Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Енисейск 19 января 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Крейн В.Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя Енисейского межрайпрокурора Лапина К.А.,
подсудимого Петрова ФИО12,
защитника - адвоката Соколовой И.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мартыновой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петрова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
05.09.2006 года <данные изъяты> по ст.228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> 18.08.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 21 день;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров Ю.Г., ранее судимый за совершение умышленных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения от наказания, при рецидиве, совершил умышленное тяжкое преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере, при следующих обстоятельствах установленных судом.
7 ноября 2009 года, Петров Ю.Г., осуществляя преступный замысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашиша без цели сбыта, для личного потребления, собрав необходимую сумму денежных средств, выехал на междугороднем автобусе из <адрес>, где 8 ноября 2009 года, примерно в 12 часов, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел в полимерном пакете у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, общей массой 263,89 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил за одетый на нем брючный ремень и хранил при себе.
Продолжая осуществлять преступный замысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - гашиша, Петров Ю.Г., 8 ноября 2009 года, примерно в 15 часов 30 минут, отправился на междугороднем микроавтобусе «<данные изъяты>», №, из <адрес> в <адрес>, а в 19 часов 50 минут, по пути следования, на месте причаливания парома в <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтрля, после чего в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, у Петрова было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общей массой 263,89 грамма, что является особо-крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Петров Ю.Г. вину признал полностью и, отказавшись от дачи показаний, сослался на показания, данные им на предварительном следствии, согласно которым он проживает в <адрес>, примерно с середины 2005 года употребляет наркотические средства растительного происхождения. 1 ноября 2009 года, днем, он на <данные изъяты> оптовом рынке, расположенном на <адрес> в <адрес>, познакомился с мужчиной кавказской национальности по имени «ФИО18», который предложил ему приобрести наркотическое средство - гашиш и он, вернувшись к себе домой, собрав 40 000 рублей, 7 ноября 2009 года выехал на автобусе в <адрес>, а 8 ноября 2009 года, примерно в 12 часов, встретившись с «ФИО18» возле магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, приобрел у последнего за 40 000 рублей сверсток с гашишем, в котором находилось его 30 фрагментов. После чего он, переупаковав гашиш в полимерный пакет, который положил под свою одежду за брючный ремень, в 15 часов 30 минут, на микроавтобусе «<данные изъяты>» выехал из <адрес> в <адрес>, и примерно в 20 часов, по пути следования, на месте причаливания парома в <адрес>, его задержали сотрудники наркоконторля, доставили в помещение администрации <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал находившийся при нем сверсток с гашишем. (л.д.45-48, 53-54)
Наряду с признанием подсудимого его вина доказана, а его признательные показания объективно подтверждаются следующими доказательствами по делу.
Как следует из приобщенных к делу в установленном законом порядке материалов по результатам проведенной по делу оперативно-розыскной деятельности Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, 8 ноября 2009 года, примерно в 19 часов 50 минут, в ходе проверки информации о незаконном приобретении и хранении наркотических средств, сотрудниками МРО УФСКН в автомобиле «<данные изъяты>», г/н №, следующем по маршруту «<данные изъяты>», припаркованном на месте причаливания парома в <адрес>, был задержан Петров Ю.Г., у которого в ходе личного досмотра под одеждой, за брючным ремнем был обнаружен и изъят полимерный сверсток с веществом, при этом Петров пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел в <адрес> для личного потребления и перевозил по месту своего проживания в <адрес>. (л.д. 3-11)
Судебно-химической экспертизой установлено, что изъятое при личном досмотре у подсудимого вещество является наркотическим средством - гашишем, постоянной массой, с учетом израсходованного при исследовании, 263,89 грамма. (л.д.13-14, 19-20)
Свидетель ФИО3 старший оперуполномоченный Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю суду пояснил, что с начала сентября 2009 года стала поступать оперативная информация о том, что Петров, ранее судимый за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, состоящий на оперативном учете как лицо, употребляющее наркотические средства, приобретает в <адрес> наркотическое средство - гашиш, которое незаконно перевозит по месту своего жительства. 7 ноября 2009 года ему в очередной раз поступила оперативная информация о том, что Петров выехал в <адрес> для приобретения большой партии гашиша и 8 ноября 2009 года будет возвращаться обратно в <адрес>. Для пресечения преступной деятельности Петрова, им совместно с оперуполномоченными ФИО4 и ФИО5 было организовано оперативное мероприятие по задержанию Петрова с поличным, и 8 ноября 2009 года, вечером, они выехали на служебном автомобиле в <адрес>, а примерно в 19 часов 50 минут, к паромной переправе подъехал микроавтобус «<данные изъяты>», в котором находился Петров. После задержания, с целью личного досмотра, Петров был доставлен в администрацию <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал находившийся у него под одеждой, за брючным ремнем полимерный сверсток с наркотическим средством - гашишем, который ими был изъят.
