приговор по уголовному делу



№ 1-244/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Енисейск 27 сентября 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Яковенко Т.И.,

подсудимого Гупало ФИО7,

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Мороз Н.Д., представившей удостоверение № 463 и ордер № 870 от 27.09.2010 года,

при секретаре Панькиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гупало ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Гупало А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

3 августа 2010 года около 20 часов Гупало А.П., находясь на поле, расположенном согласно лоцманской карте на <адрес> <адрес>, в принесенный с собой полимерный пакет путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 370 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 21 часа 20 минут. 3 августа 2010 года в 21 часа 20 минут на поле, расположенном вблизи д.Абалаково <адрес> на 20 километре левого берега реки Енисей Гупало был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛПМ на станции и в порту <адрес>, расположенный в <адрес> края по <адрес>, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство - марихуана общей массой 370 граммов у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гупало заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Гупало по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности подсудимого. Гупало ранее не судим. Работает. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес от соседей и родственников не поступало, но склонен к употреблению спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания суд учитывает все вышеизложенное, а также молодой возраст подсудимого.

При таких обстоятельствах, оценивая их наряду со всеми обстоятельствами дела, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гупало ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Гупало не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Гупало отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство уничтожить, фрагменты марли со смывами с рук Гупало хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.Н.Орлова