обвинительный приговор по ст.232 ч.1 УК РФ, с назначением условного наказания в виде лишения свободы



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Енисейск 9 июня 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Крейн В.Е.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Калугиной О.В.,

подсудимого Килькинова ФИО9,

защитника - адвоката Бисерова Е.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мартыновой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Килькинова ФИО9, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего ..., <данные изъяты> ранее несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Килькинов А.Ю., являющийся потребителем наркотических средств, обвиняется следствием по ст.232 ч.1 УК РФ в содержании притона для потребления наркотических средств в ..., при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2010 года, примерно в 14 часов, Килькинов предоставил ФИО5, прибывшему с таблетками необходимыми для изготовления наркотического средства, свою квартиру, где вместе с ним, используя электрическую плиту, посуду и различные ингредиенты, изготовили наркотическое средство и употребили его путем внутривенных инъекций.

Продолжая свои преступные действия, при аналогичных обстоятельствах, 10 марта 2010 года, примерно в 18 часов, Килькинов вновь предоставил ФИО5 свою квартиру для потребления совместно наркотического средства, ими изготовленного, а 31 марта 2010 года, примерно в 14 часов, предоставил квартиру ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, с которыми изготовили наркотическое средство и употребили его путем внутривенных инъекций, и в этот же день, примерно в 18 часов 36 минут, сотрудниками милиции были пресечены преступные действия Килькинова, а в ходе осмотра квартиры были изъяты ингредиенты, используемые для изготовления наркотического средства, в том числе и бутылка с веществом содержащим наркотическое средство - кодеин, изготовленного для его употребления.

В судебном заседании подсудимый Килькинов А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимому Килькинову обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует преступные действия подсудимого по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, а поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе характеризующие его сведения, все юридически значимые обстоятельства дела.

Как установлено судом, подсудимый ранее несудим, совершил умышленное преступление средней тяжести, от которого тяжких последствий не наступило, он удовлетворительно характеризуется, а его полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и данные о личности подсудимого, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, который <данные изъяты>, суд, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении ему наказания в виде лишения свободы по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, но условно.

В силу ст.81 УПК РФ все вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Енисейский», суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Килькинова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Килькинова А.Ю. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, запретить ему употребление наркотических средств.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Килькинова А.Ю. отменить.

Все вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Енисейский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -