№ 1-227/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Енисейск 14 сентября 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Орловой С.Н.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Суслова И.А.,
подсудимого Лапатина ФИО5
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Шевцовой Н.И., представившей удостоверение № 774 года и ордер № 979 от 14.09.2010 года,
при секретаре Грековой И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лапатина ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего в ... по ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Лапатин М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в ... края при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Лапатин на пустыре, расположенном между домами Номер обезличен и Номер обезличен по переулку Партизанский в ... края, нарвал дикорастущую коноплю, являющейся наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса которого составила 231 грамм, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, после чего понес пакет с наркотическим веществом марихуаной по переулку ..., где в 16 часов 05 минут у дома Номер обезличен был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лапатин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Лапатина по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает данные о личности подсудимого. Лапатин ранее не судим. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался. За время службы в войсковой части Номер обезличен характеризовался положительно. В настоящее время оформляется на работу в автокомплекс «Руслан».
При назначении наказания суд учитывает все вышеизложенное, а также молодой возраст подсудимого.
При таких обстоятельствах, оценивая их наряду со всеми обстоятельствами дела, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания - исправление подсудимого - без изоляции от общества с назначением ему наказания по правилам ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лапатина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Лапатина не менять места постоянного жительства, работы или учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении Лапатина отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с наркотическим средством уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий С.Н.Орлова