приговор по уголовному делу



№ 1-243/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Енисейск 27 сентября 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Яковенко Т.И.,

подсудимого Кузьмина ФИО7

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Енисейской коллегии адвокатов Мороз Н.Д., представившей удостоверение № 463 и ордер № 869 от 27.09.2010 года,

при секретаре Панькиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

3 августа 2010 года около 20 часов Кузьмин, находясь на поле, расположенном согласно лоцманской карте на 20 км левого берега реки Енисей от устья реки Ангара вблизи д.Абалаково <адрес>, в принесенный с собой полимерный пакет путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 895 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 20 часов 20 минут. 3 августа 2010 года в 20 часов 20 минут на поле, расположенном вблизи д.Абалаково <адрес> <адрес> Кузьмин был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛПМ на станции и в порту <адрес>, расположенный в <адрес> края по <адрес>, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство - марихуана общей массой 895 граммов у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьмин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Кузьмина по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности подсудимого. Кузьмин ранее не судим. Работает. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает все вышеизложенное, а также молодой возраст подсудимого.

При таких обстоятельствах, оценивая их наряду со всеми обстоятельствами дела, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Кузьмина не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Кузьмина отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство уничтожить, фрагменты марли со смывами с рук Кузьмина хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.Н.Орлова