Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Енисейск 15 марта 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - Крейн В.Е.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Енисейского межрайонного прокурора Яковенко Т.И.,
подсудимой Белых ФИО7,
защитника - адвоката Орлова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Ивановой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белых ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей регистрацию в <адрес> фактически проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белых Г.И. обвиняется следствием по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ в том, что она совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
22 ноября 2009 года, примерно в 18 часов, Белых Г.И., находясь в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность сбыта спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, но относясь к этому безразлично, из корыстных побуждений сбыла за 50 рублей ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, 350 см3 крепкого спиртового напитка домашней выработки - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья человека при употреблении её в пищевых целях, которую последний передал сотрудникам милиции, в связи с чем Белых Г.И. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Белых Г.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна и поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимой Белых Г.И. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует преступные действия подсудимой по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в том числе характеризующие её сведения, все юридически значимые обстоятельства дела.
Как установлено судом, подсудимая совершила впервые преступление небольшой тяжести, с минимальными последствиями, ранее она не судима, положительно характеризуется, физически здорова, занята общественно-полезным трудом, находясь в фактически брачных отношениях воспитывает малолетнего ребенка, наличие которого суд, наряду с раскаянием подсудимой, признанием ею вины, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание и, учитывая все обстоятельства дела, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, приходит к выводу о возможности достижения цели наказания исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении ей наказания в виде штрафа.
В силу ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу суд полагает определить следующим образом: документы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в уголовном деле, хранить в нем до истечения срока его хранения, после чего уничтожить, а пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Енисейской межрайпрокуратуры - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Белых ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.
Вещественные доказательства - документы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в уголовном деле, хранить в нем до истечения срока его хранения, после чего уничтожить, а пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Енисейской межрайпрокуратуры - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья -