Уголовное дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Енисейск Красноярского края Дата обезличенаг.
Енисейский районный суд Красноярского края общей юрисдикции в составе председательствующего: федерального судьи Верещагина С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Калугиной О.В.,
подсудимого Прошкина Д.А.
его защитника - адвоката Орлова И.В., являющегося Учредителем адвокатского кабинета «ФИО2» - представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
- представитель потерпевшего - заместитель генерального директора ... ФИО3 в суд по вызову не явился дважды, судебная повестка возвращена в суд по причине отсутствия адресата по месту жительства с истекшим сроком хранения.
При секретаре ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
Прошкина ФИО12 ...
Проверив материалы дела, суд -
УСТАНОВИЛ :
Прошкин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах :
В двадцатых числах июня 2004 года в вечернее время Сухинин В.В. и Прошкин Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору и имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, введя в заблуждение ФИО7 насчет правомерности своих действий, по поводу принадлежности им двух баллонов с кислородом, предложили последнему вывезти их с территории ... После чего, указанные лица на мотоцикле, принадлежащем ФИО7, приехали на территорию ..., расположенную в лесном массиве около ...-... Красноярского края, где погрузили в боковой прицеп мотоцикла два баллона с кислородом стоимостью 2 тысячи 260 рублей за один баллон на общую сумму 4 тысячи 520 рублей, ... которые из корыстных побуждений тайно похитили и распорядились похищенным по своему усмотрению.
При этом, в соответствии с постановлением ... суда Красноярского края от Дата обезличена года уголовное преследование Сухинина ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 ст. 28 УПК РФ.
Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Прошкин Д.А. и, при этом, он от дачи показания в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его признательные показания на предварительном следствии, которые все соответствуют описательно-мотивировочной части приговора, где он не оспаривает дату, время, место и способ совершения преступления установленный судом, размер причиненного ущерба. В связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с подп. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Прошкина Д.А., данные им при производстве предварительного расследования были оглашены и исследованы судом, из которых следует, что в начале июня 2004 года он устроился на работу ... разнорабочим без заключения трудового договора. Совместно с ним в данную организацию устроился Сухинин ФИО14. Совместно с Сухининым и другими работниками ... он был направлен на демонтаж ..., расположенной в нескольких километрах от ...- .... Он и Сухинин работали резчиками металла и проживали на территории ... в одном из зданий. Территория ... ограждения не имела, ее охрану никто не осуществлял. Так как они занимались резкой металлических конструкций, то баллоны с кислородом и газом, а также сварочное оборудование лежало по всей территории. Примерно в 20-х числах июня 2004 года, точного числа он не помнит, он совместно с ... находились в ...-..., где познакомились с ФИО7 ФИО16 в вечернее время, они втроем распивали спиртное и когда спиртные напитки у них закончились, то он предложил с территории ..., где они работали, вывезти несколько баллонов с кислородом и продать их. После чего, ФИО7 ФИО15 взял мотоцикл, и они все вместе поехали на территорию ..., где погрузили в коляску мотоцикла два баллона с кислородом и поехали их продавать в пос. .... По приезду в поселок они подъехали к одному из домов, к кому он не знает, где продали данные баллоны, по какой цене он не помнит. После чего, на вырученные деньги приобрели спиртное, которое распили. л.д. 204-206).
Помимо личность признания виновность подсудимого полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом с достаточной полнотой, в том числе, это оглашенными в суде с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего ФИО3 л.д. 64-68), и аналогично оглашенными показаниями свидетелей : ФИО10 л.д. 69-71), ФИО9 л.д. 72-74), ФИО7 л.д. 105-107), данных ими в ходе предварительного следствия, заявлением о преступлении от директора ... ФИО3, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 10 по Дата обезличена года с территории ... совершили хищение двух баллонов с кислородом л.д. 53), протоколом осмотра места происшествия, а именно территории ..., расположенной в 6 км. От ...-... Красноярского края л.д. 54-55), постановлением о прекращении уголовного преследования в части от Дата обезличенаг. л.д. 236), и другими.
При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным и следует правильно квалифицировать действия подсудимого Прошкина Д.А. по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд полагает необходимым учесть обстоятельствами смягчающими ответственность, что подсудимый Прошкин Д.А. в суде чистосердечно раскаивается, его полное признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в ходе следствия не предъявлялось Прошкину Д.А. и в суде не установлено.
Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу реально не наступило, все собранные по делу характеризующие данные на подсудимого, как в ходе следствия л.д. 210-218), так и сообщенные им и защитой в ходе судебного разбирательства. В частности, подсудимый характеризуется в основном удовлетворительно, по месту работы в характеристике отражено, что особого рвения к труду не проявлял, в конце просто запил и был уволен. По справке-характеристике ... ...у ... следует, что жалоб и заявлений на него от соседей не поступало, имеет постоянное место работы, привлекался к административной ответственности неоднократно. Учитывает суд его состояние здоровья, согласно справки Номер обезличен следует, что он страдал заболеванием в виде 2 стадии хронического алкоголизма, в настоящий момент подсудимый с Дата обезличена года занимается общественно-полезным трудом, проживает в гражданском браке, указывает, что прошел добровольно длительный курс лечения от хронического алкоголизма в реабилитационном центре в ... Красноярского края, то есть его конкретные семейные обстоятельства, имущественное положение, трудоспособный возраст, потерпевший по делу в суд не являлся, но однако, и не высказывал просьбы о применении строгого наказания.
И в совокупности, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений и восстановления социальной справедливости, предусмотренных в ст. 73 УК РФ (с учетом изменений внесенных Дата обезличена г. ФЗ РФ Номер обезличен) испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
Оснований для применения к Прошкину наряду с основным наказанием в виде лишения свободы дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы у суда не имеется, так как данное положение закона применяется в редакции Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, и усиливает уголовную ответственность, на момент же совершения преступления Прошкиным в июне 2004 года действовал более мягкий закон, поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет, гражданского иска никем на следствии и в суде не заявлено (п.п. 5,6, 8 справки по уголовному делу нал.д. 260).
Руководствуясь ст. 299-310 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Прошкина ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год (1) и девять месяцев (9).
На основании ст. 73 УК РФ наказание Прошкину Д.А. назначить условно с испытательным сроком в течение одного года (1) и девяти месяцев (9), с возложением в этот период на осужденного исполнение ряда следующих обязанностей:
При этом, на основании ч. 3 ст. 73 УК РФ в испытательный срок Прошкина Д.А. засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Прошкина Д.А. в виде заключения под стражу отменить незамедлительно, освободив его из-под стражи в зале суда, избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить только по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский райсуд, с правом ходатайствовать об участии при рассмотрении его жалобы в суде кассационной инстанции лично.
Председательствующий Верещагин С.В.