обвинительный приговор за совершенное преступление по ст.161 ч.2 п.`а,г` УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Енисейск 17 июня 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - Крейн В.Е.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Енисейского межрайонного прокурора Калугиной О.В.,

подсудимых Мордвиновой ФИО10, Фироновой ФИО11,

защитников - адвокатов Бисерова Е.О., представившего удостоверение № и ордер №, Шевцовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мартыновой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мордвиновой ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой:

  1. 16.10.2007 года мировым судьей <данные изъяты> по ст.306 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 17.06.2008 года <данные изъяты> по ст.70 УК РФ окончательного наказания в виде 3 лет лишения свободы, освободившейся 20.01.2010 года <данные изъяты> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 26 дней;
  3. 24.05.2010 года мировым судьей <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от 17 июня 2008 года и назначением по совокупности приговоров наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с исчислением срока наказания с 24 мая 2010 года;

Фироновой ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> ранее несудимой

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фиронова Т.В. и Мордвинова Н.В., последняя в период условно-досрочного освобождения, в условиях опасного рецидива, обвиняются следствием по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей Малышевой И.Е., при следующих обстоятельствах.

6 марта 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Фиронова Т.В. и Мордвинова Н.В., пришли в <адрес>, забрать долг у ФИО4, которого дома не оказалось, а была его бабушка Малышева И.Е.. Мордвинова предложила Малышевой И.Е. отдать долг за внука, на что последняя ответила отказом. Тогда Мордвинова схватила Малышеву руками в область груди, стала трясти её, требовать деньги, при этом Малышева пояснила, что денег у неё нет, а Мордвинова толкнула её на кровать, чем причинила последней телесные повреждения в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, не влекущие расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности.

Продолжая свои преступные действия, Мордвинова Н.В. сняла с вешалки женскую куртку, принадлежащую Малышевой И.Е., из кармана которой открыто похитила кошелек с деньгами в сумме 250 рублей. Малышева И.Е. с целью пресечения противоправных действий Мордвиновой, чтобы защитить себя и своё имущество, взяла кочергу, демонстрируя которую, направилась в сторону Мордвиновой Н.В., однако Мордвинова, отобрав кочергу, нанесла ею не менее двух ударов по рукам Малышевой И.Е., причинив ей физическую боль. Малышева стала кричать, звать на помощь, в это время Фиронова Т.В, желая оказать содействие Мордвиновой Н.В., с целью подавить сопротивление Малышевой И.Е., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла ей удар рукой в лицо, от которого Малышева И.Е. упала на пол, получив физическую боль.

Фиронова Т.В. и Мордвинова Н.В., путем молчаливого согласия, вступив в преступный сговор на открытое хищение имущества Малышевой И.Е., действуя группой лиц, на кухне со стола и из холодильника открыто похитили продукты питания, принадлежащие Малышевой И.Е.: 2 кг. рыбы «Навага», стоимостью 67 рублей за 1 кг - на сумму 134 рубля; 0,5 кг. рыбы «Сайра», стоимостью 85 рублей - на сумму 42 рубля 50 копеек; булку хлеба, стоимостью 16 рублей; 300 гр. мяса «конины», стоимостью 100 рублей за 1 кг - на сумму 30 рублей; 1 кг. пельменей, стоимостью 95 рублей; 1 кг. куриных окорочков, стоимостью 98 рублей; 0,5 кг. полукопченой колбасы, стоимостью 174 рубля за 1 кг. на сумму 87 рублей, с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 752 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимые Мордвинова Н.В. и Фиронова Т.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с ним они согласны и поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитниками. Они осознают предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимым Мордвиновой Н.В. и Фироновой Т.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует преступные действия каждой из них по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, в том числе характеризующие их сведения, все юридически значимые обстоятельства дела.

Как установлено судом, подсудимые совершили преступление отнесенное законодателем к разряду тяжких, но ущерб потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возмещен, что снижает степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Подсудимая Фиронова Т.В. ранее несудима, в быту характеризуется удовлетворительно, а её раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и, при отсутствии обстоятельств его отягчающих, суд, учитывая также данные о семейном положении подсудимой, которая <данные изъяты>, состояние её здоровья - физически и психически она здорова, приходит к выводу о возможности достижения цели наказания исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении ей наказания в виде лишения свободы по правилам ст.62 ч.1 УК РФ, но условно.

В тоже время подсудимая Мордвинова Н.В. ранее была судима за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь, в период условно-досрочного освобождения от наказания, совершила тяжкое преступление при опасном рецидиве и рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание, а поскольку эти обстоятельства свидетельствуют о социальной опасности её личности, суд приходит к выводу о возможности достижения вышеуказанных целей наказания в отношении подсудимой Мордвиновой Н.В.только при назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, но учитывает при определении срока наказания все обстоятельства, дела положительную характеристику подсудимой соседями, тот факт, что в быту в 2009-2010 г.г. она участковым инспектором, в отличии от ранее выданной характеристики, характеризуется удовлетворительно, наличие семьи, состояние здоровья - физически и психически здорова, признавая и учитывая обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние в содеянном и возмещение ущерба

В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы к обеим подсудимым суд находит возможным не применять.

Подсудимая Мордвинова Н.В. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Енисейского районного суда от 17 июня 2008 года, но, учитывая, что приговором мирового судьи судебного участка от 24 мая 2010 года условно-досрочное освобождение уже отменено, с назначением наказания в виде лишения свободы, а данное преступление было совершено до вынесения приговора мирового судьи, суд полагает окончательное наказание определить в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой Мордвиновой Н.В. за тяжкое преступление, совершенное в условиях опасного рецидива, подлежит в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - рыбу навага и сайра, кочергу, переданные потерпевшей Малышевой И.Е., суд считает необходимым оставить в её распоряжении по принадлежности.

Процессуальные издержки - расходы на предварительном следствии по делу по оплате услуг адвокатов: Шевцовой Н.И. - защитника подсудимой Мордвиновой Н.В., Бисерова Е.О. - защитника подсудимой Фироновой Т.В. в сумме 1074 рублей 15 копеек на каждого, суд, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, считает необходимым отнести на счет государства, без взыскания с подсудимых.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Малышевой И.Е. подлежит прекращению, в связи с возмещением ей ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мордвинову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначит ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 24 мая 2010 года, окончательное наказание Мордвиновой Н.В. определить по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Мордвиновой Н.В. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда, и срок наказания исчислять с 17 июня 2010 года.

Зачесть в срок наказания Мордвиновой Н.В. время, отбытое ею по приговору мирового судьи <данные изъяты>, период с 24 мая по 16 июня 2010 года.

Фиронову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Фироновой Т.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав её не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений, запретить ей появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Фироновой Т.В. отменить.

Вещественные доказательства - рыбу навага и сайра, кочергу, переданные потерпевшей Малышевой И.Е., оставить в её распоряжении по принадлежности.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Малышевой И.Е. прекратить, в связи с возмещением ей ущерба.

Процессуальные издержки - расходы по оплате услуг адвокатов Шевцовой Н.И. и Бисерова Е.О. на предварительном следствии по делу в сумме 1074 рублей 15 копеек на каждого, отнести на счет государства, без взыскания с осужденных Мордвиновой Н.В. и Фироновой Т.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Мордвиновой Н.В. в тот же срок по получению копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -