приговор суда



Уголовное дело Номер обезличенг.

Приговор

именем Российской Федерации

... края Дата обезличена года

Енисейский районный суд Красноярского края общей юрисдикции в составе председательствующего : федерального судьи Верещагина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Лапина К.А.

подсудимого: Канаева А.А.

защитника подсудимого - адвоката ... ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Канаева ФИО11, ...

...

...

...

...

...

...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд -

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 в период испытательного срока при условном осуждении, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 24 часов ФИО5, имея умысел на тайное хищение и обращение в свою собственность колес с автомобиля Номер обезличен Номер обезличен, находящегося около дома Номер обезличен по ... ... района Красноярского края, в связи с тем, что он ... в силу своих физических недостатков не может самостоятельно снять колеса с автомобиля, предложил Канаеву А.А. совершить кражу, на что последний согласился, вступив в преступный сговор. Осуществляя задуманное, в туже ночь, Канаев А.А. и ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле под управлением ФИО5 подъехали к указанному автомобилю, где ФИО5 остался в своем автомобиле с целью предупреждения Канаева А.А. о появлении посторонних, а Канаев А.А., открутил четыре колеса с автомобиля Номер обезличен стоимостью 1.940 рублей за одно, общей стоимостью 7 тысяч 760 рублей и положил их в автомобиль ФИО5, совершив их хищение. После чего, ФИО5 и Канаев А.А. с похищенными колесами скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

При этом, уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон л.д. 96).

Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Канаев А.А. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее им заявлялось на стадии следствия.

Суд полагая, что подсудимый полностью осознает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, исходит также из того, что согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличенаг. Номер обезличен Первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, проведенной экспертами Номер обезличен следует, что подэкспертный Канаев А.А. Номер обезличен В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства…, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное психическое расстройство у подэкспертного Канаева А.А. не препятствует назначению ему наказания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается л.д. 84-85).

Стороны в судебном заседании заключение первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении Канаева никак не оспорили и каких-либо аргументов в противовес не привели. Суд также полагает признать обоснованным и взять за основу именно при определении психического состояния здоровья подсудимого данное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, что обуславливает необходимость суду признавать подсудимого Канаева А.А. как вполне вменяемое физическое лицо, и потому подлежащее уголовной ответственности в силу ст. 19 УК РФ на общих основаниях.

Принимая во внимание, что ходатайство Канаевым А.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает его юридические последствия, поддержано государственным обвинителем, потерпевшим ФИО2, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия Канаева А.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность, что Канаев А.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, полное признание им вины, наличие у него явки с повинной, что способствовало своевременному раскрытию преступления л.д. 44), состояние здоровья - наличие у подсудимого психического расстройства и выявленного в ФБУ ИЗ-24/2 инфильтративного туберкулеза верхних долей легких.

Обстоятельств отягчающих наказание Канаева А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ следствием не предъявлялось и по делу не установлено.

Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести, реально тяжких последствий по делу не наступило, материальный ущерб по делу возмещен полностью, личность подсудимого и все его конкретные характеризующие данные, собранные как в ходе предварительного следствия и предоставленные в период судебного разбирательства. В частности, что по сообщению и.о. главного специалиста по вопросам семьи, материнства и детства администрации ... ФИО8 от Дата обезличенаг. следует, что Канаев А.А. состоит в администрации ... на учете не имеющих жилого помещения, как лицо, относящееся к категории детей, оставшихся без попечения родителей. В декабре 2009г. Министерством образования и науки Красноярского края на средства, выделенные из федерального и краевого бюджета, было приобретено жилое помещение по адресу: ... ...8, для Канаева А.А. и его двух родных братьев. В данном жилом помещении Канаевы проживать пока не могут, так как с ними администрация ... не может заключить договор социального найма жилого помещения по причине того, что министерство образования и науки Красноярского края не передало пакет документов на данную квартиру в муниципалитет. л.д. 93). В этой связи, пока Канаев А.А юридически считается не имеет оформленных документов на постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, согласно справке-характеристике составленной УУМ МОВД ... ФИО7 подсудимый на данном административном участке охарактеризован отрицательно, жалоб и заявлений в его адрес от соседей и родственников не поступало, был замечен в состоянии опьянения в общественном месте, за что и привлекался к административной ответственности Дата обезличенаг. по ст. 20.21 КоАП РФ, состоит на учете ... как условно осужденный. Не всегда исполняет обязанности возложенные судом, а именно сменил место жительства без уведомления .... На проводимые профилактические беседы реагирует слабо, должных выводов для себя не делает л.д. 77), по справке-характеристике выданной Номер обезличен Номер обезличен ФИО6 следует, что за период условного осуждения в отношении Канаева А.А. неоднократно проводились первоначальные розыскные мероприятия, дважды судом продлевался испытательный срок за различные нарушения возложенных судом обязанностей, такие как - неявка на регистрацию, смена места жительства без уведомления инспекции, выезд за пределы ... без разрешения начальника ..., на неоднократно выносимые предупреждения и беседы должным образом не реагировал, после двукратного продления испытательного срока выводов не сделал, 5 раз выносилось предупреждение об отмене условного осуждения, которое было отменено судом Дата обезличенаг. л.д. 78), его имущественное положение, трудоспособный возраст, состояние здоровья, на учете у врача-нарколога, и у врача-психиатра по месту жительства ... не состоял л.д. 81), согласно медицинского заключения, ... Дата обезличенаг. следует, что в связи с выявленным предварительным диагнозом ... Номер обезличен, Номер обезличен по состоянию здоровья в условиях СИЗО содержаться может л.д. 91), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где Канаев А.А. является не состоящим в браке, детей не имеет, все конкретные обстоятельства дела, потерпевший ФИО2 не ходатайствовал перед судом о применении максимально строгого наказания.

И в совокупности, при наличии целого ряда смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающего обстоятельства, всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований статей 60,61, 62 УК РФ, но с назначением его не в максимальном размере.

При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Канаеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, учитывая, что в действиях Канаева А.А. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» части первой ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как у него отсутствуют отягчающие обстоятельства, поэтому срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку, подсудимый ФИО4 являлся условно осужденным и совершил новое умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, и условное осуждение подсудимому было ранее отменено по постановлению Енисейского райсуда от Дата обезличенаг., то суд должен назначить ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом оставшейся неотбытой части наказания в размере 1 год 3 месяца 21 день, но присоединив указанную неотбытую часть наказания лишь частично в размере 1 год.

При определении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что в соответствии с подп. «а» части 1 ст. 58 УК РФ установлено, что лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения. Принимая во внимание, что новое умышленное преступление Канаев А.А. совершил в период испытательного срока, участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом отрицательно, начальником УИИ Номер обезличен также охарактеризован отрицательно, как допустивший многочисленные нарушения и неисполнение обязанностей возложенных судом, то суд полагает данные конкретные обстоятельства свидетельствуют о его нежелании вставать на путь исправления, поэтому его дальнейшее исправление подлежит производить в исправительной колонии общего режима, где производится более строгий контроль за поведением осужденных, чем в колониях-поселениях.

Гражданских исков по делу никем не заявлено, вещественное доказательство по делу в виде автомобильных колес возвращено потерпевшему.

Процессуальные издержки по делу в ходе следствия л.д. 108 Справки- Приложение к обвинительному заключению - п.8), как расходы, связанные с оплатой труда защитника, не могут быть взысканы с осужденного Канаева А.А. в соответствии со ст. 131,132, 316 п. 10 УПК РФ, так как дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Канаева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год и шесть (6) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию Канаеву А.А. частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору ... суда Красноярского края от 10 декабря. 2007 года в размере один год (1) лишения свободы и окончательно определить наказание Канаеву А.А. в виде лишения свободы сроком два (2) года и шесть (6) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Канаеву А.А. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения Канаеву А.А. оставить прежней - в виде заключения под стражей, а по вступлении приговора в законную силу этапировать его в исправительную колонию общего вида режима.

Вещественные доказательства по делу, указанные в п. 5 Справки по уголовному делу распределить следующим образом :

  1. Четыре автомобильных колеса в сборе, переданные в ходе следствия на хранение потерпевшему ФИО2 л.д. 37), также возвратить указанному потерпевшему как законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий _________________ Верещагин С.В.