№ 1-214/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Енисейск 23 августа 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Орловой С.Н.,
с участием помощника Енисейского межрайпрокурора Суслова И.А.,
подсудимого Ефимова ФИО15
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова О.А., представившего удостоверение № 74 и ордер № 1101 от 09.08.2010 года,
при секретаре Грековой И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ефимова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>.6, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, судимого:
- 15.08.2006 года Сухобузимским районным судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- 24.10.2006 года мировым судьей судебного участка № 15 Большемуртинского района Красноярского края по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 15.08.2006 года окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 21.04.2009 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 2 месяца 8 дней,
- 20.07.2010 года Енисейским районным судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Ефимов в период условно-досрочного освобождения и в условиях рецидива совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, две из которых с незаконным проникновением в иное хранилище, а одну - с причинением значительного ущерба гражданину, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Одну кражу Ефимов совершил в <адрес>, а остальные преступления – в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
4 апреля 2010 года около 14 часов Ефимов, находясь в <адрес> в <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Samsung X520» стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 20 мая 2010 года около 15 часов Ефимов незаконно проник, взломав запирающее устройство двери, в складское помещение, расположенное в <адрес> края по <адрес>А, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 бензопилу «STIHL 361» стоимостью 24600 рублей и бензопилу «Хузкварна 137» стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 34600 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в 20-х числах мая 2010 года в вечернее время Ефимов, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2109, стоявшего возле <адрес> в <адрес> края, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6 бензопилу «STIHL 440» стоимостью 17595 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 29 мая 2010 года около 16 часов Ефимов незаконно проник, воспользовавшись отсутствием запирающих устройств, в веранду летней кухни, расположенную в <адрес> края по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО17 бензопилу «STIHL 180» стоимостью 7250 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 15 июня 2010 года около 2 часов Ефимов, находясь в салоне автомобиля такси ГАЗ-3110, стоявшего во дворе <адрес> в <адрес> края, попросил у ФИО1 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО13 передал телефон «Сони ФИО11 810» со встроенной в него картой памяти на 4 ГБ общей стоимостью 5800 рублей. Ефимов, выйдя из машины, стал демонстрировать звонок по телефону, а затем, воспользовавшись тем, что ФИО13 за ним не наблюдает, скрылся с телефоном, а в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 5800 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефимов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Ефимова по эпизоду хищения у ФИО4 по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.
Суд учитывает и данные о личности подсудимого. Ефимов проживает <адрес> в гражданском браке совместно с ФИО7, воспитывает малолетнего ребенка – ФИО7 Кирилла, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Не работает. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений и правонарушений. На него поступали жалобы от жителей <адрес>. Злоупотребляет спиртными напитками, не работает, живет случайными заработками. По месту отбывания наказания в КП-3 ФБУ ОИУ-2 <адрес> характеризовался удовлетворительно, нарушений порядка содержания в колонии-поселении не допускал, работал удовлетворительно, но не стремился своим трудом заработать поощрение.
При назначении наказания суд учитывает также молодой возраст подсудимого, позицию потерпевшего ФИО1, просившего суд назначить минимальное наказание.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной по эпизодам хищения у ФИО4 и мошенничеству у ФИО1, помощь в этом следствию, наличие на иждивении малолетнего ребенка. К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Большемуртинского района Красноярского края от 24.06.2006 года, что однозначно свидетельствует о явном нежелании подсудимого встать на путь исправления и перевоспитания, суд полагает необходимым назначить Ефимову наказание, связанное с изоляцией от общества.
Вместе с тем, установив, что условно-досрочное освобождение ему уже было отменено приговором от 20.07.2010 года и, установив, что Ефимов виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора суда по первому делу, наказание следует назначить по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступления в условиях рецидива.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Размер материального ущерба подтвержден документально, сложен из суммы похищенного и невозвращенного имущества и составляет 5800 рублей. Подсудимым иск признан в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефимова ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев,
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев,
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев,
- по ч.2 ст.159 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по приговору от 20.07.2010 года, окончательно определить Ефимову наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу по вступлению приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 июня по 23 августа 2010 года.
Взыскать с Ефимова ФИО20 в пользу ФИО1 5800 рублей.
Вещественные доказательства: возвращенный потерпевшей ФИО8 сотовый телефон «Samsung X520» оставить у потерпевшей по принадлежности, возвращенные потерпевшему ФИО5 бензопилы ««STIHL 361» и «Хузкварна 137» оставить у потерпевшего по принадлежности, возвращенную потерпевшему ФИО6 бензопилу «STIHL 440» оставить потерпевшему по принадлежности, возвращенную потерпевшему ФИО21 бензопилу «STIHL 180» оставить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд, а осужденным – с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий С.Н.Орлова