приговор по делу



Уголовное дело Номер обезличенг.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Енисейск Красноярского края 31 марта 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края общей юрисдикции в составе председательствующего : федерального судьи Верещагина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Калугиной О.В.

подсудимого: Булава А.Н.

защитника подсудимого - адвоката Орлова И.В., являющегося Учредителем адвокатского кабинета «ФИО2», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Булава ... судимого:

1. Дата обезличена года ... судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, с возложением ряда обязанностей.

В ходе следствия в соответствии со ст. 91 УПК РФ Булава А.Н. не задерживался. Мера пресечения Булава А.Н. в ходе судебного разбирательства была изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении согласно постановления суда от Дата обезличенаг. на заключение под стражу в связи с объявлением в розыск. Задержан в ходе розыска Дата обезличена года, содержится под стражей в СИЗО-2 в ... края.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

Проверив материалы дела, суд -

У С Т А Н О В И Л:

Булава А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18.00 часов Булава А.Н., передвигаясь в качестве пассажира в собственном автомобиле Номер обезличен без государственного номера под управлением ФИО5, стал участником дорожно-транспортного происшествия, при котором ФИО5, двигаясь по ... ... района Красноярского края, не справившись с управлением, допустил съезд с дороги и столкновение с ограждением дома Номер обезличен по ... ... района Красноярского края. В связи с тем, что ФИО5 и ФИО4 не имели права управления транспортным средством, опасаясь привлечения к административной ответственности, с места происшествия скрылись.

Дата обезличена года в 02.00 часов Булава А.Н., находясь в помещении служебного кабинета ОГИБДД МОВД ... расположенного по адресу: ..., ..., ... - ... будучи предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, сообщил инспектору по розыску ОГИБДД МОВД ... о совершенном угоне его автомобиля, якобы произошедшем Дата обезличена года от дома Номер обезличен по ... ... района Красноярского края, а также собственноручно написал заявление, то есть заведомо ложно сообщил о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Булава А.Н. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее им заявлялось на стадии предварительного следствия.

Принимая во внимание, что ходатайство Булава А.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает его юридические последствия, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.

Суд полагая, что подсудимый полностью осознает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, исходит также из того, что согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен Первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, проведенной экспертами ... следует, что подэкспертный Булава А.Н. ... может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое расстройство, выявленное у подэкспертного, не препятствует назначению ему наказания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Булава А.Н. может участвовать в проведении с ним следственных действий и участвовать в судебном заседании л.д. 71-72).

Стороны в судебном заседании заключение первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении Булава никак не оспорили и каких-либо аргументов в противовес не привели. Суд также полагает признать обоснованным и взять за основу именно при определении психического состояния здоровья подсудимого данное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, что обуславливает необходимость суду признавать подсудимого Булава как вполне вменяемое физическое лицо, и потому подлежащее уголовной ответственности в силу ст. 19 УК РФ на общих основаниях.

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия Булава А.Н. по ч.1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность, что Булава А.Н. в содеянном чистосердечно раскаялся, его признание вины, наличие у него малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств отягчающих наказание Булава А.Н. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания не установлено.

Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории небольшой тяжести, тяжких последствий от преступления не наступило, личность подсудимого и все его конкретные характеризующие данные, собранные как в ходе предварительного следствия и предоставленные в период судебного разбирательства. В частности, что Булава А.Н. имеет постоянное место жительства, характеризовался по месту жительства с удовлетворительной стороны ст.УУМ МОВД ФИО12 жалоб и заявлений в его адрес от жителей села и администрации не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. В 2009 году к административной ответственности привлекался л.д.50), по сообщению специалиста сельсовета следует, что он проживает в зарегистрированном браке с Дата обезличенаг. с гр-кой ФИО10 по настоящее время л.д. 53-54), по имеющейся в деле справке следует, что после регистрации брака гр. Булава А.Н. свой паспорт до настоящего времени не менял л.д. 64), хотя в свидетельстве о заключении брака отражено, что после заключения брака Булава А.Н. присвоена фамилия ФИО10 л.д. 35), супруга ФИО10 нигде не работает, является домохозяйкой, подсудимый соседями в быту характеризуется только с положительной стороны, как примерный семьянин, имеет на иждивении двоих детей, работает на заготовке леса, самостоятельно отремонтировал дом л.д. 57-58). Аналогичная положительная характеристика выдана на подсудимого и Главой Плотбищенского сельсовета ФИО9 л.д. 59), по справке-характеристике выданной Начальником СУУМ МОВД ... ФИО8 ФИО4 зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был, проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми, постоянного места работы не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ в области нарушений правил дорожного движения, склонен к совершению преступлений и правонарушений, на беседы профилактического характера не реагирует л.д. 60), в суде также защитой предоставлена положительная характеристика на Булава А.Н. от соседей и удовлетворительно характеризующая Булаву справка-характеристика от Начальника УУМ МОВД ... ФИО7, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, помимо совместного ребенка в браке с ФИО10 подсудимый принимает участие и в воспитании малолетнего ребенка жены от первого брака, и в любом случае длительная изоляция или отрыв от общества может крайне негативно отразиться на его семейных взаимоотношениях, укреплении собственной семьи, где подсудимый фактически является единственным кормильцем и это тем более важно, что супруга подсудимого в данный момент находится в состоянии беременности.

Учитывает суд также имущественное положение подсудимого, который в настоящее время работает на заготовке леса у частного предпринимателя, его состояние здоровья, на учете у психиатра и у нарколога в МУЗ ... не состоит.

И в совокупности, при наличии целого ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, молодого возраста подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости только при назначении наказания без реального лишения свободы, с соблюдением требований статей 60,61 УК РФ, но с назначением его не в максимальном размере, с применением ст. 73 УК РФ с условным наказанием и мерами по контролю за его поведением, что обеспечит реально профилактику преступлений в будущем с его стороны.

При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание ФИО4 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО4 совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору ... суда от Дата обезличена года. В соответствии со ст. 74 п. 4 УК РФ установлено, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Однако, с учетом позиции государственного обвинителя о необходимости сохранения ФИО4 условного осуждения, всех конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий при совершении подсудимым нового умышленного преступления небольшой тяжести, ряда смягчающих обстоятельств, семейного положения и наличия не только удовлетворительных, но и положительных характеристик, суд также считает необходимым сохранить подсудимому условное осуждение по предыдущему приговору также ... суда от Дата обезличенаг. и исполнение приговоров производить самостоятельно.

Гражданских исков по делу никем не заявлено.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии со ст. 131,132, п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как дело было рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Булава ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять (9) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным, определив ему испытательный срок в течение одного года (1), с возложением на него в этот период исполнения следующих обязанностей :

  1. Не менять место жительства и работы (в случае трудоустройства), не выезжать за пределы Красноярского края без разрешения лично начальника специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть начальника уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по ..., расположенной по месту жительства осужденного.
  2. Не совершать административных правонарушений на территории РФ.
  3. Общественные места в ночное время не посещать в период с 22.00 часов до 06.00 часов утра.

Меру пресечения Булава А.Н. отменить и из-под стражи освободить незамедлительно в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в пункте 5 справки по уголовному делу, распределить следующим образом:

1. Заявление о преступлении от Булавы А.Н. об угоне его автомобиля, хранящееся при уголовном деле л.д. 7), также оставить на хранение при материалах настоящего уголовного дела.

... суда Красноярского края в отношении осужденного Булава А.Н. от Дата обезличена года и от Дата обезличена года подлежат исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий _________________ Верещагин С.В.