№ 1-245/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Енисейск 28 сентября 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Орловой С.Н.
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Енисейского межрайпрокурора Лапина К.А.,
подсудимого Барсионова ФИО7,
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Мороз Н.Д., представившей удостоверение № 463 и ордер № 871 от 28.09.2010 года,
при секретаре Грековой И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Барсионова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>А, <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, обучающегося на 3 курсе <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Барсионов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
28 июля 2010 года около 19 часов Барсионов, находясь на поле, расположенном согласно лоцманской карте <адрес>, в принесенный с собой рюкзак путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 1106 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 15 минут. В указанное время был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛПМ на станции и в порту <адрес>, расположенный в <адрес> края по <адрес>, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство - марихуана общей массой 1106 граммов у него было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Барсионов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Барсионова по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает данные о личности подсудимого. Барсионов ранее не судим. Обучается в университете культуры и искусств. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, к употреблению спиртных напитков не склонен, к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания суд учитывает все вышеизложенное, а также молодой возраст подсудимого.
При таких обстоятельствах, оценивая их наряду со всеми обстоятельствами дела, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барсионова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Барсионова не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Барсионова отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: рюкзак с наркотическим средством уничтожить, фрагменты марли со смывами с рук Барсионова хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий С.Н.Орлова