Уголовное дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Енисейск Красноярского края Дата обезличена года
Енисейский районный суд Красноярского края общей юрисдикции, в составе председательствующего: федерального судьи Верещагина С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Лапина К.А.,
подсудимого Жилинского Ю.В.,
его защитника - адвоката Некоммерческой организации «коллегии адвокатов ... и ... ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,
При секретаре ФИО3,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению : Жилинского ... в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения ему в ходе предварительного следствия не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке л.д. 76), обвиняемого по ст. 238 части 1 УК РФ.
Проверив материалы дела, суд -
УСТАНОВИЛ :
Жилинский Ю.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности - хранение в целях сбыта, и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах :
В 2010 году, не позднее Дата обезличена года, испытывая финансовые затруднения, желая получать дополнительный доход, у Жилинского Ю.В. возник умысел на сбыт Номер обезличен товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Так, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость домашней выработки Номер обезличен не может соответствовать требованиям государственных стандартов Номер обезличен Номер обезличен, предъявляемых к алкогольной продукции, технологии производства, а также отчистки спиртосодержащих жидкостей от вредных для жизни и здоровья человека веществ, осознавая, что при употреблении самостоятельно изготовленной алкогольной продукции, жизни и здоровью человеку может быть нанесен вред, однако, относясь к этому безразлично, Жилинский Ю.В. из корыстной заинтересованности, с целью сбыта, получил в 2010 году, не позднее Дата обезличена года спиртосодержащую жидкость домашней выработки - Номер обезличен, стал с целью сбыта хранить ее у себя дома по адресу: пос. ... Красноярского края ..., ... ..., и сбывать ее населению ... района Красноярского края из своей квартиры, по вышеуказанному адресу, по цене 70 рублей за 0,5 литра, пока Дата обезличена года в ходе обыска в принадлежащем ему жилище спиртосодержащая жидкость домашней выработки в количестве 3.080 см. 3 не была изъята.
Так, Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, из своей квартиры Жилинский сбыл гр-ну ФИО6 за 50 рублей для употребления в пищевых целях 355 см. 3 спиртосодержащей жидкости домашней выработки - Номер обезличен являющиеся опасными веществами, что не соответствует требованиям Номер обезличен ГОСТ Дата обезличена-Номер обезличен и Гигиеническим нормативам ГН Дата обезличена, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года является опасным для жизни и здоровья человека (потребителя) при употреблении в пищевых целях.
Изъятая Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Жилинского Ю.В. жидкость в количестве 3.080 см. 3 также, согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит ацетальдигид, этилоцетат, пропанол, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь в концентрациях, которые в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года представляют опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при употреблении в пищевых целях.
Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Жилинский Ю.В. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое он заявлял ранее в ходе предварительного следствия.
Принимая во внимание, что ходатайство Жилинским Ю.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.
При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным и следует правильно квалифицировать действия подсудимого Жилинского Ю.В. по части 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность, что Жилинский в содеянном чистосердечно раскаялся, его полное признание вины, престарелый возраст, его личное тяжелое состояние здоровья - постоянно наблюдается в ... больнице МУЗ ... по поводу ишемической болезни сердца, ... что Жилинский Ю.В. лечение получает амбулаторно и в стационаре ...
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется и следствием не предъявлялось.
Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории небольшой тяжести, наступившие последствия - и фактически как таковых тяжких нет, личность подсудимого, и все собранные характеризующие данные на него, как в ходе следствия, так и предоставленные в судебном заседании - Жилинский имеет постоянное место жительства, является пенсионером, характеризуется УУМ отделения милиции Номер обезличен ФИО12 по месту жительства удовлетворительно, жалоб, заявлений от соседей и родственников в ОМ Номер обезличен не поступало, к административной ответственности не привлекался, компрометирующими материалами не располагает - л.д.109/, ранее Жилинский неоднократно награждался, в частности - от имени ФИО8 СССР юбилейной медалью ..., его имущественное положение, личные семейные обстоятельства - иждивенцев не имеет, проживает один, дети все взрослые, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, по состоянию здоровья - на учете в МУЗ ... у нарколога и психиатра не состоит л.д.110-111), и в совокупности полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных в ст. 46 УК РФ.
Гражданский иск по делу никем не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 п. 10 УПК РФ, связанные с оплатой труда защитника л.д. 75), взысканию с подсудимого Жилинского не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства.
Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ :
Признать виновным Жилинского ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей (6.000), обратив штраф в доход государства, с перечислением денежных средств по следующим платежным реквизитам :
...
На основании части 3 ст. 46 УК РФ предоставить осужденному Жилинскому Ю.В. рассрочку выплаты штрафа определенными частями не более 200 рублей в месяц на срок до трех лет (3).
При этом, разъяснить осужденному, что в соответствии с ч. 2 ст. 32 УИК РФ в отношении осужденного злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Меру процессуального принуждения Жилинскому Ю.В. в виде обязательства о явке л.д. 76) - отменить только по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу (п.6 справки к обвинительному заключению ) распределить следующим образом :
1. все емкости и бутылки вместе с находящимися в них спиртосодержащей жидкостью,, находящиеся в камере хранения СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ... вместе с тарой - уничтожить за ненадобностью и незаконного оборота на территории РФ.
2. СД - диск с аудиозаписью хода оперативного мероприятия от Дата обезличена года находящиеся в уголовном деле - оставить на постоянное хранение в материалах уголовного дела.
3. Стеклянную мерную бутылку объемом 250 см. 3 и пластиковую воронку, хранящиеся при уголовном деле л.д. 35,53) - уничтожить за ненадобностью
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский райсуд, с правом осужденного ходатайствовать об участии личном в рассмотрении его жалобы в кассационной инстанции в своем присутствии. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Верещагин С.В.