№ 1-269/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Енисейск 1 ноября 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Орловой С.Н.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Черкашина М.А.,
подсудимого Балуева ФИО9,
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова О.А., представившего удостоверение № 74 и ордер № 1325 от 19.10.2010 года,
при секретаре Грековой И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Балуева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> края по <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей: ФИО1 ФИО11,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Балуев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес> края, попросил у ФИО2 сотовый телефон, чтобы позвонить. Выйдя на улицу и находясь в ограде указанного дома, Балуев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Samsung E-900» стоимостью 5160 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Балуев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Балуева по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимый юридически не судим, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Имеет постоянное место жительства, воспитывает двух малолетних детей. По месту участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений от родственников и соседей в его адрес не поступало, однако склонен к злоупотреблению спиртными напитками. В 2009 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого, состояние его психического здоровья, позицию потерпевшего ФИО2, просившего суд назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Учитывая все изложенное и соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Размер материального ущерба подтвержден документально, сложен из суммы похищенного и невозвращенного имущества и составляет 5160 рублей. Подсудимым иск признан в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балуева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 10 (десять) месяцев, обязав Балуева встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства, не менять места постоянного жительства и работы без уведомления указанного органа, периодически являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться в течение 3 месяцев.
Изменить ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Из-под стражи освободить из зала суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 сентября по 1 ноября 2010 года.
Взыскать с Балуева ФИО14 в пользу ФИО2 5160 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий С.Н.Орлова