Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Енисейск 19 октября 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Крейн В.Е.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Калугиной О.В.,
подсудимых Соловьева ФИО11, Зыкова ФИО12, Васильева ФИО13,
защитников – адвокатов Васина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Соколовой И.И., представившей удостоверение № и ордер №, Бакина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ивановой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соловьева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее несудимого;
Зыкова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты> ранее несудимого;
Васильева ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты> ранее несудимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Следствием Соловьев Ю.С., Васильев М.Ю. и Зыков А.В. обвиняются по ст.228 ч.2 УК РФ в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
10 сентября 2009 года, около 19 часов, Соловьев Ю.С., Васильев М.Ю. и Зыков А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на автомобиле <данные изъяты> №, под управлением Зыкова А.В. приехали на поле, расположенное с левой стороны за <адрес>, по направлению движения автодороги «Енисейск-Красноярск», находясь на котором Соловьев Ю.С., Васильев М.Ю. и Зыков А.В., реализуя свой преступный умысел и действуя группой лиц по предварительному сговору, втроем стали рвать и складывать в привезенную с собой сумку верхние части растений с семенами дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средство – марихуану, постоянным весом 5072 грамма, что является особо крупным размером. После чего наркотическое средство в сумке положили в автомобиль <данные изъяты> и незаконно повезли в <адрес>, но в <адрес>, в 21 час 10 минут, были задержаны инспекторами ДПС ГИБДД МОВД «Енисейский» и наркотическое средство – марихуана была изъята.
В судебном заседании подсудимые Соловьев Ю.С., Зыков А.В., Васильев М.Ю. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с ним они согласны и поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитниками. Они осознают предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует их преступные действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, в том числе характеризующие их сведения, все юридически значимые обстоятельства дела.
Как установлено судом, подсудимые в составе группы лиц по предварительному сговору, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание, совершили умышленное преступление, отнесенное законодателем к разряду тяжких, но каких-либо последствий совершенное ими преступление не повлекло, что снижает степень его общественной опасности.
Ранее все подсудимые несудимы, холосты, заняты общественно-полезным трудом, положительно характеризуются, а их молодой возраст, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания у Соловьева Ю.С., Зыкова А.В., психического расстройства у Васильева М.Ю. суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание и, учитывая все обстоятельства дела, в том числе совокупность данных о личности подсудимых, оказание подсудимым Соловьевым Ю.С. материальной помощи родителям, ходатайство трудового коллектива о смягчении наказания Васильеву М.Ю., суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, но условно, и без дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы подсудимый Васильев М.Ю. <данные изъяты> как в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем он не нуждается в принудительном лечении. (Т.2 л.д. 35-36)
Достоверность и обоснованность выводов экспертизы, проведенной компетентными специалистами на основании научных методик и материалов дела, сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает подсудимого Васильева М.Ю. вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное, а в отношении подсудимых Соловьева Ю.С. и Зыкова А.В. никаких сомнений в их вменяемости у суда не возникает и каких-либо обстоятельств, препятствующих производству по делу в отношении всех подсудимых, судом не установлено.
В силу ст.81 УПК РФ все вещественные доказательства по делу, в том числе и наркотическое средство – марихуану, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соловьева ФИО11, Зыкова ФИО12 и Васильева ФИО13 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Соловьеву Ю.С., Зыкову А.В. и Васильеву М.Ю., каждому из них, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав их не менять место постоянного жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию в орган указанный инспекцией и по утвержденному ею графику, запретить им употребление наркотических средств.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Соловьева Ю.С., Зыкова А.В. и Васильева М.Ю. отменить.
Все вещественные доказательства по делу, в том числе и наркотическое средство – марихуану, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья -