№ 1-241/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Енисейск 23 сентября 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Орловой С.Н.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Черкашина М.А.,
подсудимого Семенова ФИО7,
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова Е.О., представившего удостоверение № 1056 и ордер № 1188 от 23.09.2010 года,
при секретаре Панькиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семенова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов совершил заведомо ложный донос о совершении преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
17 августа 2010 года около 10 часов Семенов с целью оправдаться перед родителями за утерю сотового телефона «Sony Ericsson С921», будучи предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, находясь в администрации <адрес> совета, расположенной в <адрес>, собственноручно написал заявление участковому уполномоченному МОВД «Енисейский» ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые якобы с применением к нему насилия открыто похитили у него сотовый телефон.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением Семенов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Семенова по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Суд учитывает также и данные о личности подсудимого. Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, не работает. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес от соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к административной ответственности не привлекался. (л.д.47) По месту жительства и.о.главы сельского совета и соседями характеризуется с положительной стороны (л.д.48, 49).Согласно справок МУЗ <адрес> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Ранее не судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести.
Учитывая все вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания - исправление подсудимого с назначением наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания и являться справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Семенова не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Мера пресечения не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу: заявление хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский районный суд. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Разъясняю, что о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Председательствующий: С.Н.Орлова