№ 1-263/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Енисейск 26 октября 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Орловой С.Н.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Черкашина М.А.,
подсудимого Авраменко ФИО10,
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Палицына Б.Ф., представившего удостоверение № 512 и ордер № 1278 от 25.10.2010 года,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре Грековой И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Авраменко ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Авраменко В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Авраменко, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО3 стекла из шести рам <адрес> в <адрес> стоимостью 100 рублей каждое на сумму 600 рублей. После чего с целью кражи незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 телевизор «ROLSEN» стоимостью 2800 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Авраменко заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Авраменко по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.
Суд учитывает также и данные о личности подсудимого. На момент совершения преступления Авраменко судимости не имеет, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжкого. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб в его адрес от соседей и родственников не поступало, однако склонен к совершению правонарушений. Соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Проживает в гражданском браке, воспитывает <данные изъяты>, подрабатывает без официального оформления.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие <данные изъяты> малолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого и позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Учитывая все изложенное и соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно по правилам ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авраменко ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Авраменко не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в трехмесячный срок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: телевизор и стекла возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: С.Н.Орлова