней - в виде заключения под стражей, а по вступлении приговора в законную силу этапировать его в исправительную колонию строгого вида режима.

Вещественные доказательства по делу, указанные в п. 6 Справки по уголовному делу распределить следующим образом :

  1. Автомобиль «Тойота Спринтер» государственный номер Х 652 УН, переданные в ходе дознания на хранение потерпевшему Ш. л.д. 33), также возвратить указанному потерпевшему как законному владельцу по принадлежности.
  2. Микрочастицы упакованные в бумажный конверт и хранящиеся при уголовном деле л.д. 11-12), оставить на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий _________________ ФИО0