приговор по уголовному делу



№ 1-232/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Енисейск 21 сентября 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Павлова А.В.,

подсудимой Пачосик ФИО7,

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Шевцовой Н.И., представившей удостоверение № 774 и ордер № 985 от 21.09.2010 года,

при секретаре Панькиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пачосик ФИО8, родившейся Дата обезличена года в ф.... Красноярского края, проживающей в ... по ..., ..., гражданки РФ, русским языком владеющей, со средне-специальным образованием, работающей бухгалтером в ... совете, невоеннообязанной, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Пачосик Т.Д., являясь согласно приказу от Дата обезличена года Номер обезличен бухгалтером-контролером дополнительного офиса ... отделения ЗАО АИКБ ... объединенный банк», совершила 8 эпизодов растраты, то есть хищения чужого имущества, ей вверенного, с использованием своего служебного положения. Все преступления совершены в ... края при следующих обстоятельствах.

Так, 4 сентября 2009 года в рабочее время Пачосик Т.Д., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании дополнительного офиса Енисейского отделения ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» в ... края по ..., используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера несанкционированно совершила перевод вверенных ей в связи с осуществлением служебной деятельности принадлежащих ООО «ТИС» денежных средств в сумме 12000 рублей с лицевого счета Номер обезличен ООО «ТИС» на лицевой счет Номер обезличен муниципального предприятия «...», совершив их хищение, чем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «... материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 14 сентября 2009 года в рабочее время Пачосик Т.Д., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании дополнительного офиса Енисейского отделения ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» в ... края по ..., используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера несанкционированно совершила перевод вверенных ей в связи с осуществлением служебной деятельности денежных средств в сумме 2670 рублей с лицевого счета Номер обезличен ООО «...» на лицевой счет Номер обезличен индивидуального предпринимателя ФИО4, совершив их хищение, погасив личную финансовую задолженность перед индивидуальным предпринимателем ФИО4, чем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «... ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 15 октября 2009 года в рабочее время Пачосик Т.Д., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании дополнительного офиса Енисейского отделения ЗАО АИКБ ... объединенный банк» в ... края по ..., используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера несанкционированно совершила перевод вверенных ей в связи с осуществлением служебной деятельности денежных средств в сумме 12 500 рублей с лицевого счета Номер обезличен ООО «...» на лицевой счет Номер обезличен ФИО5, совершив их хищение, погасив личную финансовую задолженность перед ФИО5, чем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 16 октября 2009 года в рабочее время Пачосик Т.Д., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании дополнительного офиса Енисейского отделения ЗАО АИКБ «... объединенный банк» в ... края по ..., используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера несанкционированно совершила перевод вверенных ей в связи с осуществлением служебной деятельности денежных средств в сумме 10 100 рублей с лицевого счета Номер обезличен ООО «...» на лицевой счет Номер обезличен ООО «...», совершив их хищение, погасив личную финансовую задолженность перед ООО «... чем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 22 октября 2009 года в рабочее время Пачосик Т.Д., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании дополнительного офиса Енисейского отделения ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» в ... края по ..., используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера несанкционированно совершила перевод вверенных ей в связи с осуществлением служебной деятельности денежных средств в сумме 11 300 рублей с лицевого счета Номер обезличен ООО «...» на лицевой счет Номер обезличен ООО ...», совершив их хищение, погасив личную финансовую задолженность перед ООО «...», чем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 23 октября 2009 года в рабочее время Пачосик Т.Д., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании дополнительного офиса ... отделения ЗАО АИКБ «... объединенный банк» в ... края по ..., используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера несанкционированно совершила перевод вверенных ей в связи с осуществлением служебной деятельности денежных средств в сумме 10 764 рублей с лицевого счета Номер обезличен ООО «...» на лицевой счет Номер обезличен ФИО5, совершив их хищение, погасив личную финансовую задолженность перед ФИО5, чем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 11 ноября 2009 года в рабочее время Пачосик Т.Д., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании дополнительного офиса Енисейского отделения ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» в ... края по ..., используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера несанкционированно совершила перевод вверенных ей в связи с осуществлением служебной деятельности денежных средств в сумме 8720 рублей с лицевого счета Номер обезличен ООО «...» на лицевой счет Номер обезличен муниципального предприятия «...», совершив их хищение, погасив личную финансовую задолженность перед МП «...», чем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 18 ноября 2009 года в рабочее время Пачосик Т.Д., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании дополнительного офиса ... отделения ЗАО АИКБ «... объединенный банк» в ... края по ..., используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера несанкционированно совершила перевод вверенных ей в связи с осуществлением служебной деятельности денежных средств в сумме 55 963 рубля с лицевого счета Номер обезличен ООО ... на лицевой счет Номер обезличен ООО «...», совершив их хищение, погасив личную финансовую задолженность перед ООО «... чем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пачосик заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимой Пачосик Т.Д. по каждому из 8 преступлений по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает и данные о личности подсудимой. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Пачосик характеризуется положительно, жалоб и заявлений в ее адрес от соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, к административной ответственности не привлекалась. По месту работы характеризуется удовлетворительно, имеются благодарственные письма от банка.

Ранее не судима, совершила преступления, отнесенные законодателем к категории тяжких.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной по всем эпизодам, полное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении размера наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимой, ее возраст.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания - исправление подсудимой с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пачосик ФИО9 виновной в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Пачосик не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Мера пресечения Пачосик не избиралась. Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: выписку по лицевому счету ООО «...» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.Н.Орлова