Уголовное дело Номер обезличенг.
Приговор
именем Российской Федерации
г. Енисейск Красноярского края 01 апреля 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края общей юрисдикции в составе председательствующего : федерального судьи Верещагина С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Башуровой Т.Н.
подсудимого: Седольс П.А.
защитника подсудимого - адвоката Некоммерческой организации «Коллегии адвокатов г. Енисейска и Енисейского района» Палицына Б.Ф., представившего удостоверение № 512 и ордер № 291,
потерпевшие Погромович О.С. и Ковалев Д.О. в суд не явились по вызову, в связи со своей неявкой не ходатайствовали об отложении судебного разбирательства,
при секретаре Муравицкой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Седольс ФИО9, родившегося Дата обезличенаг. в ... края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеет, проживает в гражданском браке с ФИО6, военнообязанного - Енисейский РВК, работающего водителем в ИП ... зарегистрирован по месту жительства в ... края ... - 29, проживающего в ... края ..., ... ..., ранее судимого:
1. Дата обезличенаг. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа или иного дохода осужденного, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена года срок сокращен по амнистии на 1/2, к отбытию 1 год 9 месяцев 9 дней. Освобожден в соответствии с постановлением ... от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 19 дней.
2. Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 226 ч. 4 п. «в», 222 ч. 1, 69 ч. 3, 79, 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от Дата обезличенаг. и всего к лишению свободы сроком 9 лет и 2 месяца с конфискацией имущества, без штрафа или иного дохода осужденного, с содержанием в исправительной колонии особого вида режима.
3. Дата обезличена года по пунктам «в,г» части 2 ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию по приговору Енисейского райсуда Красноярского края от Дата обезличенаг. и окончательно определено восемь лет лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с постановлением ... суда Красноярского края от Дата обезличена года о пересмотре приговора, приговор Енисейского райсуда от Дата обезличена года в отношении Седольса П.А. изменен, переквалифицированы его действия со ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года на ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с 9 лет 2 месяцев до 7 лет 9 месяцев лишения свободы, исключив дополнительную меру наказания в виде конфискации имущества. Изменить вид рецидива в действиях Седольса П.А. с особо опасного на опасный. Изменить вид исправительного учреждения назначенный Седольсу П.А. для отбывания наказания с исправительной колонии особого режима на исправительную колонию строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, как и приговор Новоалтайского горсуда от Дата обезличена года.
4. Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору ... горсуда от Дата обезличена года, окончательное наказание по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с постановлением судьи федерального суда ... Красноярского края от Дата обезличена года Седольс П.А. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок в 2 года 8 месяцев 2 дня.
В ходе следствия Седольс П.А. был задержан в соответствии со ст.91 УПК РФ Дата обезличенаг., содержится под стражей в ФБУ ИЗ-24/2 в ... края.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Проверив материалы дела, суд -
У С Т А Н О В И Л:
Седольс П.А. в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, в условиях опасного рецидива, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов 00 минут Седольс П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь не заперта, незаконно проник на веранду квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ... края, являющуюся жилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу Номер обезличен принадлежащую Ковалеву Д.О. стоимостью 15 тысяч 120 рублей. Продолжая свои преступные действия Седольс П.А. вышел в ограду вышеуказанного дома, где из стоящего там автомобиля Номер обезличен тайно похитил автомагнитолу Номер обезличен принадлежащую Ковалеву Д.О. стоимостью 2 тысячи 691 рублей. С похищенным имуществом общей стоимостью 17 тысяч 811 рублей Седольс П.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ковалеву Д.О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Седольс П.А. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее им заявлялось на стадии предварительного следствия.
Принимая во внимание, что ходатайство Седольсом П.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает его юридические последствия, поддержано государственным обвинителем, потерпевшие Погромович О.С. и Ковалев Д.О., будучи извещенными о дате и месте судебного заседания, в суд не явились, но и в связи со своей неявкой не ходатайствовали об отложении разбирательства дела, возражений о рассмотрении дела в особом порядке не предоставили, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.
При этом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.
При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия Седольса П.А. по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность, что Седольс П.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, признание им вины, наличие у него двух явок с повинной л.д. 29-31, 152-153), что в значительной мере способствовало раскрытию преступления, которое было совершено в условиях неочевидности.
Обстоятельством отягчающим наказание Седольса П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжкого, реально тяжких последствий по делу не наступило, все похищенное имущество было возвращено в ходе следствия в натуре потерпевшим, личность подсудимого и все его конкретные характеризующие данные, собранные как в ходе предварительного следствия и предоставленные в период судебного разбирательства. В частности, что Седольс П.А. по месту жительства в быту соседями характеризуется только с положительной стороны, как веселый, отзывчивый, приятный в общении, с хорошими манерами поведения л.д. 89), по месту работы своим руководителем также характеризуется только с положительной стороны, в коллективе пользуется уважением и авторитетом, ответственно относится к своим обязанностям, легко идет на контакт, сдержан, пунктуален, хороший работник л.д. 90), согласно справке-характеристике составленной УУМ МОВД ... А.А. Ермолаевым подсудимый да данном административном участке охарактеризован отрицательно, как не имеющий постоянного места жительства, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в МОВД ... как условно-досрочно освобожденный л.д. 91), за период отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется с положительной стороны администрацией исправительного учреждения, откуда ранее освобождался условно-досрочно л.д. 108,141), его имущественное положение, трудоспособный возраст, он занимался общественно-полезным трудом на постоянной основе, состояние здоровья, на учете у врача-нарколога, и у врача-психиатра по месту жительства в МУЗ ... не состоит л.д. 94), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где Седольс проживает в гражданском браке с Аксеновой Г.А., то есть его личные семейные обстоятельства и потому считает, что длительная изоляция от общества не будет способствовать укреплению семейных взаимоотношений, все конкретные обстоятельства дела, где потерпевшие Погромович О.С., и Ковалев Д.О. не ходатайствовали перед судом о применении максимально строгого наказания.
И в совокупности, при наличии целого ряда смягчающих обстоятельств и одного отягчающего обстоятельства, всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований статей 60,61, 63 УК РФ, но с назначением его не в максимальном размере и без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного.
При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Седольсу не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании подп. «в» части 7 ст. 70 УК РФ.
Гражданских исков по делу никем не заявлено, вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим.
Процессуальные издержки по делу, указанные в ходе следствия в п. 8 Справки по уголовному делу (Приложение к обвинительному заключению), связанные с оплатой труда защитника, не могут быть взысканы с осужденного Седольса П.А. в соответствии со ст. 131,132, 316 п. 10 УПК РФ, так как дело было рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Седольс ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» частью 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года и два (2) месяца без штрафа или иного дохода осужденного.
На основании подп. «в» части 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Седольса П.А. согласно постановления ... суда Красноярского края от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию Седольсу П.А. частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору ... суда Красноярского края от 24 июня. 2004 года в размере один год (1) лишения свободы и окончательно определить наказание Седольсу П.А. в виде лишения свободы сроком три (3) года и два (2) месяца без штрафа или иного дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Седольсу П.А. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения Седольсу П.А. оставить прежней - в виде заключения под стражей, а по вступлении приговора в законную силу этапировать его в исправительную колонию строгого вида режима.
Вещественные доказательства по делу, указанные в п. 5 Справки по уголовному делу (Приложение к обвинительному заключению) распределить следующим образом : Автомагнитолу Номер обезличен и бензопилу Номер обезличен», переданные в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшей Погромович О.С. л.д. 60), также возвратить указанной потерпевшей Погромович О.С. как законному владельцу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий _________________ Верещагин С.В.