Уголовное дело № 1-188/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Енисейск 21 июля 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Орловой С.Н.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Калугиной О.В.,
подсудимого Голохова ФИО9,
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова Е.О., представившего удостоверение № 1056 и ордер № 925 от 21.07.2010 года,
потерпевшего ФИО10,
при секретаре Грековой И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Голохова ФИО11, родившегося Дата обезличена года в ... края, не имеющего постоянного места жительства, проживающего в ... по ..., без регистрации, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.325, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Голохов В.А. совершил 3 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, 2 из которых с незаконным проникновением в иное хранилище. Все преступления совершены в ... края при следующих обстоятельствах:
14 октября 2009 года около 23 часов Голохов с целью хищения чужого имущества незаконно проник в ограду жилого дома Номер обезличен по ... в ... края, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО7 электрическую пилу «ДП 1900» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 10 ноября 2009 года в дневное время Голохов, находясь на веранде летней кухни, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... края, и обнаружив лом цветного металла в виде металлических деталей от двигателей автомобилей, тайно похитил принадлежащие ФИО6 головку блока цилиндров от автомобиля ГАЗ-52 и 2 головки блока цилиндров от автомобиля ЗИЛ-157 общим весом 61 кг по цене 26 рублей за 1 кг на общую сумму 1586 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в конце апреля 2010 года в утреннее время суток Голохов незаконно проник в сарай, расположенный возле дома Номер обезличен по ... в ... края, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 алюминиевый лист стоимостью 2005 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Голохов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Голохова по эпизоду хищения у ФИО5 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень их общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает также и данные о личности подсудимого. На момент совершения преступлений Голохов судим не был, совершил преступления, отнесенные законодателем к категории небольшой и средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб в его адрес от соседей и родственников не поступало, однако привлекался к административной ответственности в 2009 и 2010 годах.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной по всем эпизодам. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, позицию потерпевшего ФИО3, не настаивавшего на строгом наказании.
Вместе с тем, Голохов за короткий промежуток времени совершил ряд преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, что однозначно свидетельствует, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, о социальной опасности его личности и явном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем подсудимый подлежит наказанию, связанному с изоляцией от общества, с применением правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что приговором от 15.06.2010 года Голохов осужден за преступления, совершенные им ранее, то есть судом установлено, что Голохов виновен еще и в других преступлениях, совершенных до вынесения приговора суда по первому делу. Наказание следует назначить по правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в колонии-поселении, как лицу, совершившему преступления средней тяжести и ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы.
Исковые требования потерпевших ФИО7, ФИО6 и ФИО3 о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Размер материального ущерба подтвержден документально, сложен из суммы похищенного и невозвращенного имущества и составляет для потерпевшего ФИО7 2000 рублей, ФИО6- 1586 рублей, ФИО3 - 2005 рублей. Подсудимым иски признаны в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голохова ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,
- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев,
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Голохову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от 15.06.2010 года, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с направлением Голохова в колонию-поселение по вступлению приговора в законную силу под конвоем.
Избрать Голохову меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, которую по вступлению приговора в законную силу оставить без изменения
Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания отбытый по приговору Енисейского районного суда от 15.06.2010 года период времени с 19 мая по 21 июля 2010 года.
Взыскать с Голохова ФИО13 в пользу ФИО7 2000 рублей, ФИО6 - 1586 рублей, ФИО3 - 2005 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: С.Н.Орлова