обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ, с назначением условного наказания в виде лишения свободы



Уголовное дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Енисейск 28 апреля 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Крейн В.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Енисейского межрайпрокурора Пономаревой А.А.,

защитника - адвоката Орлова И.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Мартыновой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева ФИО9, родившегося <Дата обезличена> в <...>, проживающего в <...>, <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Ю.Н., совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение и передачу огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В конце октября 2009 года, Васильев Ю.Н. на левом берегу реки <данные изъяты>, примерно в 170 км. от реки <данные изъяты>, нашел огнестрельное оружие - нарезную, одноствольную, однозарядную винтовку <данные изъяты> <Номер обезличен> с оптическим прицелом <данные изъяты> калибра 5,6 мм., пригодную для производства выстрелов, тем самым её незаконно приобрел.

Продолжая свои преступные действия, Васильев Ю.Н. данную винтовку на моторной лодке перевез к себе домой по адресу: <...> где хранил его до начала февраля 2010 года, после чего незаконно передал для ремонта <<ФИО>5>, проживающему по <...>, у которого она была изъята 12 февраля 2010 года сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Васильева Ю.Н. дело рассмотрено судом в его отсутствие, но в своих показаниях в ходе дознания, исследованных судом, он вину признал полностью, показав, что действительно, нашел винтовку <данные изъяты> - огнестрельное нарезное оружие на берегу реки <данные изъяты> в 170 км. от реки <данные изъяты>, не имея разрешения на нарезное оружие взял себе, перевез домой, где хранил, а потом передал <<ФИО>5> для ремонта, во время и при обстоятельствах указанных в приговоре л.д.50-53)

Наряду с признанием подсудимого, как событие преступления, так и его вина, полностью доказаны следующими доказательствами.

Так <<ФИО>6> - старший участковый инспектор МОВД «Енисейский» на допросе в качестве свидетеля в ходе дознания показал, что 12 февраля 2010 года, примерно в 17 часов, по адресу: <...>, была обнаружена винтовка <данные изъяты> с оптическим прицелом «<данные изъяты>», а <<ФИО>5> сказал, что винтовка принадлежит Васильеву Ю.Н., передал ему для ремонта. Винтовка была изъята, а Васильев признался, что винтовка его, что он нашел её в октябре 2009 года на берегу р.<данные изъяты> л.д.27-29)

По оглашенным показаниям свидетеля <<ФИО>5>, последний показал, что изъятую у него винтовку <данные изъяты> ему дал Васильев Ю.Н. в конце февраля 2010 года для ремонта л.д. 22-25), а свидетель <<ФИО>7>, присутствующий при изъятии винтовки у <<ФИО>5> в качестве понятого, подтвердил это при допросе в ходе дознания л.д. 19-21)

Согласно протокола обнаружения и изъятия от 12.02.2010 года у <<ФИО>5> по адресу: <...>, была изъята винтовка <данные изъяты>, калибра 5,6 мм с оптическим прицелом <данные изъяты> л.д.26), которая была передана оперативному дежурному МОВД «Енисейский» <<ФИО>8>, на что тот указал при допросе л.д.31-32), а впоследствии была изъята у последнего при выемке л.д.33-34)

Проведенной по делу баллистической экспертизой установлено, что изъятая винтовка модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм, затвор <Номер обезличен>, относится к категории огнестрельного оружия, является нарезной, одноствольной, однозарядной винтовкой пригодной для производства выстрелов. л.д. 43-45)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается справкой ЛРР И КЧДОД МОВД «Енисейский» о том, что он не значится по данным ГУВД как владелец нарезного оружия л.д.40), протоколом осмотра изъятой винтовки л.д.36-37) и другими материалами дела.

При этом, по мнению суда, представленные стороной обвинения доказательства, которые согласуются с показаниями подсудимого, получены в установленном уголовно-процессуальном порядке, являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, достаточными для разрешения уголовного дела, постановлению обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Дознанием подсудимый обвиняется по ст.222 ч.1 УК РФ в незаконном приобретении, перевозке, хранении и сбыте огнестрельного оружия, но, как установлено судом, сбыт оружия подсудимый не производил и лишь временно передал винтовку другому лицу для ремонта без её отчуждения, что следует из его показаний и других доказательств по делу и, при таких обстоятельствах, поскольку сама передача оружия была незаконной, суд считает необходимым обвинение подсудимому в части незаконного сбыта огнестрельного оружия изменить на незаконную его передачу, исходя при этом из того, что изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту, поскольку передача является одним из элементов сбыта.

Таким образом, исследовав доказательства по делу и дав им оценку, суд, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, рассматривает преступные действия подсудимого Васильева Ю.Н. как незаконное приобретение, перевозку, хранение и передачу огнестрельного оружия и его преступные действия квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ.

Как достоверно установлено судом, подсудимый, являясь вменяемым лицом, совершил инкриминируемые ему действия по обороту огнестрельного нарезного оружия, не имея на это соответствующее разрешения и, при отсутствии каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, все юридически значимые обстоятельства дела, в том числе характеризующие личность подсудимого сведения.

Как установлено судом, подсудимый ранее несудим, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется, физически и психически здоров, совершил преступление средней тяжести, с минимальными последствиями, что снижает степень его общественной опасности и, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, признавая обстоятельствами его смягчающими полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, суд, с учетом всех обстоятельств дела, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении наказания в виде лишения свободы, но условно, и без дополнительной меры наказания в виде штрафа, тем более, что назначение реального наказания негативным образом отразиться на условии жизни семьи подсудимого, который <данные изъяты>.

Вещественное доказательства по делу - нарезная, одноствольная, однозарядная винтовка <данные изъяты> с оптическим прицелом «Рысь», находящаяся на хранении в КХО МОВД «Енисейский», суд полагает передать в распоряжение УМТ ХО ГУВД Красноярского края.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Васильева Ю.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Васильева Ю.Н. отменить.

Вещественное доказательства по делу - нарезную, одноствольную, однозарядную винтовку <данные изъяты> с оптическим прицелом «<данные изъяты>», находящуюся на хранении в КХО МОВД «Енисейский», передать в распоряжение УМТ ХО ГУВД Красноярского края.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -