приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-213/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Енисейск 16 августа 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Суслова И.А.,

подсудимого Елистратова ФИО6

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 1030 от 16.08.2010 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Грековой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елистратова ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего в ... края по ..., ..., ..., имеющего регистрацию в ... по ..., ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Елистратов М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в ... района Красноярского края, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 4 часов Елистратов, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... края, реализуя свой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, сел в принадлежащий ФИО3 автомобиль ВАЗ-21053 с государственным регистрационным знаком М999ЕЕ 24 и при помощи находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель и, управляя автомобилем, поехал по улицам ... края. Проезжая по ... в ..., не справился с управлением и допустил наезд на палисадник дома Номер обезличен, после чего с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Елистратов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, суд, удовлетворяя ходатайство подсудимого, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд квалифицирует действия Елистратова по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, другие юридически значимые обстоятельства согласно требованиям ст.60 УК РФ.

Суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого. Елистратов ранее не судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Елистратов характеризуется, как склонный к употреблению спиртных напитков. Не работает, был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Учитывает суд при назначении наказания молодой возраст подсудимого, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

С учетом изложенного и соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания - исправление подсудимого - без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания и являться справедливым.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елистратова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в трехмесячный срок, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: микрочастицы, следы пальцев рук на 2-х дактокартах хранить при деле, автомобиль «ВАЗ-21053» возвратить потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.Н.Орлова