На эти же обстоятельства указали в суде свидетели ФИО4 и ФИО5 - оперуполномоченные Лесосибирского МРО, участвующие вместе с ФИО3 при проведении оперативно-розыскной деятельности в отношении подсудимого, а также на следствии свидетели ФИО6 и ФИО7, присутствующие при этом в качестве представителей общественности. (л.д. 34-35, 36-27)
Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств - вещества, изъятого у него при досмотре (л.д.22) и другими материалами делу.
Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности суд, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, находит, что стороной обвинения доказана вина подсудимого Петрова Ю.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо-крупном размере, к каковому, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, для гашиша определен размер превышающий 25 грамм, и квалифицирует преступные действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ.
На предварительном следствии в обвинение подсудимому, наряду с незаконным приобретением и хранением наркотических средств без цели сбыта в особо-крупном размере, вменялось и их незаконная перевозка с этой целью, но, в связи с тем, что в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части, с чем согласились остальные участники процесса, суд исключает из обвинения указанные действия, т.к. по смыслу закона перевозка при себе для личного потребления, без цели сбыта, наркотических средств не образует состава этого преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, все юридически значимые обстоятельства дела.
Как установлено судом, подсудимый ранее был судим за совершение умышленных тяжких преступлений, в период условно-досрочного освобождения от наказания, при рецидиве, что является обстоятельством отягчающим наказание, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а поскольку эти обстоятельства свидетельствуют о социальной опасности личности подсудимого, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости только при назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
В тоже время, при определении срока наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, минимальные последствия от совершенного преступления, что снижает степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, признавая ими раскаяние подсудимого, наличие у него трех малолетних детей, семейное положение подсудимого, сожительница которого ожидает ребенка, тот факт, что длительная изоляция его от общества негативным образом отразиться на условиях жизни семьи подсудимого, а также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, занят общественно-полезным трудом, его состояние здоровья - наличие тяжелого заболевания, но суд не может согласиться с мнением защиты о назначении наказания ниже низшего предела в силу того, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других не имеется, преступление было выявлено и пресечено только в результате оперативных мероприятий, совершено при рецидиве, в период условно-досрочного освобождения от наказания и назначения наказания ниже низшего предела не обеспечит достижение его цели.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает возможным не применять, вследствии наличия обстоятельств смягчающих наказание, а в соответствии со ст.79 ч.2 п. «в» УК РФ, в связи с тем, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> от 05.09.2006 года, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по этому приговору и окончательное наказание назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в связи с рецидивом преступлений, отбывание лишения свободы подсудимому подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки - расходы по оплате услуг адвоката ФИО20 на предварительном следствии в сумме 537 рублей 8 копеек суд, в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ, считает необходимым взыскать с подсудимого, поскольку оснований, освобождающих его от уплаты процессуальных издержек, не имеется.
В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова ФИО12 признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.79 ч.2 п. «в» УК РФ отменить Петрову Ю.Г. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от 5 сентября 2006 года и, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по этому приговору, окончательное наказание, по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, определить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 9 ноября 2009 года, оставив в отношении Петрова Ю.Г. мерой пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу.
Взыскать в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката на предварительном следствии с Петрова ФИО12 537 рублей 8 копеек.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок по получению копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья