обвинительный приговор по ст.108 ч.1 УК РФ, с назначением условного наказания в виде лишения свободы



Уголовное дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Енисейск 20 января 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Крейн В.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя Енисейского межрайпрокурора Михайлова М.В.,

подсудимого Потеряева ФИО5,

защитника - адвоката Штангауэр Н.И., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре - Мартыновой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потеряева ФИО5, родившегося <Дата обезличена> в <...>, проживающего в <...>, <данные изъяты> ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Следствием Потеряев К.П. обвиняется по ст.108 ч.1 УК РФ в совершении убийства <<ФИО>4> при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

В первой половине февраля 2008 года, днем, в ходе распития спиртного в доме, принадлежащем Потеряеву К.П., расположенном в <...>, между последним и <<ФИО>4> произошел конфликт, и Потеряев К.П. выгнал <<ФИО>4> из дома, который через некоторое время вернулся, принес с собой ружье, угрожая убийством Потеряеву К.П., но Потеряеву удалось не только забрать ружье, но и находящиеся у <<ФИО>4> патроны и снова выгнать его из дома.

Вскоре после этого, Потеряев К.П. вновь увидел <<ФИО>4> в окно, который, находясь в состоянии сильного опьянения, шел в сторону его дома с топором в руке. Услышав, что <<ФИО>4> зашел в тамбур дома, понимая, с одной стороны, что конфликт с <<ФИО>4> не закончен и последний пришел к нему в дом с топором, угрожая убийством, а с другой стороны, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не представляет из себя значительной угрозы, поскольку незадолго до этого он отобрал у него ружье и патроны при аналогичных обстоятельствах без особых на то усилий, Потеряев К.П. выполняя умышленные действия явно не соответствующие характеру и степени преступного посягательства в отношении него, взял, находящееся у печи в кухне ружье, незадолго до того отобранное у <<ФИО>4>, и, когда последний зашел в дом, держа топор в руках, находясь на значительном расстоянии от <<ФИО>4> (от печи до двери более 2-х метров), имея возможность выстрелить в менее жизненно важный орган нападавшего, превышая пределы необходимой обороны, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Чагина А.Л., два раза выстрелил из ружья в область нижней части грудной клетки <<ФИО>4>, в место расположение жизненно важных органов человека.

При этом, один из зарядов попал <<ФИО>4> в область передней поверхности грудной клетки справа, причинив ему телесные повреждения в виде огнестрельного дробового слепого ранения брюшной и грудной полости, входной огнестрельной раны передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правой и левой долей печени, нижней доли правого легкого, правосторонним гемотораксом, гемоперитонеумом, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, в этот же день <<ФИО>4> от указанных телесных повреждений, причиненных огнестрельным дробовым слепым ранением брюшной и грудной полости, скончался, тем самым убил его, а после содеянного Потеряев К.П. сокрыл труп <<ФИО>4> путем захоронения его в лесу в 3-х км от д.Погорелка.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимому Потеряеву обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует преступные действия подсудимого по ст.108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, все юридически значимые обстоятельства дела.

Как установлено судом, подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, положительно характеризуется, а его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него трех малолетних детей, суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание и, при отсутствии обстоятельств его отягчающих, учитывая также состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении ему наказания в виде лишения свободы по правилам ст.62 ч.1 УК РФ, но условно, тем более, что назначение реального наказания негативным образом отразиться на условиях жизни семьи подсудимого, на иждивении которого находиться трое малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потеряева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Потеряева К.П. не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Потеряева К.П. отменить.

Приговор может быть обжалован в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -