приговор по уголовному делу



№ 1-233/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Енисейск 20 сентября 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Черкашина М.А.,

подсудимой Галиуллиной ФИО11,

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И., представившего удостоверение № 1266 и ордер № 1210 от 20.09.2010 года,

при секретаре Панькиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галиуллиной ФИО12, родившейся Дата обезличена в ... района Красноярского края, проживающей в ... района Красноярского края по ..., ..., ..., гражданки РФ, русским языком владеющей, с неполным средним образованием, ... ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Галиуллина совершила производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В период времени с января по июль 2010 года, используя самогонный аппарат кустарного изготовления, в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Красноярского края Галиуллина произвела спиртосодержащую жидкость - самогон объемом не менее 8550 см3, незаконно хранила ее у себя дома до 14 июля 2010 года с целью сбыта и 12 мая 2010 года из своей квартиры сбыла ФИО5 для употребления в пищевых целях за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 350 см3, содержащую в составе примеси <данные изъяты>, представляющую согласно заключению эксперта опасность для жизни или здоровья человека при употреблении их в пищевых целях.

Кроме того, 14 июля 2010 года около 13 часов 25 минут Галиуллина, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Красноярского края сбыла ФИО5 для употребления в пищевых целях за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 350 см3, содержащую в составе примеси <данные изъяты> представляющую согласно заключению эксперта опасность для жизни или здоровья человека при употреблении их в пищевых целях.

На предварительном следствии подсудимая Галиуллина заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимой, данную предварительным следствием, суд считает правильной и квалифицирует действия Галиуллиной по каждому преступлению по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С предъявленным обвинением подсудимая согласилась. По мнению суда, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимой. Подсудимая ранее не судима, совершила преступления, отнесенные законодателем к категории небольшой тяжести. Имеет постоянное место жительства, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, работает. По месту жительства специалистом администрации и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в ее адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, к административной ответственности не привлекалась. На учете у нарколога, психиатра не состоит. По месту работы в ООО ...» и по предыдущим местам работы характеризуется положительно, как дисциплинированный, добросовестный работник. При назначении наказания суд учитывает состав семьи подсудимой, материальное положение.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, и соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания - исправление подсудимой - назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галиуллину ФИО14 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Мера пресечения не избиралась, гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, 2 банки со спиртосодержащей жидкостью, самогонный аппарат - уничтожить, диск хранить при деле, 5 десятирублевых купюр возвратить в МОВД «Енисейский» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Н.Орлова

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...а