Уголовное дело Номер обезличен
Приговор
именем Российской Федерации
г. Енисейск Красноярского края 18 мая 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края общей юрисдикции в составе председательствующего : федерального судьи Верещагина С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - и.о. Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Михайлова М.В.
подсудимой: Ефановой И.В.
защитника подсудимого - адвоката Некоммерческой организации «коллегии адвокатов ... и ...» Бисерова Е.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Ефановой ... в соответствии со ст. 91 УПК РФ в ходе следствия Ефанова И.В. не задерживалась.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ, проверив материалы дела, суд -
У С Т А Н О В И Л:
Ефанова И.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22.00 часов Дата обезличена года до 03.00 часов Дата обезличена года Ефанова И.В. употребляла спиртное со своим знакомым ФИО4, при этом подарила ему свой сотовый телефон Номер обезличен а когда уходила от ФИО4 телефон оставила у него, при этом получила от ФИО4 вязаную шапку для того, чтобы по морозной погоде добраться до дома.
Опасаясь ссоры со своим мужем по причине позднего возвращения домой и отсутствия сотового телефона, Ефанова И.В. решила инсценировать совершение в отношении нее открытого хищения и, Дата обезличена года около 03.30 часов, находясь около магазина ...», расположенного по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, где позвонила по телефону в дежурную часть МОВД ... и сообщила оперативному дежурному ФИО6 заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее открытом хищении ее имущества, пояснив, что в районе магазина ..., расположенного по адресу : ..., ..., д. Номер обезличен неустановленный мужчина, применив к ней насилие, похитил ее телефон и деньги. По указанному сообщению к Ефановой И.В. была направлена следственно-оперативная группа. При этом, Ефанова И.В., продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года, около 04.15 часов, находясь в служебном автомобиле МОВД ...», стоящем у магазина ... по адресу: ... ... ... д. Номер обезличен, будучи предупрежденной следователем СО при МОВД ... ФИО5 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного Кодекса РФ, осознавая заведомую ложность сообщаемых ей сведений и желая так действовать, собственноручно написала заявление о преступлении, в котором указала о совершенном в отношении нее неизвестным ей мужчиной с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открытого хищения денег в сумме 1.500 рублей и сотового телефона ...» стоимостью 1.000 рублей. Кроме того, в подтверждение совершенного в отношении нее открытого хищения, Ефанова И.В. пояснила следователю СО ФИО5, что во время совершения преступления, она успела сорвать с головы нападавшего мужчины вязаную шапку и выдала сотрудникам милиции шапку полученную от ФИО4, а также предъявила имеющиеся у нее на лице ссадины, пояснив, что они были причинены нападавшим, чем умышленно создала доказательства обвинения.
Данное обвинение в суде полностью признала подсудимая Ефанова И.В. и, при этом, она заявила ходатайство о применении к ней особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее ей заявлялось на стадии следствия.
Принимая во внимание, что ходатайство Ефановой И.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает его юридические последствия, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.
При этом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.
При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия Ефанова И.В. по ч.3 ст. 306 УК РФ, то есть как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность, что Ефанова И.В. в содеянном чистосердечно раскаялась, ее полное признание вины, наличие явки с повинной, что в значительной мере способствовало своевременному раскрытию преступления на первоначальном этапе расследования.
Обстоятельств отягчающих наказание Ефановой И.В. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания не установлено.
Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимой и все ее конкретные характеризующие данные, собранные как в ходе предварительного следствия, так и предоставленные в период судебного разбирательства. В частности, что подсудимая имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны Ст. УУМ МОВД ... ФИО8, где отражено, что жалобы и заявления в ее адрес не поступали, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечена не была. л.д. 147), Ст. УУМ ...-4 ФИО7 она характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртным замечена не была, к административной ответственности не привлекалась, на профилактических учетах ... не состояла и не состоит л.д. 148), в быту соседями характеризуется только с положительной стороны, вежлива, общественный порядок не нарушает, личные семейные обстоятельства - в браке не состоит, проживает одна, иждивенцев не имеет, не занимается общественно-полезным трудом на постоянной основе непродолжительное время, зарегистрирована как ищущая работу в ЦЗН с Дата обезличена года, и намерена трудоустроиться по направлению от ЦЗН по месту жительства в магазине Номер обезличен продавцом на постоянное место работы, ее имущественное положение, доходов регулярных не имеет, состояние здоровья, на учете в МУЗ ... у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, на учете у врача фтизиатра не состоит л.д. 144-146), влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, где пока подсудимая семьи не создала и иждивенцами не обременена, все конкретные обстоятельства дела, возраст подсудимой, тяжких последствий по делу не наступило.
И в совокупности, при наличии целого ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимой, предупреждения совершения Ефановой новых преступлений и восстановления социальной справедливости только при назначении наказания с соблюдением требований статей 60,61, 62 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы согласно ст. 73 УК РФ ( с учетом изменений внесенных Дата обезличенаг. ФЗ РФ Номер обезличен) испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Ефановой И.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, учитывая, что в действиях Ефановой И.В. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» части первой ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как у нее отсутствуют отягчающие обстоятельства, поэтому срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Гражданских исков по делу никем не заявлено.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в сумме 1 тысячи 74 рублей 16 копеек (п. 8 Справки по уголовному делу), взысканию с подсудимой в соответствии со ст. 131, 132, 316 п. 10 УПК РФ не подлежат, так как дело было рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ефанову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года (2).
На основании ст. 73 УК РФ наказание Ефановой И.В. считать назначенным условно, установив ей испытательный срок в течение одного года (1) и четыре месяца (4), с возложением на нее в этот период исполнения следующих обязанностей :
1. Не менять место постоянного жительства и работы (в случае трудоустройства), не выезжать за пределы Красноярского края без разрешения и уведомления начальника специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
2. Не совершать административных правонарушений на территории РФ.
3. Общественные места в ночное время не посещать в период с 22.00 часов до 06.00 часов утра.
При этом, на основании ч. 3 ст. 73 УК РФ в испытательный срок Ефановой И.В. засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения Ефановой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего незамедлительно отменить.
Вещественные доказательства по делу, указанные в пункте 5 Справки по уголовному делу (Приложение к обвинительному заключению) распределить следующим образом :
1. сотовый телефон Номер обезличен», как возвращенный в ходе предварительного следствия обвиняемой Ефановой И.В.л.д. 109), также возвратить по принадлежности ей же как законному владельцу.
2. Вязаную шапку возвратить по принадлежности ФИО4 л.д. 121).
Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий ____________ Верещагин С.В.